По филиппинским городам и весям. 12.11-01.12. Часть 14 Остров Боракай, Филиппины

Остров Боракай

Остров Боракай

23 материалa по 4 объектам,  330 фотографий

Были на Острове Боракай?

olegoleg
    С нами с 8 апр 2009

По филиппинским городам и весям. 12.11-01.12. Часть 14

13 октября 2012 года|| 5| 34801

Боракай. Как я добирался.

С утра была замечательная погода. Еще бы, мне же предстояло весь день провести в дороге, а не плавать на лодке. Минивэн как обычно собрал народ, 150 песо, полчаса – и я снова в аэропорту. Зарегистрировался и сдал багаж сразу до Катиклана. Вылетели на час позже, что не особо напрягло, так как предстояла довольно длинная пересадка в Маниле и я никуда не торопился. Перед Манилой самолет с полчаса покружил в воздухе в ожидании разрешения на посадку.
    Сели, и мне предстояли четыре часа ожидания рейса до Катиклана – ближайшего к Боракаю аэропорта. Ближе к четырем часам, когда мы должны были вылетать, и битком набитый людьми коридор с выходами 131, 132 и 133 уже порядком надоел, мы начали осаждать представителей СП – они сказали, что самолет задержали, ждите, простите, скоро улетите. В пол-пятого нам сказали, что рейс отменили, но нас рассадят по другим рейсам. Действительно, целый самолет пассажиров раскидали по соседним рейсам.
    В начале шестого я в числе прочих туристов наконец-то уселся в самолет, но не до Катиклана, от которого до Боракая добираться минут 15, а до Калибо, откуда только на автобусе надо ехать часа два, что бы попасть на пристань, откуда ходят катера на Боракай. Минут через десять сидения в самолете, пилот объявляет по громкой связи – извините, у самолета техническая неисправность, просьба освободить вагон. Нет, салон.
    Снова подогнали автобус, привезли обратно в опостылевший аэропорт… В это время я уже должен был вовсю загорать на Боракае. Был снова взят за грудки представитель СП, который после небольшой встряски сказал, что через полчаса должен сесть самолет, который и отвезет нас в Калибо. Ему никто не поверил, но, кроме ожидания делать больше было нечего.
    В начале седьмого нас начали загружать в очередной самолет… Уже ничего не хотелось, в том числе не хотелось думать о том, где моя сумка, которую я последний раз видел на регистрации рано утром на Бусуанге… Этот самолет был исправен, и через пятьдесят минут посадил нас в Калибо. Да, самое удивительное, что выйдя в зал получения багажа, я тут же увидел свою сумку, которая скромно ждала меня в уголочке. На каком самолете и во сколько она сюда прилетела, осталось загадкой.
    Из Калибо до Катиклана Себу Пасифик предоставил нам бесплатный автобус, который за час и сорок минут довез нас до места. Время было 22,30. Лодки на Боракай при нормальном раскладе ходят только до десяти часов. При ненормальном – пока всех не увезут. В этот прекрасный вечер наш самолет был третьим в очередь на лодку. Сложно описать, сколько народу толпилось в достаточно небольшом помещении.
    Купил билет и заплатил очередное фи (75 и 20 песо соответственно), прошел через рамку, пропустил через рентген сумку, и занял место в хвосте длинной очереди. Но у филиппинцев все было отработано. Нас построили в одну линейку, отсчитывали по 50 человек, группу счастливцев сначала огораживали, а потом выпускали на пристань для посадки на одну единственную курсирующую туда-сюда лодку. Процесс отправки одной партии людей занимал минут тридцать.
    Я погрузился на третью по счету лодку (народу битком, темень полная, волны, страшно…), по дороге с нас собрали еще по 50 песо, и ровно в полночь я ступил на берег Боракая… На шесть часов позже, чем был должен. Фух, добрался…
    Гостиница была забукана заранее из Москвы, я показал адрес одному из многочисленных трициклистов, которые толпились на пристани, и за 100 песо он повез меня по темной дороге неизвестно куда…

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Боракай