помощь Подписаться на новые материалы автора

Не нажимая на тормоз

6 сентября 2012 года||17 (10)| 6| 828

Эта запись в блоге является частью дневника «Недорогая дорога»

Решил продолжить начатую мной в Двойная цена автобанов тему экономичного вождения.

Когда у меня появилась первая машина с "компьютером" (2003), мне было интересно, и я включал себе показания текущего расхода топлива постоянно. Примерно пару лет поездив так, я понял, что мой стиль вождения сложился на 6-7 городских литров (моя Королла была на "ручке"), и я забросил глазеть на индикатор.
В начале 2011-го я пересел на Мазду 3 с автоматом, поездил, смотрю — получается 10-11 литров. Надо что-то делать! :)
Первое, что я начал делать для экономии бензина — глушить двигатель, пока стоишь на красном свете. Особенно на перекрестках, цикл которых мне известен. Но как еще снизить расход?

Пораскинув мозгами (или что там вместо них :/), я догадался! Бензин (а значит и деньги) сгорает и буквально "вылетает в трубу", когда нажимаешь на педаль газа. Значит, сделал я вывод, надо не нажимать на газ, не забывая при этом, что самая экономичная скорость — 100 км/ч. И я обратил внимание, что можно совершенно без какого-либо заметного снижения скорости иногда просто ненадолго отпускать педаль газа. Навострившись так ездить (отпускать газ и глушить на красном), мне удалось снизить расход до 9!

Но я не остановился на достигнутом. Пораскинув еще раз, я догадался, что на газ мы нажимаем именно после того, как нажимаем на тормоз. Значит, чтобы как можно меньше нажимать на газ, надо как можно меньше нажимать на тормоз! А лучше вообще не останавливаться :) Теперь, завидя впереди красный, я сразу отпускаю газ и даже слегка притормаживаю, чтобы не доводить дело до полной остановки. Правда при этом меня успевает обогнать и встроиться впереди тот кто ехал сзади, но он наверное спешит, и я не против :))))

А еще, когда едешь с горки, сам Бог велел отпустить газ. Правда через некоторое время автомат что-то там переключает и начинает чувствоваться торможение двигателем. Легким движением правой руки я тогда включаю нейтралку и качусь со свистом! Даже приходится тормозить, потому что дороги не пустые :( Таким образом, например, мне удается проехать на холостом ходу 1 — 1,5 км при въезде в туннель под Серебряным бором (он почти 3 км, мне там часто приходится ездить). И это при расходе 1.5 — 1.7, и ничуть не потеряв потока. Когда я чувствую, что перестал догонять впереди едущих, я возвращаюсь с нейтралки на D.

Сейчас мой городской расход — 7.7, т.е. мне удалось снизить расход на 3 литра, что в деньгах при моем скромном ежемесячном пробеге будет примерно 1.5 тыс. выгоды. Кто-то может сказать — какая ерунда, подумаешь!

В общем-то, конечно, ерунда. Но представьте, что кто-то вам один раз в месяц просто дарит полный бак бензина.

Дешёвый ✈️ по направлению
    6 сен 2012, 01:28
    В экономии, а тем более бензина, вообще ничего не понимаю!!! А в вышеуказанном туннеле езжу частенько!!! Так ка живу неподалеку!)))
    6 сен 2012, 03:13
    Norisfoxнаписала 6 сентября в 01:28

О! Мы соседи!
    6 сен 2012, 10:27
    anikstнаписал 6 сентября в 01:13

О! Мы соседи!

Симпатичная у Вас соседка! Завидую! :-))
    6 сен 2012, 11:14
    Очень верные и грамотные соображения, мне понравилось! Только глушить двигатель на светофоре — немного жаль аккумулятор. Летом еще ничего, но зимой точно не стоит. Ну и катясь на нейтралке с горки, (я не делаю этого), притормаживать лишь периодически, ни в коем случае не держать ногу на томозе постоянно! Иначе на длинном спуске можно перегреть тормоза и тогда останется только молиться... (Ни секунды не сомневаюсь, что Вы, Юрий, это отлично знаете. Уверен ,что все это знают, но мое природное противное занудство заставило все же написать).
    Самая экономная езда — на электрической тяге, т. к. 1) КПД эл. двигателя раза в 3 выше; 2) эл. двигатель не только совсем ничего не потребляет во время остановки, но еще и возвращает энергию в аккумулятор при торможении. Происходит рекуперация энергии. (Честное слово, это не ругательство, чтобы у вас не возникло каких-либо ассоциаций с этим словом :-)). Но, к сожалению, гибридные автомобили пока дОроги, так что не каждому выгодно покупать. Ну, а электромобили пока подходят только для городских поездок. Но будем верить в Прогресс! :-))
    6 сен 2012, 11:15
    Согласен всегда ездить с Вами, Юрий, по одним дорогам, мы, видно, сходимся характерами :-) Славно было бы, если бы хоть половина водителей так ездила (я сейчас не об экономии, я о стиле и этике вождения).
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    6 сен 2012, 12:31
    Представила... Тем более, что у меня нет машины и я их различаю только по цветам))
    6 сен 2012, 13:16
    izgutmanнаписал 6 сентября в 11:15

Согласен всегда ездить с Вами, Юрий, по одним дорогам, мы, видно, сходимся характерами :-).

Спасибо, Израэль! Как-нибудь обязательно и у вас в Израиле поездим )
    6 сен 2012, 13:17
    rusalka-shakeнаписала 6 сентября в 12:31

Вам, Лена, согласен заменить бак бензина на шикарный букет цветов!
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    6 сен 2012, 13:58
    anikstнаписал 6 сентября в 13:17

Вам, Лена, согласен заменить бак бензина на шикарный букет цветов!

Лучше в горшке! Автопортретный автопортрет или давайте, наконец, знакомиться
    6 сен 2012, 16:07
    anikstнаписал 6 сентября в 11:16

Спасибо, Израэль! Как-нибудь обязательно и у вас в Израиле поездим )

Буду очень рад познакомиться! :-)
    6 сен 2012, 23:58
    rusalka-shakeнаписала 6 сентября в 13:58

Лучше в горшке! Автопортретный автопортрет или давайте, наконец, знакомиться

Точно! Забыл! Я ведь читал! На 1,5 тыс. в горшке — это целое дерево будет...
    9 сен 2012, 13:45
    все пункты справедливы. пожалуй можно добавить еще то что экономить опытному водителю лучше на машине с механической коробкой передач, где можно тормозить двигателем и варьировать передачи в зависимости от прогноза как будет развиваться ситуация в ближайшие мгновения и тд... а вот начинающему для экономии наверное лучше ехать все-таки на автомате. Хотя в городе я бы в любом случае откаался от механики, даже в ущерб некоторой экономии...
    9 сен 2012, 13:47
    и еще — вся эта экономия возможна только при душевном равновесии, иначе очень быстро захочется отжарить всю экономию по полной... ))
    9 сен 2012, 16:02
    Donnicoнаписал 9 сентября в 13:45

Что ручная экономичнее, это понятно. Мне вот и захотелось изучить, как можно автомат сделать экономичнее. Поскольку живем мы все-таки в городе, и без автомата — это уже как без ног :-( :-)
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    23 окт 2012, 00:43
    Название привлекло, хотя далека от бензина, литров и пр. — т.е. от управления автомобилем. Но всякое случается в жизни, и в езде на квадроцикле [[заметка не найдена]] как раз и пробовала не нажимать на тормоза. Пришла к выводу, что все-таки иногда стоит.
    23 окт 2012, 00:53
    Да, сидя за рулем на скорости мало замечаешь вокруг (
    18 ноя 2012, 01:18
    Продолжение темы в Не нажимая на газ!