• Полеты во сне и наяву
  • Дорога к Шоколадным холмам
  • На первом ярусе одного из холмов выстроена площадка, где можно передохнуть и перекусить
  • Тропа на вершину холма
  • В долине насчитывается более полутора тысяч холмов
  • Все холмы разных форм, что считается следствием многовековой работы ветра и эрозии
  • На вершине нас охватывает полный восторг. Мы почувствовали такой прилив сил, что взмыли в облака...
  • День был солнечным, но облака уже кружили над холмами, накрывая своей тенью то одну, то другую группу, словно прятали их от солнца, чтобы не растопило оно холмистые «трюфели».
  • Мы спустились в долину, чтобы посмотреть на холмы снизу. Там нас и настиг ливень...
  • Когда дождь прошел, мы увидели радугу. Приподняв сизые облака, разноцветная дуга подпирала небо.
  • С высоты холмы могут выглядеть так
  • Добро пожаловать на Шоколадные холмы Бохола

16 материалов,  493 фотографии

Были на Острове Бохол?

Холмы на десерт

18 февраля 2013 года||41 (31)| 45| 797352

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в объятиях солнца»

Остров Бохол не может похвастаться горами и вулканами, какие мы видели на Лусоне или на Минданао. Но у него есть то, что отличает этот остров от других филиппинских островов. Символом Бохола часто называют не только умильных долгопят, с которыми мы уже познакомились, но и природный естественный ландшафт недалеко от городка Кармен, признанный третьим национальным геологическим памятником Филиппин. Туда мы и отправились на обычном рейсовом автобусе из городка Билар.

От остановки, где мы вышли, дорога серпантином начинает подниматься вверх, и уже через несколько сот метров перед нами возникают… холмы, ради которых сюда и приезжает немало туристов. Эка невидаль – холмы, скажет кто-то. Что здесь может быть удивительного… А вот может. Вы только представьте себе конфеты «трюфели» конусообразной формы, которые все мы помним из детства. А теперь лишь осталось представить тысячи таких конфет высотой от 30 до 120 метров, разбросанных в центре острова на территории площадью более 50 квадратных километров.

В долине насчитывается бо

Автор: OlgaVar

В долине насчитывается более полутора тысяч холмов

Конечно, фотография не может передать всю красоту холмов, покрытых желтоватой травой. В зависимости от времени года трава может менять свой цвет – от зеленого до коричневого, что и делает холмы поразительно похожими на шоколадные «трюфели». Именно это сходство и дало им название – Шоколадные холмы. Впрочем, у каждого они вызывают свои ассоциации…
    Чтобы лучше их обозреть, поднимаемся на вершину одного из самых высоких холмов, куда ведет лестница не в одну сотню ступенек. Если преодолевать ступени нет особого желания, можно подняться по серпантинной дорожке, огибающей холм.
    Тропа на вершину холма

Тропа на вершину холма

На вершине нас охватывает полный восторг. Куда ни глянь, из зелени лесов на равнине, раскинувшейся внизу, высовывались тысячи холмов, один красивей другого. Взгляд медленно скользил по верхушкам шоколадных «трюфелей», словно слизывал с них самое вкусное. Одни, как курганы, полукруглой формы, со стертой верхушкой, напоминали гигантские копны сена.

Автор: OlgaVar

Другие были чем-то похожи на пирамиды. Но в отличие от рукотворных где-нибудь в Египте филиппинские сотворила только природа. Научный мир считает, что Шоколадные холмы Бохола — это коралловые отложения, поднявшиеся когда-то со дна моря.

Автор: OlgaVar

Впрочем, местным жителям версии ученых об образовании холмов кажутся излишне прозаичными. Какие только легенды они ни придумали. И историю про двух враждовавших между собою великанов, кидавших друг в друга песком; и романтичную – когда смерть возлюбленной вызвала у великана поток слез, затвердевший сотнями холмов; и сказки про живших здесь когда-то ненасытных, прожорливых чудовищ, оставивших после себя такие кучи. В общем, кто во что горазд…

Скрывать не буду, почувствовали мы такой подъем сил, что прыгнули в облака... Какие-то японцы, широко открыв узенькие глаза, с удивлением следили за парением незнакомого флага, взлетевшего над холмами...

Автор: OlgaVar

День был солнечным, хотя облака уже кружили над холмами, накрывая своей тенью то одну, то другую группу, словно прятали их от солнца, чтобы не растопило оно холмистые «трюфели». Те, что освещало солнце, резко выделялись желтизной на фоне зеленеющего леса и, казалось, медленно таяли в его ярких лучах.

Автор: OlgaVar3

Сверху было видно, что вокруг холмов течет жизнь — блестят, отражая небо, рисовые поля, наполненные водой; стоят, как игрушечные, домики и целые деревеньки. Как правило, туристы ограничиваются только осмотром сверху. Невольно возникла мысль: а что, если пройтись там, внизу…

Автор: OlgaVar

И мы спустились в долину, чтобы посмотреть на холмы снизу. Просто свернули с основной дороги на проселочную, удаляясь вглубь вместе с нею.

Автор: OlgaVar

Вскоре стали появляться полусферические холмы, и справа, и слева, образуя горные цепи, будто спина дракона, затаившегося в пальмах.

Автор: OlgaVar

Уже дошли до рисовых полей, когда первые капли упали с неба. Всё-таки не зря тучки носились над холмами. И на нас обрушился такой ливень, что пришлось срочно искать убежище. По счастью на краю дороги увидели хибарку с травяной крышей. Вот сидишь в такой хижинке, на которую ведрами льется вода, а тебе ни по чем. Только ничего не видно за стеной дождя, словно смыл он холмы, как съедают конфеты.

– Радуга! И мы выскочили наружу. Приподняв сизые облака, разноцветная дуга подпирала небо. В радужном окне, медленно проявляясь, снова вырастали "шоколадные" холмы, омытые осенним дождем.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Бохол
      18 фев 2013, 18:40
      Удивительно, необычно и очень красиво!!!
      18 фев 2013, 18:54
      Круто это Вы с флажком! А холмы и радуга — красавцы!
      18 фев 2013, 19:04
      Там опечатки в первом абзаце текста нет? Написано:"А теперь лишь осталось представить тысячи таких конфет высотой от 30 до 120 метров, разбросанных на территории площадью более 50 квадратных метров(???)."
    • shamrovaleksey
      18 фев 2013, 19:10
      Красиво и необычно!!!
      18 фев 2013, 19:24
      Nina__Pastuhova 18 февраля в 20:40

Удивительно, необычно и очень красиво!!!

Да, не без этого.
      Leolikнаписала 18 февраля в 20:54

Круто это Вы с флажком! А холмы и радуга — красавцы!

Пришлось немного потренироваться :)
      pikselнаписал 18 февраля в 21:04

Бывает и на старуху проруха…А километры пойдет?
      shamrovalekseyнаписал 18 февраля в 21:10

Чудесно — расчудесно!

Так, по-моему Алиса про страну чудес говаривала…Действительно, Филиппины — страна чудес.
      pikselнаписал 18 февраля в 21:10

Красиво и необычно!!! Оля, а известно что-либо о происхождении этих холмов? На пирамиды точно не похоже, больше похоже на след от ледника, но не стыкуется с климатической зоной.

Версий много – либо коралловые отложения, поднявшиеся со дна в результате геологического смещения, либо океанический риф, что по сути одно и то же. На холмах находят всякие мелкие ракушки, въевшиеся в почву. А такая форма сложилась благодаря ветрам и эрозии. Как-то так... Ну, а если такие версии не нравятся, тогда — только божья сила всему "виной" :)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 фев 2013, 19:25
      Замечательные холмы. Они какие то милые и симпатичные (кьют).
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      18 фев 2013, 19:56
      Интересные и необычные формы, вызывающие множественные ассоциации!:)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      18 фев 2013, 20:14
      А ещё на куличики в песочнице похоже. Когда мама их делает, а малыш командует "ещё".
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      18 фев 2013, 20:17
      Очень интересное явление природы! Такое впечатление, что холмы рукотворные.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 фев 2013, 20:26
      Прыжок с трюфеля на трюфель — очень эффектен. Класс!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      18 фев 2013, 20:50
      Как же здесь красиво! Злюсь на себя за то, что не езжу в Азию.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      18 фев 2013, 20:54
      Необычное место, и легенды интересные.
      18 фев 2013, 20:58
      chedtyнаписал 18 февраля в 21:25

Замечательные холмы. Они какие то милые и симпатичные (кьют).

На Филиппинах всё такое небольшое и симпатичное, включая и самих филиппинцев.
      Ozickнаписал 18 февраля в 21:56

Интересные и необычные формы, вызывающие множественные ассоциации!:)

Даже догадываюсь, какие ассоциации могут вызвать у мужчин две полусферы…
      -Tatiana-написала 18 февраля в 22:14

Действительно, похоже. Вот точно, сколько людей, столько ассоциаций…
      Nokolaнаписал 18 февраля в 22:17

Очень интересное явление природы! Такое впечатление, что холмы рукотворные.

Именно поэтому, как необычное явление природы, Шоколадные холмы – претендент в список природных объектов ЮНЕСКО на Филиппинах.
      maklaiнаписал 18 февраля в 22:26

Прыжок с трюфеля на трюфель — очень эффектен. Класс!

А саму фотографию не отметили :)
      w-belleнаписала 18 февраля в 22:50

Как же здесь красиво! Злюсь на себя за то, что не езжу в Азию.

Так, может быть, пора уже сменить направления. Там непочатый край для таких любителей природы, как мы с вами, Бэла.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      18 фев 2013, 21:03
      Очень красиво!
      18 фев 2013, 21:08
      Спасибо, было очень вкусно!!:))
      18 фев 2013, 21:56
      pikselнаписал 18 февраля в 17:10

Красиво и необычно!!!

Спасибо за пояснения.
      18 фев 2013, 22:10
      elponнаписала 18 февраля в 22:54

Необычное место, и легенды интересные.

С легендами у них там небольшой перебор получился – нафантазировали с лихвой
      SvetaSGнаписала 18 февраля в 23:03

Очень красиво!

Фотографии, к сожалению, не передают всей красоты, которая перед нами предстала
      Norisfoxнаписала 18 февраля в 23:08

Спасибо, было очень вкусно!!:))

Кстати, существует еще одна легенда про эти холмы. Была у местных одна напасть в виде большого дракона. Повадился он в эти края набеги делать. Решили тогда жители обмазать холмы шоколадом. Обрадовался дракоша, давай грызть их, да только зубы себе обломал… С тех пор его там больше не видели :))
    • Shche
      18 фев 2013, 23:49
      в прыжке фото — бомба :)))
      19 фев 2013, 00:02
      Shcheнаписал 19 февраля в 01:49

в прыжке фото — бомба :)))

Ох, и напрыгались мы тогда, вспомнить приятно. А все лавры — фотографу. По понятной причине — авторство не мое. Но я тоже фотографировала других в полете, вышло очень даже неплохо.
    • Shche
      19 фев 2013, 00:03
      OlgaVarнаписала 18 февраля в 22:02

Как это знакомо:)))
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      19 фев 2013, 04:05
      Я все ждал — когда вы о них расскажете ))) Спасибо!
      19 фев 2013, 16:00
      bonvivantнаписал 19 февраля в 06:05

Я все ждал — когда вы о них расскажете ))) Спасибо!

Да вот, оставила на десерт. Вижу, Иван, вы основательно уже подкованы по Бохолу. Изумительный остров! Всем советую....
      19 фев 2013, 20:33
      А к десерту ещё и радуга прилагается. :)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 фев 2013, 09:06
      Какое интересное место!
      20 фев 2013, 10:09
      1499Sergeyнаписал 19 февраля в 22:33

А к десерту ещё и радуга прилагается. :)

На то он и десерт, чтобы быть с какой-то изюминкой. Радуга вполне подходит на эту роль.
      ivankutchinнаписал 20 февраля в 11:06

Какое интересное место!

Это еще слабо сказано. Место просто обалденное! Здорово окрыляет :)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      20 фев 2013, 11:28
      ну вот, опять летающие люди. Что-то не так на Филиппинах с гравитацией, однако...
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      20 фев 2013, 12:51
      Бросайте путешествия — скоро Олимпиада, с таким результатом Вы перепрыгните всех чемпионов!
      20 фев 2013, 14:09
      AntoshaNanarivoнаписал 20 февраля в 13:28

Maggie_78rusнаписала 20 февраля в 14:51

Заманчиво, надо будет подумать…:)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      20 фев 2013, 14:14
      [q cid="205958"]Антоша, а вы поезжайте туда и проверьте на себе эту самую гравитацию, вдруг и впрямь там аномальная зона… :)

Ага, надо бы!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      20 фев 2013, 14:29
      Гигантские кроты поработали :) Красиво!!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      20 фев 2013, 20:15
      Очень всё понравилось — необычно, красиво, интересно, а полёты вообще фантастические!
      20 фев 2013, 21:09
      ogumaнаписал 20 февраля в 16:29

Гигантские кроты поработали :) Красиво!!

Интересная версия. Про них легенду еще никто не сочинил…
      tata3581написала 20 февраля в 22:15

Еще раз убеждаюсь, что природа – лучший архитектор. Как в таких красивых местах не вырасти крыльям… :)
      21 фев 2013, 22:06
      Холмы и прыжки конечно восхитительны, спору нет. Но мне лично больше всего понравился привет от моей сестрички — азиатской радуги:))
      2 мар 2013, 22:44
      Ольга, не пытались раскопать такой холм — действительно коралл? Очень понравилось место, спасибо!
      30 окт 2014, 12:49
      Настоящее волшебство! Хорошо, что заметку снова поставили на Главную, а то бы я это чудо так и пропустила :-)
      30 окт 2014, 17:17
      ksushashaнаписала 30 октября в 14:49

Спасибо, Оксана, а я и не знала. То-то удивилась, чего это мой "рейтинг" увеличился.
      2 ноя 2014, 22:13
      Спасибо за интересный рассказ и красивые фото.
      3 ноя 2014, 06:58
      acvazul-V2010написал 3 ноября в 00:13

Спасибо за интересный рассказ и красивые фото. Филиппины чудо как красивы. Мне особенно понравилось в Эль-Нидо на Палаване и водопад Пасаньджан на Лусоне. Чудо природное!

Наш маршрут пролегал в менее туристических местах. Значит, придется еще раз съездить, чтобы посмотреть и эти чудеса :) Спасибо.
      3 ноя 2014, 10:34
      Мы ещё на острове Бусуанга были и на вулкане Тааль. Там тоже было beautiful. В материалах есть заметки