Окойоакак

Окойоакак

4 материалa по 2 объектам,  54 фотографии

Были в городе Окойоакак?

Празднование Дня Мертвых. Пафосный (театральный) вариант

Приближается конец октября, а значит скоро вся Европа и США будут отмечать красочный праздник Хэллоуин! В гостях у Радуги. Оранжевое настроение

Автор: Shche4

А вот чуть южнее: в Мексике и в странах Центральной Америки готовятся отмечать не менее яркий, и вероятно даже несколько более эмоциональный праздник — День Мертвых! В прошлом году я именно в это время путешествовал по Мексике.

Автор: Shche2

Не сомневайтесь, на фото выше именно я собственной персоной) Хотя такого фото могло и не быть, ведь практически все турфирмы отменили свои программы в Мексику на конец октября. Правительство страны запретило массовые празднования самого популярного мексиканского праздника, закрыв на эти дни доступ к кладбищам (а именно там происходят основные действа) и объявив практически повсеместно локдаун именно на эти дни.

Но наш мексиканский гид заверил, что у него есть, как нам представить День Мертвых, что мы не будем разочарованны, и я таки решился на эту поездку. И ни в коем случае не пожалел.

Еще утром 31 октября я предполагал, что все празднование для нас закончится банальным раскрашиванием лиц и совместным фотографированием. А что, тоже весело))

Автор: Shche

Но вечером нас вновь погрузили в микроавтобус и провезли в центр соседнего городка Окойокак. Там когда-то наш гид работал помощником бывшего мэра. Но, видимо как в органах, "бывших мэров" не бывает, и у "патрона" нашего гида сохранился довольно большой вес в городе, и двухэтажный дом в самом центре))) Мы прошли в почти незаметную дверь (а дома в центре стоят вплотную друг к другу, только входные двери выходят на улицу) и оказались в оригинальном дворике.

Автор: Shche

Все стены дворика были обложены различными керамическими плитками, тарелочками и маскаронами.

Автор: Shche

Следует признать, необычное и оригинальное зрелище.

Автор: Shche

Мне вспомнилась знаменитая Маленькая, да просто шикарненькая часовня на острове Гернси.

Автор: Shche1

Там внутри вся отделка — сильно и не очень битая плитка)

Автор: Shche

Далее мы поднялись на второй этаж и сразу оказались в небольшом зале, который можно считать домашним театром.

Автор: Shche

Здесь бывший мэр со своими друзьями готовился отметить День Мертвых, и мы оказались в числе приглашенных) Дело в том, что к традициям праздника относятся не только пляски на кладбище, но театрализованные представления. Вот свидетелем именно этой традиции мы и стали тем вечером накануне Дня Мертвых.

Автор: Shche

На сцену вышла женщина (как нам сказали, прима местного театра) и долго читала монолог на испанском языке.

Выглядело это так. [youtube]XnGzBHpEspw[/youtube]

Актриса пригласила на сцену одну из наших дам, которая не смыла нанесенную утром маску.

.[youtube]e_RybadO6r4[/youtube]

Красиво, но ничего не понятно))) Я все время думал, что это рассказывается легенда о Катарине, которая является символом Дня Мертвых. Но Катарина, как известно, выглядит примерно так...

Автор: Shche

Образ Катарины появился немного позже, в начале 20 века. А с середины 19 века существует традиция на День Мертвых ставить сцены из пьесы Хосе Сорильи "Дон Жуан Тенорио". Самая популярная сцена, когда донья Инес нашла любовное письмо от дона Жуана... [youtube]zjxmx8YZRbM[/youtube]

После этого был небольшой антракт, и нас угостили местной грушевой наливкой (она была сильно слабо-алкогольной, потому пили мы ее много и долго))). А дальше зазвучал уже знакомый нам по ритуалам Шаманские ритуалы Мексики. Темаскаль - это не только баня и Как индейцы майя играли в мяч... Наглядное представление звук из раковины и непременное "Ометео"...
    [youtube]CQ_v5JuTOLM[/youtube]

На сцене появились танцоры и одеждах страшных.

Автор: Shche

Это тоже были актеры театра.

Автор: Shche

Они танцевали те танцы, которые обычно исполняются на кладбищах в ночь с 31 октября на 1 ноября... Понятно, что в темноте ритмичный танец на фото снять сложно)

Автор: Shche

А вот на видео все прекрасно получается)) [youtube]OKMfTGwDzkU[/youtube]

.[youtube]mvqISONXRpk[/youtube]

Забегая чуточку вперед, отмечу, позже мы увидим эти танцы в исполнении местных жителей. Да, на кладбище мы так и не попали, но праздник смогли увидеть и прочувствовать по-полной. А пока смотрим пафосный вариант). [youtube]_zpfj9GDrKI[/youtube]

Как это принято у актеров, в конце выступления фото (в том числе были и совместные со зрителями).

Автор: Shche1

А потом нам дали померять тяжеленные маски. На меня, увы, не налезла. А вот одному нашему товарищу пришлась в пору)))

Автор: Shche

Поблагодарив бывшего мера, мы пошли на центральную площадь городка Окойоакак посмотреть, что делает народ в канун праздника в условиях локдауна. Об этом я расскажу чуть позже).

Дешёвый ✈️ по направлению Окойоакак
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 окт 2021, 20:17
      О как! Окойокак))
      25 окт 2021, 20:19
      Да, как то так, Ocoyoacac))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 окт 2021, 10:28
      Поздравляю с полным погружением в праздник! ;))
      26 окт 2021, 10:37
      Оу, полное погружение будет позже (не переключайтесь!:)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      26 окт 2021, 11:58
      Отлично! Люблю Мексику!
      26 окт 2021, 12:16
      Она того безусловно стоит…
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      26 окт 2021, 17:37
      цитата:

Это тоже были актеры театра.

Выглядят уж очень натурально. Может их просто к празднику откапывают, а потом опять на хранение? )
      26 окт 2021, 18:28
      Может, нас закапывать не пригласили)
      26 окт 2021, 20:56
      Веселенько!
      26 окт 2021, 20:58
      О да, этого не отнять))
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      26 окт 2021, 23:02
      Павел, мы с вами синхронизировались))) по поводу Дня мертвых))))
      27 окт 2021, 00:18
      Ну ведь все получилось, и я это скоро дополню)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      27 окт 2021, 00:22
      Ждём! Праздник на носу! 😎
      27 окт 2021, 01:05
      До праздника успею))
      29 окт 2021, 15:23
      Интересно, конечно, но слава богу, что у нас нет такого праздника.
      29 окт 2021, 15:24
      Че так? Весело же))))
      8 ноя 2021, 13:38
      Здорово, вот это настоящий Хэллоуин по мексикански