остров — сказка, остров — мечта, под названьем КефалоньЯ ч.6 Остров Кефалония, Греция

Остров Кефалония

Остров Кефалония

16 материалов по 5 объектам,  294 фотографии

Были на Острове Кефалония?

остров — сказка, остров — мечта, под названьем КефалоньЯ ч.6

11 июня 2019 года||4 (1)| 2| 421

И вот наше время пребывания подходит к концу, мы въезжаем в Аргостоли, где нас ждет корабль.

Автор: yaguarovna

И хоть нам хочется немного пройтись по набережной, заглянуть в сувенирные ларечки и просто расслабиться в своей компании, да и корабельный ужин с переменой блюд скоро начнется, мы не находим в себе мужества отклонить приглашение Спироса.

Автор: yaguarovna

Вскоре на столе появляется вино и закуска, звучат тосты как за мое здоровье, так и за процветание Кефалонии и ее жителей.

Автор: yaguarovna

Слово за слово узнаем мы историю этой семьи, о том, как два человека познакомились и решили дальнейшую жизнь провести вместе, как сложилась их судьба и как это сказалось на их родных. Но пусть это останется маленькой тайной частной жизни.

Автор: yaguarovna

В ходе беседы затрагивается тема что называется «тоски по родине», а в частности по родному языку. Да, есть телефон и интернет, есть друзья и знакомые, но хочется еще и печатного слова, а с русскоязычными изданиями на острове проблематично. Да, кстати, и интернет с сотовой связью доступен не в каждой горной деревне. Именно жаждой общения объяснялась смешная цена услуг Олены и Спироса – всего 100 евро за целый день, проведенный с нами. Да еще угощение мы получили…
    Ой, спохватываемся мы, у нас же книжки есть, с собой в дорогу брали. Давайте мы их вам оставим? – Спасибо, буду очень рада – ответила Олена.
    И мы рванули на корабль. Не пассажиров не пускают даже на территорию порта, Олена осталась ждать у проходной.
    Когда я с книжками в пакетике неслась обратно, секьюрити корабля не хотели меня выпускать, совсем скоро было время отплытия. Пришлось отмахнуться от них и на бегу выдать фразу: я на файф минутс, презент для майно френдс только отдам!
    И они расступились. Все по-честному, отдала книжки, попрощались с милыми людьми, и я поскакала обратно.

Автор: yaguarovna

Не получилось у нас прогуляться по Аргостоли, но и так насыщенный денек получился. А Кефалония запомнится нам как по-настоящему зелёный остров, окруженный изумрудной водой ионического моря, остров тайн и интересных явлений. Здесь морская вода исчезает из Аргостоли, и оказывается в атмосферной пещере озера Мелиссани, здесь козы имеют золотые зубы, потому что почва богата минералами и зубы приобретают золотистый оттенок. А еще местные жители рассказывают, что каждый август безвредные змеи ползут в церковь Панагии в Маркопуло и Святого Герасима, в эти дни празднуют Успение Богородицы.
    Будет возможность – сюда дней на 10-12 я бы приехала отдохнуть, в отличие от Миконоса здесь очень ласковое море. И бесконечный выбор пляжей! И есть что посмотреть…
    Ну а на корабле настало время торжественного ужина. Могу показать что в него входило.
    На закуску паштетик или салат с креветками.

Автор: yaguarovna

На основное горячее блюдо вкусы у каждого были свои. Запечённые тигровые креветки, лосось на гриле, говядина и цыпленок – глаза разбегаются, готовы съесть все.

Автор: yaguarovna

Зато с десертом все были единодушны. Но этот десерт так, для затравочки.

Автор: yaguarovna

Сегодня мне должны еще и торт принести. И песню спеть. Пришлось, правда, им напомнить об этом, даже счет с рецепшена показать, а то затягивали они с этим мероприятием.
    В итоге принесли, конечно. Все чин чинарём: метрдотель с официантом хеппи бёйсдей исполнили, сами себе похлопали, тортик даже именным оказался.

Автор: yaguarovna

Мы посмеялись над задержкой: наверное, уточняли как имя пишется. Так что все хорошо.

Автор: yaguarovna

В каюте встречала собачка, преданно держащая газету. Вскоре мы оставили ее опять одну, сами пошли на культурную программу.

Автор: yaguarovna

Представление вновь давали воздушные гимнасты в атриуме. Сегодня они были похожи на обезьянок с флажками, я не очень впечатлилась.

Автор: yaguarovna

Тем же вечером мы застали урок изготовления из полотенец различных зверюшек-фентифлюшек.

Автор: yaguarovna

Когда смотришь, как ловко и быстро делают это горничные, то вроде ничего сложного. Я, правда, через 5 минут уже повторить не могла бы. Хотя они терпеливо раз за разом показывали что в какой последовательности надо складывать или крутить. А вот Галина вернувшись в каюту, накрутила мышек-норушек. Интересно, сейчас повторит?

Автор: yaguarovna

Вообще, Галина с Леной за компанию смогла за 4 дня пребывания на лайнере привести каюту просто в идеальное состояние, утомив при этом мальчика, на чьей территории обслуживания находилась эта каюта.
    Началось все с невинной просьбы раздвинуть кровати. Потом обнаружилось, что балконная дверь плохо закрывается. Вернее, сначала мы все подумали, что она просто не открывается, и то, что их поселили в эту каюту, где балкон виден, вон, даже стол и стулья есть, но попасть туда не получается – это очередное испытание в этом заплыве, ведь оплачена-то каюта с окном, ну и радуйтесь, что большое досталось! Но в итоге нескольких попыток с применением методов аналога с рабочей дверью балкона в нашей с Галей каюте, открыть балконную дверь все-же получилось. После чего и был сделан вывод, что она плохо закрывается. Срочно призвали стюарда и продемонстрировали ему фронт работ. Сам он чинить не взялся, пригласил специалистов.
    Следующая паника возникла, когда не открылся сейф, откуда надо было взять денежек перед экскурсией – сели батарейки. Опять срочный вызов.
    Когда было замечено, что подтекает вода из раковины, то Галина предприняла попытку справится своими силами. Для чего пришлось снять одну из панелей на стене – надо же как-то добраться до сифона… С протечкой сладить удалось, панельку оставили на полу, понадеявшись, что мальчик самостоятельно догадается приладить ее на место. Но вода из раковины уходила плохо. Пришлось все-таки опять выходить на контакт.
    Мы смеялись: если бы успели на полный маршрут круиза, Галина с Леной весь корабль бы им отремонтировали!
    В последний вечер они еще разок отличиться сумели. Стали чемоданы выкатывать и каюта захлопнулась. Я стояла в рецепшен за окончательным расчетом, смотрю – Галина бежит. А я же их предупреждала, это распространенная ошибка новичков – выходить без ключа всем составом поселенцев. На рецепшене уже только улыбаются и новые ключики магнитят.
    На фоне остальных приключений захлебнувшаяся дверь – совершенный пустяк.
    На утро мы покинем корабль и все-таки попадем в Венецию!

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Кефалония
      11 июн 2019, 22:36
      Очень мило, а что это за круиз?
    • yaguarovna
      12 июн 2019, 07:12
      Был такой чудесный маршрутик у компании Роял Карибиан из Венеции в Котор, на Корфу, затем Афины, Миконос, Кефалония и возвращение в Венецию. До Афин мы все пропустили в тот раз, не вылетели из-за грозы, но прелести второй части маршрута прочувствовали с удвоенной силой!
      12 июн 2019, 16:19
      Классно, я поищу, съездил бы на что-то такое
    • yaguarovna
      12 июн 2019, 19:19
      Много вариантов из Венеции, очень удобный порт, в пешей доступности от города, в отличии, например, от Чивитавекьи римской. И маршрут обычно по милым небольшим городкам и островам проходит, в которых можно за время стоянки многое осмотреть. Рекомендую американские лайнеры , в долларах побюджетней выходит. Впрочем, на итальянской Косте бывают хорошие спецпредложения.