• Железнодорожный вокзал
  • Вся контрабанда делается в Одессе...
  • Мы же в Одессе )
  • Главная синагога Одессы
  • И опять Атланты )
  • Памятник графу М. Воронцову — генерал-губернатору Одессы 1823-1844 гг.
  • Спасо-Преображенский собор, Соборная площадь
  • Городской сад
  • Оперный театр
  • Екатерининская площадь, памятник Екатерине II
  • Приморский бульвар
  • Гостиница Лондонская — одна из престижных гостиниц Одессы, здесь останавливались Марчелло Мастроянни, Никита Михалков, Олег Янковский
  • Здание Одесского городского совета на Думской площади (Старая биржа, 1828-1834)
  • Литературный музей
  • Археологический музей. К сожалению, я не была
  • Оперный театр
  • Одесские дворы
  • Дом-стена
  • Дом-стена или Плоский дом
  • Плоский дом
  • В октябре 2012 г. дом был на реставрации...но по слухам, что-то достраивают сбоку, поэтому, возможно, Одесса скоро лишиться такого интересного здания
  • Колоннада перед Дворцом генерал-губернатора Одессы М. Воронцова
  • Тещин мост — по легенде, по этому мосту секретарь райкома ходил к своей теще на обеды, поэтому был и построен этот мост, для того, чтобы дорогу сократить...
  • Дом с Атлантами
  • Дом с Атлантами
  • И еще немного про атлантов
  • И еще один атлант
  • Шахский дворец — сейчас банк — но, действительно, особняк принадлежал шаху когда-то давно
  • Бульвар М. Жванецкого (бывший бульвар Искусств)
  • Художественный музей
  • Подъезд одного из старых домов
  • Морпорт
  • Потемкинская лестница
  • Памятник А. Пушкину — в Одессе поэт прожил 13 месяцев
  • Памятник Дюку
  • Морпорт, Золотое дитя — бронзовая скульптура скульптора Эрнста Неизвестного по случаю 200-летия Одессы. Вы меня, конечно, простите...но редкостная чушь
  • Музей якорей — посвящен кораблям, которые не вернулись в порт. Находится в Морпорту Одессы
  • Памятник Жене Моряка в Морпорту
  • Музей А.С. Пушкина на ул. Пушкинской
  • Здание филармонии — Тадж-Махал по-одесски
  • Здание филармонии — Тадж-Махал по-одесски
  • Одесский двор
Памятник графу М. Воронцову — генерал-губернатору Одессы 1823-1844 гг. Одесса, Украина

Памятник графу М. Воронцову — генерал-губернатору Одессы 1823-1844 гг.

Одесса

Одесса

Nobody 374

Ole_Lukoie
    С нами с 31 окт 2011

Жемчужина у моря...или Ах, Одесса!.. октябрь 2012

14 декабря 2012 года|| 19| 133608

Одесса — город колоритный, одесситы — отзывчивые и доброжелательные. Была в Одессе всего 1 день (с раннего утра до вечера), но много успела увидеть, и планирую приехать еще раз.

Спасибо турбиновцам — благодаря отзывам про Одессу, заочно уже знала что и где находится, где покушать, что посмотреть...За день в Одессе реально увидеть: зоопарк, Привоз, оперный театр, морпорт, Потемкинскую лестницу и памятник Дюку, пройтись по Тещиному мосту, побывать на бульваре Жванецкого, в Художественном и Литературном музеях, ну и Дерибасовская, естественно. Это без посещения пляжа. Два-три дня — оптимально для посещения Одессы, еще и в Оперный театр можно пойти (это без пляжного отдыха). В планах у меня есть идея приехать еще раз в Одессу, ну очень мне понравился город, и еще хотелось бы посетить каменоломни.

Зоопарк

Автор: Ole_Lukoie

— находится рядом с железнодорожным вокзалом, напротив Привоза — советую пойти туда, лучше в первую половину дня, животный бодрствуют. Приятная получается прогулка и общение с животными (можно покормить).

Привоз — вот честно — такого колорита, о каком много говорят — нет. Конечно, как-то, что-то встречается. А если коротко — базар. Но я пошла посмотреть — а как же, быть в Одессе и не увидеть Привоз...

Автор: Ole_Lukoie

В Одессу я приехала в 7 часов утра, и сразу по улице Пушкинской (перпендикулярной Малой Арнаутской и Большой Арнаутской), выдвинулась в сторону исторического центра. На самом деле, идти в среднем темпе минут 25 — и вот она Дерибасовская, Оперный театр, Екатерининская площадь, Дюк и лестница. В общем, все рядом. Одесситы с удовольствием подскажут и покажут направление, куда идти )

На Дерибасовской, в торговом центре "Европа" — есть фаст-фуд "Пузата хата" — и цены умеренные, и еда нормальная. А рядом Макдональдс — т.е., с голода в Одессе не умрешь — это факт.

Екатерининская площадь — красиво. Памятник Дюку и Потемкинская лестница — это надо увидеть. Рядом — Морпорт — обязательно туда пройдите. Очень трогательный памятник Жене моряка и так красиво поет Леонид Утесов...

Памятник Жене Моряка в Мо

Памятник Жене Моряка в Морпорту

Тещин мост — про легенду можно прочитать, а общем, мост как мост. Только влюбленные развешивают на нем замки. Далее — бульвар Жванецкого

Бульвар М. Жванецкого (бы

Автор: Ole_Lukoie

Бульвар М. Жванецкого (бывший бульвар Искусств)

- мило, по всему бульвару цитаты Жванецкого, только небольшой по размерам сам бульвар — будьте к этому готовы, потому что я не поняла и требовала продолжения банкета )))

Дом с Атлантами — вообще, тема атлантов в Одессе очень актуальна, практически во всех старых домах есть что-то от атлантов

И еще один атлант

И еще один атлант

. Сам Дом с Атлантами красивый, но Атланты небольшие, к своему стыду, я почему-то ожидала увидеть гигантов....как-то сразу не сориентировалась )
    Дом с Атлантами

Автор: Ole_Lukoie1

Дом с Атлантами

— вот так примерно )

Одесские дворики — очень много рассказывают и показывают в кинофильмах. Да, очень интересно, до сих пор белье во дворах сушат...такие лестницы старые в домах...но есть одно "но" — видимо, одесситы так устали от бесконечных туристов, что вход во двор закрывает железная дверь, поэтому и увидеть что и как сложно

Автор: Ole_Lukoie

Дерибасовская — улица, длинная, с магазинами, кафешками, ресторанчиками, пешеходная. Скорее бренд, чем что-то выдающееся...Но все равно — пройтись по Дерибасовской необходимо!

Автор: Ole_Lukoie

Горсад — небольшой парк, в котором есть памятник 12 Стулу и можно сфотографироваться в обнимку с Утесовым...

Городской  сад — памятник

Городской сад — памятник Леониду Утесову

. На самом деле, небольшой уютный зеленый уголок, где можно спокойно отдохнуть.

Дом-стена — это из необычного, можно сказать. Найти очень легко — если идете от Екатерининской площади к памятнику Дюку — сворачивайте в один из переулков налево — буквально 1 минута — и вот он, этот необычный дом

Дом-стена или Плоский дом

Дом-стена или Плоский дом

На самом деле, дом — трехстенный. При строительстве не хватило денег на 4 стены и построили треугольник. Но создается иллюзия, что в доме — одна единственная стена! Обязательно пройдите и посмотрите это необычное здание.

Художественный музей — интересное собрание картин. Музей находится недалеко от бульвара Жванецкого. Советую на сайте музея уточнить часы работы. Само здание — бывший дом-усадьба Потоцких-Нарышкиных. Внутри все красиво. Посещение музея займет у вас 1 час.

Литературный музей — бывший особняк князя Гагарина. Внутри все тоже красиво. Хорошая экспозиция. Рядом с музеем Сад скульптур — каждый год, на Юморину в Одессе, в саду представляют новую скульптуру. Если честно — мне не очень. Входной билет не дешевый, а вот чтобы впечатлило — ну не знаю...

И еще всего много интересного. Да просто прогулка по улочкам, по Приморскому бульвару...Приезжайте — понравится!

Дешёвый ✈️ по направлению Одесса