• Приближаемся к Ольвере!
  • Свидетели времени — памятник всем павшим в гражданской войне.
  • Уж, не Зафрамагон ли в левом верхнем углу?
  • На протяжении многих лет город был важнейшим аванпостом на стратегически важной границе, проходящей через горы Гразалемы и Ронды. Вдоль этой границы стояли крепостные сооружения, защищавшие Королевство Насридов от христианских вторжений.
  • Это кафе мы заприметили ещё сверху.
Приближаемся к Ольвере! Ольвера, Испания

Ольвера

Ольвера

2 материалa,  66 фотографий

Alcazar
    С нами с 7 фев 2010

Ольвера — крепость на границе

30 декабря 2012 года||11 (10)| 35| 921737

Эта заметка является частью дневника «Южная Андалусия за два дня»

В Ольверу! В Ольверу!

Автор: Alcazar

Увидев роскошный фотоальбом Россыпь белых домиков от Dima_B, я заранее влюбился в этот городок.
    Поэтому, когда выпала такая возможность, включил его в наш маршрут как один из обязательных пунктов.

Ольвера — одна из Пуэблос Бланкос, белых деревень, названием своим обязана обилию оливковых деревьев, произрастающих в округе.

Приближаемся к Ольвере!

Сейчас эта местность – причудливое стёганое одело из кусков пастбищ, пшеничных полей и оливковых рощ.

Автор: Alcazar

В Ольверу мы прибыли по воле навигатора через "чёрный ход" — узкий гравийный серпантин. Решение навигатора оставим на его совести, но зато сразу преодолели больше половины подъема и , в результате, оставили машину на симпатичных задворках под охраной дремлющей лошади, пасущейся неподалёку.

Автор: Alcazar

Выбравшись из авто, первое впечатление — ароматный летний деревенский воздух, где запах скошенной травы и сена переплетён тонкой ниткой дымка и навоза.
    Налюбовавшись видами окрестностей с холма, устремились наверх.

Пять минут крутого подъёма и мы уже у подножия крепости на площади перед церковью.

Автор: Alcazar

История Ольверы ведётся с XIII века, когда пограничная крепость на скале сначала охраняла территории Гранадского эмирата от испанцев, а после осады города в XVI веке войсками короля
    Альфонсо XI с последующей капитуляцией стала базой для испанского гарнизона.

Только после завершения реконкисты мирная жизнь вернулась в эти края. Король для скорейшего восстановления города и привлечения новых поселенцев предоставил Ольвере ряд привилегий. В результате, в округе успешно развивались сельское хозяйство и животноводство.

И вот, на вершине холма стоят напротив друга мусульманская крепость и христианский храм.

Автор: Alcazar

Церковь Воплощения Богоматери (Iglesia de Nuestra Señora de la Encarnación) построена на месте бывшей старинной мечети и первой приходской церкви. Ее строительство началось в XVIII веке, а закончилось в 1843 году.
    После пожара в 2004 году была проведена реставрация и с 2010 года церковь открыта для посещения. Попасть туда можно только в первой половине дня, с 10.00 до 13-00 (кроме понедельника), вход — 1€.

Автор: Alcazar

Крепость La Villa, построенная мусульманами на утёсе скалы ещё в XII веке, гордо возвышается над городом и окрестностями.
    Цитадель и сейчас выглядит внушительно. А всё из-за того, что после каждого нападения или осады крепость тщательно восстанавливали.

Автор: Alcazar

Полазить по крепости интересно. Можно увидеть фрагменты разрушенных временем городских стен и сторожевых башен, найти интересные обзорные площадки и таинственные подвалы, попасть куда можно только преодолев крутые узкие спуски или подъёмы.

Автор: Alcazar

Под крепостными стенами расположилось кладбище.

Автор: Alcazar

Можно попробовать отыскать в панораме местности скалу Зафрамагон (584м), что в 14 км к северо-западу от Ольверы. Здесь обитает самая большая колония грифов-стервятников во всей Андалусии.

Уж, не Зафрамагон ли в ле

Автор: Alcazar

Уж, не Зафрамагон ли в левом верхнем углу?

Купить билет на осмотр крепости надо в Культурном центре Ольверы La Cilla, который находится тут же, на площади.
    Несмотря на такое пышное название — это уютное помещение, бывший торговый склад.

Автор: Alcazar

В Центре работает краеведческий музей.
    Лично на меня краеведческие музеи всегда нагоняли тоску и уныние.
    Здесь же, на удивление интересная экспозиция, знакомящая туристов с историей края, бытом жителей того времени, включающая в себя археологические находки, всякие макеты и раритетные фото.
    На протяжении многих лет

Автор: Alcazar

Посещение музея и крепости стоит 4€. С 14.00 до 16.00 оба закрыты на сиесту.

С высоты крепости интересно разглядывать лабиринт старых улиц. До сих пор заметно, что дома и городская планировка возникли под влиянием двух миров — христианского и мусульманского.

Автор: Alcazar

Спустившись вниз, и выйдя в город, будто попадаешь в застывшее время. Древние извилины улиц, солнечное пекло из века в век сонное и жаркое настолько, что ты спешишь, как и многие до тебя, укрыться в тени белых стен домов.

Автор: Alcazar

Пообедать и отдохнуть можно в небольшом простеньком кафе на площади перед городской ратушей.

Это кафе мы заприметили е

Автор: Alcazar

Это кафе мы заприметили ещё сверху.

Автор: Alcazar

Даже в сиесту нас накормили вкусными сэндвичами и ледяной колой.

После обеда со свежими силами мы отправились дальше...

Дешёвый ✈️ по направлению Ольвера
      30 дек 2012, 03:26
      Очень красиво!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 дек 2012, 04:31
      Фантастика и места и их отображение! Очень понравилось.
    • -Tatiana-
    • Shunechka
      Shunechka
      С нами с 9 сен 2011
      30 дек 2012, 23:35
      Здорово! Очень по-андалузский:) Спасибо!
    • Larysa27
      С нами с 22 сен 2010
      31 дек 2012, 08:19
      Замечательно!
      1 янв 2013, 18:47
      Алекс, очень красивые пейзажи — но испанский загар тоже хорош!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      4 янв 2013, 09:09
      Итересное сочетание испанские просторы и почти что греческие домики, однозначно в копилку, спасибо!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      6 янв 2013, 01:34
      Друзья, спасибо за комментарии. Рад, что фоторассказ понравился )
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      29 мар 2013, 00:40
      Все фото очень понравились! Пора в Испанию!!!
    • Mevlevi
      Mevlevi