Стелла Тоннай (японский монумент) Охотское, Россия

Сахалин день 4 начало: Не томи, и не учи Томмиучи

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 ноября 2023 года||
    |13 (6)| 18| 20114
    Наступило утро нашего четвертого дня на Сахалине. К этому времени уже было много впечатлений и казалось, что на Сахалине мы провели уже точно больше недели, если не месяц. И главное казалось, что после активного первого дня между Невельском и Холмском и фантастически интересной и познавательной поездкой на север в Александровск и Дуэ, а также 50-ю параллель, ну чем нас мог еще удивить Сахалин?

Курим Сахалин... День первый: Стань как Сивуч
    Курим Сахалин... День второй: Путешествие на Север

Курим Сахалин... День третий: Не-православные клещи

На этот вопрос мы будем отвечать в четвертый день, когда мы прямо с утра с Лешей, взяв местную экскурсию на джипе решили отправиться на довольно известные мысы Птичий и Великан на Тонино-Анивском полуострове, что к юго-востоку от Южно-Сахалинска. В том направлении мы еще не были и нам сразу сказали что на нашем паркетнике мы туда сами не проедем.

Автор: Donnico

Возможно да, возможно нет, но после 3-х дней за рулем хотелось немного побыть и пассажиром, поэтому я с радостью согласился на такую смену режима. В эту поездку мы с Лешей отправились вдвоем, а Maynur и ее подруга Лариса, остались дома, так как очевидно, что кроме нашего визита, у них есть и свои дела... Но с ними мы еще не только встретимся но еще и поездим вместе по Сахалину позже.

Автор: Donnico

До поселка Охотское, что выходит на залив Мордвинова, ведет хорошая дорога. За этим поселком она заканчивается и начинается лесная грунтовка. Заехав в Охотское, я то-ли интуитивно, то-ли случайно увидел расположенный немного в глубине японский монумент и попросил там тормознуть.

Автор: Donnico

Далеко не везде в бывших японских поселениях остались такие монументы, поэтому увидеть один из них было интересно. Название Охотское очевидно относится к тому, что это ближайшая к Южно-Сахалинску точка непосредственно на Охотском море, но это название советское, полученное после после передачи Южного Сахалина в 1945 году.

Автор: Donnico

До этого поселок назывался Тоннай, что восходило к изначальному еще айнскому названию места Тоннайча или Тунайча. При этом если текущий японский иероглиф 富内 загрузить в компьютер и попросить произнести его вслух получится что-то вроде Томмиучи...

Автор: Donnico

Оба состояния "томить" и "учить" мне как-то как говорить сейчас модно не резонируют, отсюда и название заметки "не томи и не учи"... )...

Автор: Donnico

А вот что было написано Учителем Томми на медленно разрушающейся японской стелле к сожалению так и осталось для меня тайной.

Автор: Donnico

В Охотском есть безусловно все атрибуты поселка городского типа включая расположенный не так далеко от языческого японского монумента ) православный храм, который я уверен поставили именно тут в назидание японцам, мол нечего было сюда в наш монастырь со своим уставом лезть.

Автор: Donnico

А главной достопримечательностью Охотского, вы удивитесь, является само Охотское море, собственной персоной. На нем очень широкие пляжи и уверен что будут этим летом несколько недель, когда на них можно будет неплохо позагорать. Но в начале июня высокий сезон еще пока не наступил.

Автор: Donnico

Разве что для птиц, которые находили для себя что-то интересное в раскиданных по всему пляжу Охотским морем водорослях.

Автор: Donnico

На выезде из поселка мы тормознули еще раз в кафейне с пончиками, в которой я взял довольно модный в этих местах песочный латте на водорослевом молоке, которое по цвету очень напоминало зеленую матчу и конечно же крабовый пончик...

Автор: Donnico

В этой точке цивилизация закончилась, и началась природа — продолжение в Небинарные шишки, хитоны для Лизы и бабушкин Бамбучник

Okhotskoe

Дешёвый ✈️ по направлению Охотское
      10 ноя 2023, 00:42
      песочный латте на водорослевом молоке, крабовый пончик — звучит как-то фантастически. Поподробнее можно и фоточки, если есть?
      10 ноя 2023, 01:03
      Нет, к сожалению, возможно это моя фантазия от холодного ветра с Охотского моря разыгралась немного
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 ноя 2023, 01:27
      последняя фотография — хоть на конкурс посылай. То ли Мерс , то ли Фолксваген, на краю света
      11 ноя 2023, 01:31
      :-) вот как-то ведь он там оказался??? я был очень очень удивлен увидев там этот старый "транспортер"
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 ноя 2023, 01:28
      кстати , думала, что только тыквенный латте нынче в моде
      11 ноя 2023, 01:32
      Это только на время праздника, который сейчас модно называть как Тыквенный Спас
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      12 ноя 2023, 02:57
      ...песочный латте на водорослевом молоке, которое по цвету очень напоминало зеленую матчу и конечно же крабовый пончик... такими изысками балуетесь)))
      12 ноя 2023, 12:58
      а что нам еще остается )) чтобы поддерживать себя в хорошем настроении. К счастью оно было очень ко времени и к месту в этот раз
      12 ноя 2023, 11:28
      Николай, вы там в Охотске проезжали протоку Коммисаровку. Это протока знаменита тем, что весной и осенью на ней тусуется лебедь- кликун. Я туда приезжаю и весной, и осенью.
      12 ноя 2023, 13:00
      Майнур, это канал который соединяет озеро Тунайча и Охотское море? я его хорошо помню, но лебедей тогда в июне не было
      13 ноя 2023, 01:39
      Donnicoнаписал 12 ноября в 21:00

Да, это тот канал. Лебеди летят конец апреля- май.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 ноя 2023, 09:32
      У меня тоже во время путешествий после первых нескольких дней создается впечатление, что прошло уже гораздо больше времени, так как эти несколько дней уже вместили столько событий и впечатлений, что их хватило бы на все путешествие. Жизнь, как бы, удлиняется! В этом одна из их привлекательных сторон...
      21 ноя 2023, 14:50
      Настоящая машина времени и путешествие становится путешествием во времени. Большое же путешествие как маленькая жизнь