Одесса

Одесса

LAT
  • 46.48415N, 30.74060E
  • Я здесь был
    Было: 648
    Хочу посетить
    3356

    367 материалов по 156 объектам,  5 384 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Nobody 374
    Shche 228
     
    ZweZet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011

    Эхо прошедшей войны. Одесские катакомбы

     
    15 сентября 2020 года||
    GPS
    |7 (4)| 23| 139812

    В средней полосе и на севере России города строились из дерева, благо леса в этих краях более чем достаточно. А вот в степной зоне с лесом проблемы, — он там дорогой и некачественный, городов из него не построишь. Но люди всегда найдут выход из положения. Еще древние греки, прибывшие на северные берега Черного моря в VI веке до н.э., организовали добычу строительного камня для своих поселений из-под земли. Так делали не только они, но и строители Рима и древней Лютеции, ставшей позднее Парижем, да и многих других городов мира. Сейчас катакомбы под многими городами мира стали музейными пространствами, На территории бывшего СССР таких музеефицированных подземелий немного, но все же есть. Но речь сейчас не о них. Самые протяженные в мире — катакомбы под Одессой.

    5

    Автор: ZweZet


    Общая длинна всех подземных лабиринтов под этим славным городом более 2500 км. Большая часть одесских катакомб заброшена и является популярным местом прогулок диггеров и просто любопытных.
    1

    Автор: ZweZet


    Одесса практически вся построена из ракушечника, добытого под землей. Долгое время камень пилили вручную и вывозили с помощью лошадей. Лишь в 30-е годы ХХ века перешли к механизированной добыче камня.
    1

    Автор: ZweZet


    В годы холодной войны в катакомбах были оборудованы обширные бункеры и бомбоубежища для населения на случай радиационного, химического или биологического заражения местности.
    2

    Автор: ZweZet


    1

    Автор: ZweZet


    Катакомбы помнят множество трагедий, случившихся в разное время в подземных лабиринтах. Так как сеть катакомб очень сложная и запутанная, заблудиться там не составляет никакого труда, что и происходило регулярно с любителями прогулок под землей. Из последних историй одесситы помнят пропажу девушки, отправившейся в катакомбы с друзьями отмечать Новый год. Лишь спустя месяцы после ее исчезновения поисковики нашли труп.
    Фото из интернета
    0

    Автор: ZweZet

    Фото из интернета


    Фото из интернета
    Во время Второй Мировой войны в катакомбах действовали партизаны. Мы все слышали и читали, что партизаны — благородные, смелые люди, не имеющие человеческих слабостей и готовые в любой момент пожертвовать жизнью во имя Родины. Но защищать в 1941 г сталинский режим были готовы далеко не все. До 1917 г Одесса была единственным городом в Российской империи, где не преследовались и не поражались в правах евреи, и царил дух свободного предпринимательства и здоровой конкуренции. Нетрудно догадаться, как восприняло большинство населения города приход большевистской диктатуры. Конечно, простым людям не всем было понятно, что нацистский порядок ничем не лучше коммунистического. Но в оккупированном в 1941 г городе вновь открылись частные магазины, парикмахерские и рестораны, и воевать за советскую власть, ограбившую местных торговцев и предпринимателей, хотели не все. Многие охотно сдавали румынской оккупационной администрации подозрительных лиц. К лету 1942 г практически все одесское подполье, созданное осенью 1941 г перед уходом Красной Армии местными органами НКВД, было разгромлено.
    1

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    В катакомбах Молдаванки, где нам выпало счастье побывать, во время оккупации Одессы действовала группа сотрудников НКВД, присланная в июле 1941 г из Москвы во главе с В.А.Калошиным. К ним присоединилась группа из местных одесских чекистов во главе с В.А.Кузнецовым. 13 человек из местных чекистов остались в городе для подпольной работы, а остальные (вся московская группа и часть одесской) спустились в катакомбы под районом Молдаванки. Но сотрудница местного отдела НКВД, назначенная связной между подпольщиками в городе и партизанами в катакомбах, выдала всех румынам, и к концу декабря 1941 г вся наружная группа была арестована. Часть арестованных стала сотрудничать с румынами, а тех, кто отказался, после допросов и пыток расстреляли. Предатели из наружной группы и связная Евгения Семерюник лишь в декабре вышли на связь с партизанами. Те сразу заподозрили предательство и вступили в "переговорную игру" с румынской разведкой. В марте 1942 г партизанам удалось заманить в катакомбы сдавших их товарищей. Они сознались в своем предательстве и там же, в катакомбах. были расстреляны.
    1

    Автор: ZweZet


    Командиры же одесской и московской групп серьезно враждовали между собой из-за власти. Одесская группа В.Кузнецова была больше, что позволило Кузнецову захватить полную власть в отряде. Он обвинил москвичей в заговоре против себя и большую часть московской группы во главе с командиром В.Калошиным расстрелял. В дальнейшем Кузнецов начал в отряде полный произвол: расстреливал партизан за кражу продуктов и половые связи (у одной пары случился под землей роман и родился ребенок, проживший пару часов)
    2

    Автор: ZweZet


    К октябрю 1942 г из московской группы в живых остался лишь Николай Абрамов. Ему удалось пристрелить Кузнецова и его помощника. Теперь из многочисленной группы партизан осталось двое: Николай Абрамов и Александр Глущенко. Но 18 февраля 1943 г одессит застрелил москвича в ходе очередной ссоры. Девять месяцев он жил в катакомбах один и выкапывал ход на поверхность. 10 ноября 1943 г он вышел наружу, оставив под землей все документы группы и свой дневник. 10 апреля 1944 г в Одессу вошла Красная Армия. А.Глущенко явился в УНКГБ Одесской области и сообщил о судьбе партизанской группы Кузнецова-Калошина. Вместе с чекистами А.Глущенко спустился в катакомбы и отдал им оставленные документы партизанского соединения, перестрелявшего друг друга, но при этом подорвался гранатой и вскоре умер в больнице. Обстоятельства его гибели вызывают у историков и краеведов много вопросов.
    0

    Автор: ZweZet


    А в 1965 г группа исследователей катакомб "Поиск" нашла дневник одного из партизан — Александра Широкова. Из него и стала известна эта совсем не героическая история, память о которой хранят катакомбы под Молдаванкой.
    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    0

    Автор: ZweZet


    Гораздо успешнее действовала группа партизан от партийных органов Одессы в Усатовских катакомбах. Сейчас большинство из них затоплено или завалено мусором. Именно про эту группу писал В.Катаев в четвертой книге своего романа-эпопеи "Волны Черного моря"
    0

    Автор: ZweZet

    youtube.com/watch?v=QKm0pP345… Прогулка по катакомбам довольно впечатляющее занятие, но не зная схемы подземных галерей, ходить туда без опытного проводника очень опасно.
    1

    Автор: ZweZet

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    101 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
    сообщить модератору
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      15 сен 2020, 20:18
      удалить
      И сколько же там этажей/ярусов?
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      18 сен 2020, 17:25
      удалить
      Как правило один, иногда два
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      17 сен 2020, 20:53
      удалить
      С партизанами жесть, конечно.
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      18 сен 2020, 17:29
      удалить
      Ничего удивительного. Попробуйте найти в интернете или в продаже книгу "Три года без Сталина" Книга правдиво, без патриотической лжи и победобесия описывает жизнь оккупированных Германией в 1941-1944 г.г. территорий СССР. Очень рекомендую почитать всем, кто хоть как-то интересуется историей, а не бредом нынешних телепропагандонов
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      18 сен 2020, 09:33
      удалить
      Чего — то не верится.
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      18 сен 2020, 17:26
      удалить
      Есть официальные документы, — погуглите сайт группы "Поиск"
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      6 янв 2021, 21:07
      удалить
      Ого, это нестандартная экскурсия по катакомбам, обычно все смотрят в Нерубайском
    Читайте также
    Наверх