Остров Крит

Pukhova
С нами с 3 дек 2012

Бухта Балос

15 сентября 2015 года|| 5| 28662

Мы с мужем находились на Крите в городе Ретимно с 10 по 17 мая 2015 года. Еще в России я выбирала места, которые я просто обязана была посетить в нынешнюю поездку, первым из этих мест и была бухта Балос.
Водительского удостоверения мы не имеем, поэтому купили экскурсию в уличном агентстве "Спиридон-тур". Должны были на автобусе добраться до порта Киссамос и далее на кораблике посетить о. Грамвуса и бухту Балос. Но погода внесла свои коррективы. Весь предыдущий день и ночь перед экскурсией на море было сильное волнение и кораблик отменили из соображений безопасности. Многих туристов предупредили об изменении программы и они отказались от поездки. К сожалению, а как потом оказалось, к счастью, мы в числе предупрежденных не были. Поэтому ожидали в назначенное время в назначенном месте свой экскурсионный автобус) За нами приехал микроавтобус, в котором сидела молодая семья поляков. Ну и ну... мы с мужем подумали, что не такая уж популярная эта экскурсия и уже искали минусы. На выезде из Ретимно к нам присоединилась наша экскурсовод, это была молодая девочка-гид, латышка. Общалась с нами на английском и русском языках. Она и поведала нам об изменении планов, то что остров Грамвуса отменяется и вся дорога будет на автобусе. В поселке Георгиуполи к нам подсели еще 2 туриста и мы помчались.
Дорога заняла менее 3 часов, совсем не напряжно, виды открывались обалденные, на всем протяжении пути гид повествовала нам о Крите, о жизни греков, местах, которые мы проезжаем. Перед самым концом пути нас ожидал крутейший серпантин ( конечно же по моим меркам и ощущениям),каждую минуту дух захватывало все сильнее и сильнее,голова кружилась, руки потели, я молилась, муж и гид тихонько посмеивались надо мной))) Сколько же адреналина я тогда получила!!!
И вот нашей маленькой группой мы приехали на стоянку, теперь нам предстоял спуск с горы в бухту. Спуск занял около получаса, это с фотопаузами. Ну что ж, все фотографии бухты в интернете соответствуют реальности, с горы виды были открыточные, нереальные цвета, море, горы...Печально, что мы находились в бухте когда был сильный холодный ветер, искупаться и позагорать мы толком не сумели, зато обошли всю бухту, пообедали в кафе. Наслаждались порцией сувлаки и сосисок с картошкой фри и бокальчиком домашнего вина. В конце трапезы хозяин таверны нас всех угощал мороженым, как приятно))) В этот день в связи с погодой туристов практически не было, зато мы встретили много греков охотников со своими собаками. Все очень дружелюбные, а собачки сама милота, смотрела на них и вспоминала своего Бакса, оставшегося в России на попечении сестры. Мы просто замечательно провели несколько часов в этом уединенном месте.
Путь наверх был весьма утомительным, на следующий день ноги побаливали. В качестве бонуса за сокращенную программу нас бесплатно завезли в деревушку Аргиуполи. Очень живописное место, кругом зелень, горы, водопадики, уютные таверны. Мы с мужем покушали мороженого, выпили холодного кофе и немного побродили по деревушке, любуясь окрестностями. И через полчаса после отправления мы прибыли в наш городок)
Бухту Балос я рекомендую к посещению, будь то экскурсия или самостоятельная поездка. Первозданная красота этого места мало кого оставит равнодушным.
Там имеются бесплатные лежаки, таверна, цены вполне приемлимые. Порция картошки с шашлычком, либо картошка с сосисками по 5 евро, стаканчик домашнего вина 2 евро, банка 0,33 липтона 1,5 евро. Можно провести целый день в этом наслаждении)

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит