• Базилик. Оформление.
  • Базилик. Оформление.
  • Франзоль. Так нам накрывали на стол.
  • Компот на Дерибасовской
  • Компот на Дерибасовской. Оформление
  • Компот на Дерибасовской. Оформление
  • Компот на Дерибасовской. Чай с прищепками
  • Компот на Дерибасовской. Оформление (обратите внимание на весы)
  • Компот на Пантелеймоновской. Подоконник.
  • Так в Компоте подают счет.
  • Компот на Пантелеймоновской. Надпись за зеркале в туалете: Улыьайтесь,  вам это очень идет
  • Компот на Пантелеймоновской. Наружное оформление.
Базилик. Оформление. Одесса, Украина

Florence
    С нами с 23 апр 2009

Одесса гастрономическая

9 февраля 2012 года||5 (4)| 11| 384710

Кажется, ни в одной поездке мы еще так не ели!
    Люблю (в пределах возможностей кошелька) ходить по местным питательным заведениям, где ценю не только (а возможно и не столько) еду, сколько интерьеры, атмосферу — в общем то, как ты себя чувствуешь в этом пространстве. Так вот, ни в одном городе мира я не встречала таких интересных, душевных и вкусных кабаков, как в Одессе. В этом плане в нашем личном рейтинге конкуренцию Одессе может составить разве что Прага. Но Прага была давно.
    Рассказывать о еде — дело неблагодарное, а вот интерьеры показать можно. Оно того стоит.
    Первое наше заведение было выбрано по принципу "ну где же наконец можно погреться". Оно имело "знаковый" адрес Дерибасовская дом 1 и называлось Базилик Кафе у де Рибаса. Как же там было уютно!

Базилик. Оформление.

К выбору места для ужина мы подошли уже серьезно. Жили мы на Дерибасовской, а выбор там хороший :) Знаменитый "Компот" мы оставили на завтрак, в не менее знаменитый "Гамбринус" (правда уже не тот, который описывал Куприн) мы заглянули, услышали блатняк и развернулись (ну да, если уж слушать блатняк, то в Одессе, но... все равно неохота). Методом исключения остался Франзоль, уже провереный annataliya.
    Франзоль. Так нам накрыва

Автор: Florence

Франзоль. Так нам накрывали на стол.

С точки зрения интерьеров это была одна из наименее интересных точек. Но как же вкусно!
    Перепишу с сайта кафе все, что мы съели (с трудом):
    Цимес из фасоли с хрустящими тостами
    Икра из синих по-одесски (Подается в чиаббате собственного приготовления)
    Черноморская барабулька
    Бычки жареные по-одесски
    Хлебная корзинка (булочки собственного приготовления подаются со сливочным маслом)
    Чай с Привоза лесной сбор с малиново-клубничным вареньем
    Плюс пиво и глинтвейн.

А завтракать мы пошли в тот самый Компот Завтрак в "Компоте". Их два, немного разных. Тот, что на Дерибасовской, оформлен в стиле "французское с одесским". Люстры, диванчики, какие-то другие детали — скорее французские, музыка французская. Оттуда же — круассаны, которые мы ели на завтрак (огромные и очень вкусные).

Компот на Дерибасовской

Компот на Дерибасовской

А вот все остальное — скорее одесское — банки с соленьями-вареньями, обшарпанный телефон-автомат. И уж не знаю, кто изобрел этот способ подачи чая — с пакетиком, прихваченным прищепкой, плюс прямо на стол ставится литровая банка с лимонами.
    В общем, позавтракали мы ну очень душевно.
    Для последнего обеда мы решили не экспериментировать и пойти в уже проверенный Компот, только в другой, у вокзала (который должен был стать конечной точкой нашего маршрута). Второй Компот — более "одесский", от французского осталась только музыка. Честно говоря, он понравился немного меньше, но все равно пообедали славно (борщ, солянка, пирожки и все тот же чай "с прищепками").
    В оформлении очень много креатива. Я даже в туалете (извините) фотографировала. Вот так, например, подается счет.
    Так в Компоте подают счет

Автор: Florence

Так в Компоте подают счет.

Увы, мой оптимистичный рассказ не обойдется без ложки дегтя. И это — цены. На мой московский кошелек все достаточно дорого. Хотя заведения не пустуют, невзирая на то, что зарплаты на Украине меньше российских. Несколько цифр для примера (для перевода в рубли умножайте на 4)
    Ужин в Франзоли — 350 гривен
    Тарелка супа в Компоте — в районе 45 гривен
    Чай в неотапливаемой забегаловке при пляже — 20 гривен
    Однако практически все, что мы ели и пили, своих денег определенно стоило!

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса
      С нами с 10 ноя 2010
      17 фев 2012, 17:43
      mayaнаписала 10 февраля в 00:08

Поесть в Одессе любят!

Поесть в Одессе любят и кормить тоже умеют))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 фев 2012, 11:51
      Захотелось в Одессу. Слюньки потекли...
    • Tommy-O
      Tommy-O
      С нами с 2 фев 2012
      10 фев 2012, 20:40
      Разве в Макдоналдсе так покушаешь.
    • noff
      noff
      С нами с 23 сен 2009
      7 фев 2013, 12:43
      Базелик очень уютное место с великолепной кухней и приятным персоналом! Рекомендую!