Одесса

Одесса

LAT
  • 46.48415N, 30.74060E
  • Я здесь был
    Было: 648
    Хочу посетить
    3356

    367 материалов по 156 объектам,  5 384 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Nobody 374
    Shche 228
     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Ах, Одесса, жемчужина у моря!

     
    28 февраля 2019 года||
    GPS
    |9 (4)| 21| 113211

    В рамках программы Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная. пару лет назад я взобрался на гору Говерла на Западной Украине, посетил Молдову, и через Приднестровье приехал в Одессу — город, посетить который давно мечтал.
    Высшая точка Молдовы в проекте "Альпинистская Корона Европы"
    Как я ходил на Говерлу, самую высокую гору Украины

    3

    Автор: Almazoff

    С момента основания Одессы в 1794 на месте татаро-турецкого поселения Хаджибей (известного с XV века и отошедшего к России в 1791) здесь сменилось много глав администраций. Большинство история давно забыла, но руководителя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили, назначенного на этот пост президентом Петром Порошенко в мае 2015, жители точно запомнят. Новому губернатору была установлена зарплата, эквивалентная… $250 в месяц. Также ему была предоставлена дополнительная охрана, поскольку основными задачами на этом посту бывший президент Грузии видит борьбу с коррупцией и преступными группировками. Саакашвили внимательно следит за расходом бюджетных средств, работой одесской таможни и ремонтом дорог. Обновил местную власть, уволив 24 из 27 глав районов и взамен проведя открытый конкурс по всей Украине. При этом президент предоставил ему гарантии невмешательства.

    2

    Автор: Almazoff

    Нельзя сказать, что с приходом Саакашвили вид города как-то сильно поменялся, но точно изменилась бизнес-атмосфера. Отечественные и зарубежные предприниматели охотнее вкладывают свои капиталы в экономику города и области. Особенно это заметно в сфере услуг, в частности, туристических.

    3

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    Одесса – один из самых посещаемых городов Украины наряду с Киевом и Львовом. И не только потому, что исторический центр города внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО – с архитектурными ансамблями Приморского бульвара, площади дюка де Ришелье и Потемкинской лестницы. Но и в связи с наличием Черного моря. Тем более что после утраты пляжей полуострова Крым украинцам остается довольствоваться прекрасными галечными пляжами в Одессе и по соседству.

    2

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    В Одессу можно попасть по воздуху, по земле и по морю. Впрочем, насчет морского пути можно особо не задумываться, если только вы не путешествуете на круизном лайнере по Черному морю. Самый простой путь – воздушный. Новый международный терминал сдан в эксплуатацию в прошлом году и имеет площадь 28 тыс. кв. м.­ Расстояние до центра города – 7,5 км. Аэропорт связан рейсами с населенными пунктами Украины и СНГ, а также странами Западной Европы, Азии и Африки. Годовой пассажиропоток составляет более 1 млн пассажиров.

    2

    Автор: Almazoff

    Из Киева в Одессу ведет самая современная трасса Украины М-05 длиной 450 км. По пути из столицы можно посетить старинные города Белая Церковь и Васильков, прогуляться в Умани по «Софиевке», одному из самых выдающихся памятников паркового искусства XVIII–XIX веков.

    1

    Автор: Almazoff

    Сложно сказать, с чего конкретно стоит начинать знакомство с Одессой. Настолько она многогранна – в архитектурном, историческом и культурном плане. Можно быть уверенным: каждый пройденный шаг будет добавлять блеска в глазах и радости в сердце. Казахстанцам, в большинстве своем жителям степей и мегаполисов, в первую очередь наверняка захочется искупаться. Черное море максимально нагревается в середине июня и начинает остывать к середине сентября. Лучший пляж города называется Ланжерон, по имени приморской части Одессы. Украшением его является Ланжероновская арка, которая была построена в 1830 архитектором Францем Боффо как парадные ворота к даче генерал-губернатора Новороссии графа Александра Ланжерона. На даче неоднократно бывал сам Александр Пушкин, где губернатор «мучил поэта чтением своих стихов и трагедий». К началу XXI века арка осталась единственным уцелевшим архитектурным элементом дачи Ланжерона и всего дореволюционного курортного комплекса. На пляже также есть несколько современных концертно-развлекательных комплексов.

    4

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    Пушкин много где бывал в Одессе, потому что прожил в ней «тринадцать веселых месяцев» в 1823–1824. До этого три года он «отбывал наказание» за вольнодумство в Кишиневе. Откуда поэт слал письма императору Александру I, чтобы тот поменял место «каторги» на Одессу, потому что «жизнь в Кишиневе невыносима по причине отсутствия в оном театра». В конце концов император сжалился, и жизнь Пушкина стала намного веселее и комфортнее. 3 июля 1823 он переехал в Одессу, под начало генерал-губернатора графа Воронцова. В те времена Одесса была вторым по-настоящему европейским городом России – динамичным, с беспошлинной торговлей и бурными светскими развлечениями. Первые месяцы были беспечными. Пушкин гулял по бульварам, пил кофе (по-восточному, с гущей) в кофейне Пфейфера на Дерибасовской, обедал в ресторане Цезаря Отона, заказывая черноморских устриц и шампанское, посещал оперу и частенько заканчивал свой день в казино.

    3

    Автор: Almazoff

    Вокруг поэта всегда было много прекрасных женщин, которым он посвятил около 30 лирических стихотворений. Пушкин увлекался то «молодой негоцианткой» Амалией Ризнич, то красавицей полькой Каролиной Собаньской, а затем попадал под чары Елизаветы Воронцовой – жены генерал-губернатора.

    2

    Автор: Almazoff

    Про великого поэта и сейчас ходит множество легенд. Рассказывают, что он посадил в Одессе несколько деревьев. В качестве доказательства скромные одесситы предъявляют платан на Приморском бульваре и тополь под окнами бывшего дома Амалии Ризнич. Нескромные же уверяют, что Пушкин сажал деревья под окнами всех симпатичных ему дам. Правда, ни одному пушкинисту не хватит фантазии, чтобы представить поэта с лопатой.

    6

    Автор: Almazoff

    алматинский путешественни
    2

    Автор: Almazoff

    алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Одессе

    Также есть версия, что часть поэмы «Руслан и Людмила» про знаменитый «у лукоморья дуб зеленый» была написана именно в Одессе, под сенью многовекового дуба, который был срублен в начале XX века. Музей классика находится в центре города, на Пушкинской, 13. В 20-е годы XIX века в этом доме находилась гостиница Hotel du Nord, где были комнаты для приезжих и каретные сараи с конюшнями. По приезде в Одессу 3 июля 1823 Пушкин остановился именно в этом отеле и прожил здесь месяц. В его стенах была завершена поэма «Бахчисарайский фонтан», написаны «Цыганы», 30 лирических стихотворений и две с половиной главы романа «Евгений Онегин».

    3

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      1 мар 2019, 19:43
      удалить
      Саакашвили там давно уже нет, и я сомневаюсь, что о нем кто-то вспоминает.
      А вот о Бабеле или Михал Михалыче Жванецком, дай б-г ему здоровья, будут всегда помнить
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      2 мар 2019, 06:51
      удалить
      Саакашвили просто трудяга, зачем его вспоминать. У каждого времени свои герои.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      2 мар 2019, 11:06
      удалить
      Я против него ничего не имею, но гаглавным героем Одессы я его никак не считаю
    • Reiser
      помощь
      Reiser
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 дек 2010
      1 мар 2019, 20:20
      удалить
      Странно, почему это до сих пор памятник национальному поэту "страны-агрессора" "братья" хохлы не снесли.
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      2 мар 2019, 06:52
      удалить
      ну там ещё не у всех йододифицит, так что постоит ещё
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      2 мар 2019, 02:30
      удалить
      Начало интересное- жду продолжения!
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      2 мар 2019, 06:52
      удалить
      вот вот появится
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      6 мар 2019, 22:49
      удалить
      Одессу вспоминаю всегда с радостью, почему так — видимо город такой
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      7 мар 2019, 06:51
      удалить
      я с каждым пройденным метром по городу улыбался всё шире
    Наверх