Остров Кефалония

Остров Кефалония

16 материалов по 5 объектам,  294 фотографии

Были на Острове Кефалония?

природа
    • Греция, Греция, о. Кефалония, в 2 км северо-западнее городка Сами
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

остров — сказка, остров — мечта, под названьем КефалоньЯ ч.4

Достопримечательности → природа
    7 июня 2019 года||

Автор: yaguarovna

Честно говоря я бы это место пещерой не назвала, для меня это озеро с очень высокими обрывистыми берегами. Но дело в том, что примерно во втором тысячелетии до нашей эры купол пещеры обрушился. И теперь озеро глубиной от 10 до 30 метров окружают 20-ми метровые карстовые берега. Специалистам виднее, а они считают это озеро пещерным и исследуют имеющиеся здесь сталактиты и сталагмиты. Кстати, они высчитали, что образовалось озеро примерно 20 тысяч лет назад.
    Сегодня пещера и озеро открыты для посещения. Для того чтобы обеспечить доступ к озеру, был пробит туннель до причала с прогулочными лодками, из желающих прокатиться по озеру выстраивается очередь.

Вот мы ждем посадки.
    Время прогулки регламентировано, минут 15 где-то, поэтому период ожидания можно рассчитать.
    Нам повезло со временем прибытия: солнце было в зените и от яркого освещения вода была как топаз.

Автор: yaguarovna

Называется это место озеро Мелиссани, в древности местные жители считали озеро-пещеру местом обитания нимф. Своему повторному открытию в 1951 году пещерное озеро обязано греческому спелеологу Я. Петрохилосу. Информация о том, что в древности пещера служила святилищем нимф, в некоторой степени, подтверждается находками раскопок, произведённых в пещере греческим археологом С. Маринатосом. Он нашёл в пещере фигурку божества Пана и каменный диск, на котором изображены танцующие нимфы.
    Ну вот, наконец, мы в лодке и начинаем заглядывать в потаенные уголки.

Автор: yaguarovna

Вот отсюда пропадают сомнения в том, что это пещера, хоть и без «крышки».

Автор: yaguarovna

Вода солоноватая, поскольку кроме пресной воды, поступающей с окружающих высот и атмосферы, озеро подпитываеся морской водой, поступающей с большой глубины. Воды озера, проходя через множество каналов, образуют прибрежные и подводные источники, и составляют часть уже знакомого нам гидрогеологического явления на острове: «катавотрес».

Автор: yaguarovna

Цвет воды меняется от насыщенного топаза до черных чернил, но в любом случае его оттенки завораживают.

Автор: yaguarovna

Быстро прошло время прогулки, но, наверно, видя, как нам понравилось, наш рулевой не хотел нас отпускать, предлагал второй круг. Так что прощались мы душевно…

Греция, о. Кефалония, в 2 км северо-западнее городка Сами

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Кефалония
      11 июн 2019, 22:39
      Ух ты! Вот это красота, настоящий сенот!
    • yaguarovna
      yaguarovna