Онгудай

Онгудай

11 материалов по 1 объекту,  199 фотографий

Перевал Чике- Таман. Чуйский тракт

Сегодня нам предстоит насыщенный день. Мы должны проехать перевал Чике- Таман по старому Чуйскому тракту, доехать до Белого Бома, подняться на перевал Ачик, от
    него доехать до вершины, на которой установлена вышка ретранслятора, оттуда нам были обещаны красивые виды на гору Белуха.

Старая щебеночная дорога через перевал еще не заросла. Те, кому интересно, поднимаются по ней до вершины, где старая дорога соединяется с новой. Там, наверху, можно перекусить, купить шерстяные вещи из Монголии, местные сувениры, алтайский мед, потусоваться на благоустроенной смотровой площадке.

Не доезжая перевала, мы свернули с асфальтированной дороги на грунтовую

Автор: Maynur

и продолжили движение по дороге, которую использовали до 1926 г. Это и есть старый Чуйский тракт.

Ограждения  и  километров

Автор: Maynur

Ограждения и километровые столбы на старой дороге.

Сквозь заросли временами открываются виды на долину и зигзаги новой дороги.

Автор: Maynur

До начала 20 века через перевал Чике- Таман вела конно- тележная тропа с большим
    количеством крутых поворотов. Со временем появилась необходимость в дороге для автомашин и в 1903 г. строительство такой дороги было завершено. Она была построена по проекту В. Шишкова инженера и писателя, автора романа "Угрюм- река".

Дорога была в одну колею, с большим количеством поворотов и зажата с одной стороны отвесными скалами, с другой — пропастью. Она неоднократно расширялась и перестраивалась и действовала до тех пор, пока в 1926 г. не было принято решение о строительстве новой дороги на новом месте.

Новое место оказалось хорошо забытым старым. Когда- то здесь, в 10-12 веках в самом низком месте уже проходила дорога, которая и была обнаружена археологами.

В 1927 г. прокладка новой дороги была закончена. Силами заключенных и местных жителей была продела огромная работа по перемещению нескольких сотен тонн грунта. Было взорвано несколько десятков скал, проведены работы по прокладке самой дороги.

Ныне существующая трасса была введена в строй в 1984 г. Работы на ней ведутся до сих
    пор.

На смотровой площадке было многолюдно. Многих туристов довозят до перевала, а после
    перевала их поток редеет . Уменьшается также количество туристических баз, гостиниц, но начитается завораживающая красота Алтая.

Теректинский  хребет. Выс

Автор: Maynur

Теректинский хребет. Высота хребта 2500- 2600 м. над уровнем моря.

Автор: Maynur

Длина перевала 11 км. Высота 1295 м. над уровнем моря. Он ниже Семинского, (1718 м.) но кажется, из- за множества поворотов и крутизны подъема, гораздо выше. Дорога с замечательным покрытием и перевал легко преодолевается в любое время года.

После перевала до Белого Бома мы ехали по равнине, вдоль левого берега р. Чуя. Делали
    остановки, чтобы сделать фотографии.

Яки.

Яки.

Река  Чуя.

Слева  река  Чуя,  а  спр

Автор: Maynur

Слева река Чуя, а справа песчаная стена.

Вихри порога на  реке Чуя

Автор: Maynur

Вихри порога на реке Чуя.

Дешёвый ✈️ по направлению Онгудай
    • Hanya
      Hanya
      С нами с 19 июл 2009
      11 янв, 15:11
      Майнур, очень красивые, завораживающие виды змейкой вьющейся дороги!
      Спасибо, вам удалось передать свой восторг!
      11 янв, 16:06
      Красивый перевал. Мне очень понравился.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      12 янв, 00:05
      Дух захватывающие виды!
      12 янв, 01:06
      iraldaнаписала 12 января в 08:05

Дух захватывающие виды!

Синь и размах. Далее последуют виды на заснеженные вершины.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 янв, 11:43
      Чуйский тракт признан самой красивой дорогой, главное,
      что сейчас он легкопреодолимый — на авто по хорошему шоссе! ;)
      12 янв, 12:27
      AFINAPOSTнаписала 12 января в 19:43

Чуйский тракт признан самой красивой дорогой, главное,
      что сейчас он легкопреодолимый — на авто по хорошему шоссе! ;)

Да, на авто, да с ветерком! Чудо, как хороша дорога!
    • Hanya
      Hanya
      С нами с 19 июл 2009
      12 янв, 13:33
      Многие туры включают эти покатушки с ветерком, тут главное с гидом не прогадать, чтобы в памяти не остался пшик...Чтоб останавливался на самых красивых изгибах и поворотах и давал возможность сделать памятные фото, как у вас
      13 янв, 00:42
      Hanyaнаписала 12 января в 21:33

У нас разногласий с гидом не возникало. Останавливался даже там, где моя просьба его удивляла. Не торопил никогда. Повезло.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      12 янв, 21:17
      Знакомая местность. 8 лет назад проезжал здесь. Как время-то бежит! Пожалуй, это самый красивый перевал на Чуйском тракте. Семинский хоть и повыше, но скучнее.
      13 янв, 00:39
      maklaiнаписал 13 января в 05:17

Есть еще Кату Ярык. Тоже очень интересный и очень сложный. Семинский да, совсем не интересный. Но Кату Ярык на другой дороге и мы по нему проезжали.

За восемь лет многое изменилось в лучшую сторону. Только поток туристов вырос в разы и инфраструктура тут же подтянулась. Даже местные удивляются таким темпам, ну и рады, конечно.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 янв, 21:40
      Maynurнаписала 13 января в 06:09

Да, только Кату Ярык — на другой дороге, не столь комфортной.
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      17 янв, 01:39
      Впервые увидела яков так близко на фото. Мощные животные! На бизонов похожи, наверное родственники, но яки даже красивее будут.
      17 янв, 04:45
      Rainbowнаписала 17 января в 09:39

На вид мощные, но очень боятся людей. Просто панически. В Непале, при переходе перевала , нам пришлось уйти подальше от тропы, освободив дорогу. Они шли быстрее нас. Не решались нас обогнать, топтались сзади. И в Непале они покрупнее.
      На Алтае нам не попадались большие стада, в основном такие кучки.

Очень симпатичные животные.