Острогожск

Острогожск

LAT
  • 50.85998N, 39.07278E
  • Я здесь был
    Было: 13
    Хочу посетить
    86

    5 материалов по 3 объектам,  70 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Острогожске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Lesik1
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014

    Острогожск. Прогулка по городу

     

    Эта заметка является частью дневников «Прогулки по Воронежу и окрестностям»«Малые города России»

    Немногим более чем в ста километрах от Воронежа находится небольшой город Острогожск. Несколько лет назад мы уже проезжали его, но очень коротко и, хотя толком его разглядеть не успели, но желание вернутся сюда засело, как заноза. Поэтому наш Крымский вояж начался именно с этого города.

    12

    Автор: Lesik1


    Весенний Острогожск – чудо, как хорош! Город просто утопает в цветущих садах.
    7

    Автор: Lesik1


    Чтобы ознакомиться с историей Острогожска, мы отправились в Историко-художественный музей им. И.Н. Крамского (Острогожск. Приди в музей и насладись).

    От нашей гостиницы до музея минут пятнадцать ходу и, несмотря на то, что мы торопились не опоздать, мы не могли отказать себе в удовольствии внимательно рассматривать открывающийся перед нами город.

    9

    Автор: Lesik1


    От старинных зданий в Острогожске осталось не так много – во время Великой Отечественной войны город сильно пострадал.
    6

    Автор: Lesik1


    Музей разместился в колоритном здании бывшей пожарной части.
    10

    Автор: Lesik1


    Музейная экспозиция нам понравилась настолько, что мы зависли там надолго.

    А ещё здесь можно подняться на пожарную каланчу и осмотреть город с высоты 20 метров. Конечно, мы не могли отказаться от подъема и не поддержать нашу уже давнишнюю традицию – подниматься на все колокольни, башни, каланчи и пр. городские «высотки».

    6

    Автор: Lesik1


    Первоначально в планах после знакомства с историко-художественным музеем был осмотр дома-музея Ивана Николаевича Крамского, но в реалиях было понятно, что в этот день мы уже туда не успеваем, поэтому его посещение мы оставили на следующее утро и с лёгким сердцем отправились гулять по городу.

    Рядом с музеем, на одноимённом бульваре, находится памятник Ивану Николаевичу Крамскому работы скульптора В.Э. Горевого в соавторстве с В.Л. Бурыгиным и П.П. Даниленко. Памятник установлен в 1987 году к 150-летию художника. Крамской изображён с палитрой и кистью в руках, как и подобает художнику.

    8

    Автор: Lesik1


    С другой стороны от музея расположился памятник А.С. Пушкину. В городе памятник появился в 1947 году. Первоначально он был установлен во дворе школы №1. И это не случайно — в середине 30-х годов прошлого века в одной из острогожских школ немецкий язык преподавала родная внучка сестры Александра Сергеевича – Нина Иосифовна Панэ. Бюст был гипсовый и в скором времени стал разрушаться, тогда 1963 году на постамент был установлен привезённый из Москвы бюст, выполненный из бетона. Накануне 200-летия поэта, в 1999 году, в Воронежских мастерских Художественного фонда на бюст наложили бронзовую фольгу и установили между музеем и кинотеатром «Спартак», а скверик стал называться Пушкинским.
    5

    Автор: Lesik1


    Оставив Наше Всё, мы движемся по улице Ленина к ещё одному памятнику, без которого не обходится или не обходился ни один город – В.И. Ленину. Памятник на одноимённой площади появился в 1979 году.
    6

    Автор: Lesik1


    До революции эта площадь называлась Соборной, так как здесь находился храмовый комплекс.
    Вообще, в Острогожске насчитывалось 16 церквей и это при достаточно скромных размерах города – на каждый квадратный километр приходилась, как минимум одна церковь. До наших дней изо всех них дошли только четыре, две из которых были восстановлены практически из руин.

    Наш путь лежит к реке Тихая Сосна. Необычное название реки не могло не поставить большой вопросительный знак. Поэтому я залезла во все толковые словари, в которые только смогла. Практически все они сходятся во мнении, что к хвойному дереву название не имеет никакого отношения, иначе она называлась бы Сосновая, Сосновская, Сосновка…

    В остальном же предположения настолько разнообразны, что приводить их здесь нет никакого смыла. Хочу только добавить, что ещё существует река Быстрая Сосна.

    От площади Ленина до реки рукой подать, немного пройти по улице Карла Маркса.

    Спуск к реке называется Провальня – ранее здесь находилась одна из башен Острогожской крепости, Тайницкая. Из неё к реке вёл подземный ход. Крепость постепенно разрушалась и на месте подземного хода образовался провал, отсюда и название.

    Недавно набережную реки благоустроили. В 2018 году Минстроем России был проведён Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, по итогам которого Острогожск вошёл в число победителей и получил финансовое вознаграждение на реализацию заявленного проекта.

    9

    Автор: Lesik1


    Проект был разработан молодыми архитекторами, работы проводились в течение года под неусыпным вниманием общественности города.

    В результате здесь появились детская и спортивная площадки, скамейки, беседки для отдыха, смотровые площадки, фотозона с надписью «Тихая сосна», торговые павильоны.

    8

    Автор: Lesik1


    На территории проложили множество дорожек: для пеших прогулок – из разноцветной плитки, для велосипедистов – асфальтированные, широкий деревянный настил вдоль береговой линии.

    На дамбе сделали пешеходный мост.

    8

    Автор: Lesik1


    От прогулки мы получили колоссальное удовольствие!
    Сквер им. дважды Героя СС
    6

    Автор: Lesik1

    Сквер им. дважды Героя СССР, лётчика-космонавта, генерала-лейтенанта Анатолия Филипченко.


    И здесь жители города под
    6

    Автор: Lesik1

    И здесь жители города подошли креативно к оформлению.


    Но наша знакомство с городом на этом не закончилось – нас манил к себе Городской парк.
    Парк для отдыха горожан был заложен в Острогожске в 1863 году. В 1908 году вход в парк был оформлен воротами из красного кирпича с контрастными белыми архитектурными деталями.
    Фото из интернета. Именно
    10

    Автор: Lesik1

    Фото из интернета. Именно такими я ждала их увидеть


    Но в настоящий момент ворота выглядят так
    7

    Автор: Lesik12


    И меня это расстроило.
    6

    Автор: Lesik1


    Парк, как и раньше, является одним из любимых мест прогулок горожан. Здесь можно покататься на аттракционах, посидеть в кафе, отдохнуть на лавочках, любуясь вознёй детворы у фонтана.
    [youtube]s2eaX-_8gjc[/youtube]
    В общем, приятно скоротать вечер.

    Продолжение знакомства с городом у нас состоялось следующим утром.
    Дорога наша лежала к бывшей окраине Острогожска, называемой Майдан. Именно здесь в 1696 году, в специально подготовленном шатре, состоялась встреча царя Петра I и гетмана Украины Мазепы. Царь вызвал гетмана, чтобы поблагодарить его за помощь в осаде Азова.

    Мазепа преподнес Петру Первому турецкую саблю и щит, усыпанные драгоценными камнями, а русский царь в ответ одарил гетмана шубой с собственного плеча.

    На месте встречи установлен памятный знак.

    6

    Автор: Lesik1


    И, наконец, как и собирались, мы отправились посетить Дом-музей И.Н. Крамского. Здесь продолжает жить душа.
    6

    Автор: Lesik1


    Острогожск стал родиной не только Ивана Крамского, но и поэта Самуила Маршака, здесь жил писатель Гавриил Троепольский – автор повести «Белый Бим Чёрное ухо» — и других людей, которые оставили отпечаток в судьбе всей страны. И это не случайно — в XIX веке Острогожский уезд считался одним из самых просвещённых в губернии – его даже называли «воронежскими Афинами».

    На этом мы прощаемся с Острогожском и отправляемся дальше.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Острогожск
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      30 июл 2021, 12:59
      удалить
      Лена, какой интересный городок. Впервые услышала о нем от тебя, хотя возможно не обращала внимания. А как он назывался в советское время?
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 июл 2021, 17:20
      удалить
      Маленькие города умеют удивлять!
      На сколько я знаю, его никогда не переименовывали, он всегда оставался Острогожском. Я тоже о нем не знала до поры до времени :). Первый раз, когда мы не попали в Дивногорье, мы его проехали мимо и даже не заезжали — настроение было не то, а во второй раз заехали совершенно случайно — то ли заправиться нужно было, то ли еще что, не помню, город увидели мельком, но зацепил. Так что, это была попытка № 3 :)))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      30 июл 2021, 14:45
      удалить
      Какой игривый фонтан!

      Сколько талантов родил этот город, и я очень рада, что жители не уничтожают его историю — это я про памятники Ленину. Из песни слова не выкинешь...
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 июл 2021, 17:23
      удалить
      Фонтан прелестный! :))

      О памятниках — согласна, из песни слов не выкинешь. Более того, большевикам удалось то, что мало кому удавалось. О путях достижения говорить не будем, но что есть, то есть.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      31 июл 2021, 12:30
      удалить
      Спасибо, Лена! Для меня — это маленькое открытие! ;))
      Очень симпатичный город!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      1 авг 2021, 17:19
      удалить
      Да, Алечка, город симпатичный и с интересной историей!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      1 авг 2021, 13:38
      удалить
      Леночка, Острогожцы твои должники:) ты стольким нам открыла новый, прекрасный город!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      1 авг 2021, 17:28
      удалить
      Ой, Леночка, мне и самой было приятно открывать для себя такие небольшие, но очень милые города! И вдвойне приятно делится своими открытиями!
      Острогожск, он — настоящий, без туристического лоска. Да, где-то немного пошарпанный, но все равно — душевный.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      1 авг 2021, 14:33
      удалить
      В небольших, провинциальных городках своя прелесть!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      1 авг 2021, 17:29
      удалить
      И еще какая!
    • Tomi-Aleks
      помощь
      Tomi-Aleks
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 авг 2012
      3 авг 2021, 17:31
      удалить
      Милый городишко! Был там по работе несколько раз. О нем можно сказать — городок с претензией... Приятная прогулка.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      5 авг 2021, 01:18
      удалить
      И городок милый и прогулка замечательная :)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      8 авг 2021, 17:07
      удалить
      Много достопримечательностей в Острогожске и да, меня тоже расстроило, зачем они перекрасили такие стильные кирпичные ворота
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 авг 2021, 07:10
      удалить
      Интересный город.
    Читайте также
    Наверх