Селедка  нерпам, нам  медузы Охотское, Россия

Охотское

Охотское

4 материалa по 1 объекту,  77 фотографий

Селедка нерпам, нам медузы

Огромная стая нерп загнала на мелководье косяк сельди и устроила грандиозный пир, играя и глотая рыбу. Над ними кружились чайки в надежде урвать себе вкусные кусочки и все это крутилось, вертелось, прыгало, брызгало- день для нерп удался на славу.

Такое зрелище проезжающим по трассе и жителям села Охотск, расположенного на берегу залива Мордвинова , довелось видеть единственный раз. Жестокая охота на обреченную рыбу еще раз доказывает, что в природе выживает сильный и хитрый. К тому же нерпы совершенно не боялись людей. Подплывали близко к берегу и разглядывали толпу.

Все были в восторге: нерпы от жирной селедки, чайки, которым тоже перепадало; но особенно дети, которые бегали вдоль кромки воды и кричали от избытка чувств.

Все это я увидела в ролике, который выложил на Сахкоме свидетель столь редкого явления.

Кто откажется увидеть такое? Вот и я на следующее утро поехала в Охотск, надеясь застать продолжение пиршенства, но увы... Нерпы ушли в море, берег был пустым.

Огромное количество чаек сидело на воде, на берегу, да одинокая нерпа лежала вдали на воде. В воздухе висело ожидание, казалось, что чайки получили некий сигнал о повторении вчерашнего и не покидали хлебное место.

День был как на заказ. Солнечный, теплый. Шел медленный прилив и мы с подругой не спеша шли по кромке прилива любуясь морем, видами и неожиданно увидели очень яркую медузу, которую прилив тащил к берегу.

Автор: Maynur

Когда мы увидели подряд несколько медуз, причем совершенно разных по рисунку и окрасу, нашему удивлению не было предела- таких медуз у наших берегов не наблюдалось.

Автор: Maynur

В Охотске я была множество раз, но не знала о существовании японского пирса, вернее его руин.

Автор: Maynur

Снимок сделан с некоторым приближением и видно, что им до сих пор пользуются рыбаки.

В завершение несколько видов берега и моря.

Дешёвый ✈️ по направлению Охотское
      15 окт 2021, 06:42
      Майнур, вы в очередной раз удивили меня красотой и необычностью своего края!
      Спасибо за совместную прогулку и любования по-японски
      15 окт 2021, 08:49
      Hanyaнаписала 15 октября в 14:42

Майнур, вы в очередной раз удивили меня красотой и необычностью своего края!
      Спасибо за совместную прогулку и любования по-японски

Я рада, что в минуты слабости не уехала отсюда.
      15 окт 2021, 07:57
      Медузы словно экзотические цветы!
      15 окт 2021, 08:48
      Lesik1написала 15 октября в 15:57

Медузы словно экзотические цветы!

Живые цветы.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      15 окт 2021, 10:12
      Вау! Да это цветник из прекрасных "хризантем"!
      15 окт 2021, 12:25
      AFINAPOSTнаписала 15 октября в 18:12

Вау! Да это цветник из прекрасных "хризантем"!

Все гадала, что же мне они напоминают — точно хризантемы.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 окт 2021, 11:37
      Как интересно, Майнур! Вы узнавали, что это за сорт медуз? Они меняют цвет как хамелеон или каждая в своём цвете?
      15 окт 2021, 12:29
      marlisнаписала 15 октября в 19:37

Узнавала. Мне хотелось узнать название каждой медузы, где обитают, как живут, но ГУГЛ ничего путного не выдал, а рыскать глубже просто некогда. Работа и подготовка дачи к весне.
      Каждая в своем цвете, это точно. Поразительно было то, что ни одна не повторилась, сколько шли, столько разных медуз попадалось.
      16 окт 2021, 10:12
      Вот искренне не люблю медуз, но таких ещё не видела. Их тут сравнили с цветами, что-то в этом есть. Майнкрафт, эта заметка в очередной раз убедила — любое творение природы может быть прекрасным.
      16 окт 2021, 10:27
      ksushashaнаписала 16 октября в 18:12

Недавно в интернете видела снимок мухи покрытой каплями дождя. Выглядит как бриллиантовая брошь. Я даже написала комментарий, что даже муха может быть прекрасной. Это пример прямого доказательства, что любое творение природы может быть прекрасным.
      16 окт 2021, 11:07
      И да, я хотела написать «Майнур», не заметила, что телефон исправил по своему «разумению», прошу прощения
      16 окт 2021, 12:02
      ksushashaнаписала 16 октября в 19:07

Меня уже трудно удивить чем- то. Все нормально. Комп все может отмочить.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      18 окт 2021, 01:37
      Невероятные расцветки! И чтобы в одном месте такое разнообразие!
      27 окт 2021, 16:00
      Шикарные медузы! Настоящие цветы моря. Никогда ничего подобно не видела, даже в океанариях.
      28 окт 2021, 01:56
      Rainbowнаписала 28 октября в 00:00

Видимо наши воды постепенно теплеют, для меня появление таких медуз тоже стало неожиданностью.
      Когда- нибудь и Сахалин будет славиться своими пляжами. У нас их много. Тепла пока не хватает.
      28 окт 2021, 03:16
      Я тоже подумала о потеплении вод океана, потому что водными обитателями интересуюсь давно и много разных медуз видела по всему миру, но таких никогда. Сложно сказать даже, если радоватся такому явлению или огорчаться, в смысле если это действительно симптом глобального потепления или нет. Но по красоте, конечно, слов нет, как прекрасно.
      1 ноя 2021, 00:39
      Медузы на редкость кислотные! Перенес на правильное направление на Охотское... Вначале я уж впечатлился что будет заметка про Охотск!
      1 ноя 2021, 02:18
      Donnicoнаписал 1 ноября в 08:39

Я поздно заметила, что попала на материковый Охотск. Наш тоже называется Охотск. Охотское что- то не то.
      1 ноя 2021, 02:32
      на картах гугла во всяком случае в заливе Мордвинова называется именно Охотское
      1 ноя 2021, 03:16
      Donnicoнаписал 1 ноября в 10:32

на картах гугла во всяком случае в заливе Мордвинова называется именно Охотское

Буду знать. Я частенько там бываю. Там в протоке Комиссаровка пролетом отдыхают лебеди.
    • Constancia
      Constancia
      С нами с 3 ноя 2021
      6 ноя 2021, 15:18
      Какие невероятно красивые медузы. Спасибо за интересный рассказ и фотографии.
      8 ноя 2021, 02:31
      Constanciaнаписала 6 ноября в 23:18

Какие невероятно красивые медузы. Спасибо за интересный рассказ и фотографии.

Сами не ожидали увидеть такую красоту у наших берегов. Климат меняется.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      5 дек 2021, 11:01
      Я невзлюбил медузы в детстве, когда впервые ощутил их прикосновения на Черном море. Дальневосточные выглядят гораздо симпатичней!
      5 дек 2021, 13:29
      KuznetsovSergeyнаписал 5 декабря в 19:01

Я их боюсь. Однажды в Шри Ланка вся прибрежная вода была забита белесыми медузами, искупаться хотелось страсть как и мы полезли в воду. Не жгли, но было очень неприятно. Стараюсь не контактировать с ними, здесь я с вами согласна. Даже таких красивых боюсь.