• Вот такой красавец-кабриолет с полным приводом мы арендовали для нашей поездки.
  • Сначала там было много цветов...
  • Захотелось вдохнуть их аромат и прикоснуться к ним шаловливыми ручёнками :-)
  • Затем пошли лазающие по деревьям козы.
  • А потом и вовсе начались снежники!
  • Если присмотреться, то можно разглядеть насекомое в красной кепке — то есть меня :-).
  • А вот и вершина — цель нашего 2-часового трека. На вершине, как водится, установлен крест.
  • Виды поражают воображение — лунные пейзажи...
  • Белые горы не зря получили своё название.
  • Внизу — продолжается всеобщее цветение.
  • А это совсем другие горы. Выветренные и изъеденные эррозией.
  • Тропа то и дело ныряет в природную (или нет?) арку.
  • Каменные столбы стоят на страже гор.
  • Эта груда камней символизирует вершину.
  • По случаю достижения вершины не грех немного подурачиться :-)
  • Покорительница...
  • Грозовой перевал, который нам пришлось преодолеть на пути к вершине.
  • А это — заслуженное вознаграждение!
  • И это тоже :-)
  • Вот в таком симпатичном отельчике мы поселились после горной части нашего путешествия.
  • Что бы это значило? Пещера!
  • Редкой красоты ущелье.
  • Сейчас немного передохнём и отправимся дальше...
  • На выходе из ущелья растут замечательные кактусы.
  • Они тоже вовсю цветут!
  • И даже улыбаются (благодаря каким-то шутникам, прошедшим тут до нас).
  • Живописные улочки маленьких городков на юге Крита зовут прогуляться. До скорой встречи, Крит!
Внизу — продолжается всеобщее цветение. Остров Крит, Греция

Внизу — продолжается всеобщее цветение.

Borissimo 13 марта 2015 г. в 16:16

Остров Крит

Остров Крит

Irika 264

Borissimo
    С нами с 5 фев 2010

Неизвестный (?) Крит

13 марта 2015 года||1 (1)| 9| 59524

Вместо дисклеймера: Сразу расставим точки над ё: я очень скептически отношусь к перспективе отдыха в формате: валяться на пляже ходить на привязи за экскурсоводом в толпе «планктоновых» туристов. Поэтому, любителей подобного отдыха, случайно открывших мою заметку, хочу сразу же предостеречь: в тексте присутствуют едкие шуточки и издевательские ремарки в адрес отдыхающих по системе «всё включено, мозги выключены». Этот текст вам противопоказан, ибо проникнувшись им, вы поймёте, что вся предыдущая жизнь была ошибкой. А если не проникнитесь, то с чего это, спрашивается, автор наезжает и издевается над нами? Короче, как сказал профессор Преображенский, не читайте перед обедом советских газет, и будет вам счастье. :-)
    Ну да ладно. Пришло время покончить с предисловием и собственно приступить к повествованию.

Итак, однажды промозглым осенним днём я наткнулся на задворках интернета на замечательный сайт, созданный фанатами острова Крит и посвященный этому удивительному месту. Поначалу я скорчил презрительную физиономию: мол Крит – это отстой и пристанище людей с отсутствующим воображением, организационной импотенцией, латентным ожирением и извращёнными понятиями об удовольствиях. Как ни крути, а стереотипы – страшная сила.
    Лениво пролистав пару фотоальбомов, я обнаружил, что был категорически не прав. Помните у Визбора: «Причислив себя неожиданно к умным, он тут же воскликнул: осёл!» Вот и я тоже радостно воскликнул нечто подобное и принялся раскапывать информационные завалы о путешествиях на Крите. А их было – самых неожиданных, интересных (для меня) и достойных внимания. В общем, засел я основательно, и к полуночи у меня созрел план нестандартного путешествия на Крит, который и был осуществлён на пару с моей лучшей половиной в мае 2014 года.

Самым сложным было найти недорогие авиабилеты. В нашем случае это было чревато 2 пересадками, т.к. попасть на чартер шансов не было.
    Следующим пунктом подготовки была аренда авто. Так как мы категорически собирались в горы, нам был нужен полноприводный джип. С другой стороны – лето, жара, хочу кабриолет. Как совместить? Легко! Малыш Suzuki Jimni совмещает в себе оба качества и убивает 2-х зайцев. Плюс – лимонадная цена. Забегая вперёд, скажу, что машинка показала себя бойцом. Не смотря на жуткие горные дороги, которые мы на нём преодолевали (это было круче норвежских и даже исландских дорог!), он ни разу не подвёл и верно отслужил 8 безумных дней. Единственным минусом была доступность вещей, оставленных в салоне, что поначалу вызывало серьёзные опасения. Но никто в машину не забрался, ничего не пропало, и вообще народ на Крите оказался на редкость приветливый и дружелюбный. К аренде авто нужно подходить ответственно, в договорах есть нюансы и подводные камни, которые нужно учитывать. Но ничего суперсложного в этом нет, и вы легко разберётесь. Главное правило – читайте отчёты старожилов и пользуйтесь компаниями с хорошей репутацией.

Арендовав заранее джип, мы принялись заказывать жильё. Так как ехали мы не в сезон (2-я половина мая), то по совету обитателей замечательного веб-сайта мы заказали жильё только на 1-ю ночь, а дальше импровизировали по ходу дела. Тут надо сказать, что я по натуре педант и люблю всё организовывать заранее и наверняка. Но в данном случае подобная практика себя полностью оправдала. Собственные колеса дают вам свободу выбора. А обилие интересных природных объектов и их сравнительно небольшая удалённость друг от друга позволяет перекраивать план путешествия в соответствии с самочувствием, настроением, погодой и появившейся новой информацией или (гениальными :-)) идеями. Мы так и поступили, и ни разу не пожалели.

Чем стоит заняться на Крите? Для любителей активного отдыха на природе этот остров предоставляет массу возможностей. Самое первое (и по-моему, самое главное) – это горы. На Крите они не высокие (самая высокая вершина чуть не дотягивает до 2,5тысяч метров), но необыкновенно красивые! Это настоящие лунные пейзажи. Мы забрались на 2 различные вершины, и они были совершенно не похожи друг на друга. Белые горы (Lefka Ori) – правильной формы, очень яркого необычного цвета. Со снежниками (в разгар мая, когда на побережье жара до 30 градусов!) и безумно красивыми «неземными» панорамами. Мы выбрали вершину Пахнес (Pachnes) высотой 2453м. Чтобы добраться до точки начала подъёма, пришлось больше 2 часов трястись на джипе по ооочень горной дороге. Это само по себе оказалось нехилым приключением. Дорога настолько крутая, извилистая и так держит в напряжении, что после восхождения на вершину и спуска к побережью руки (у водителя) болят сильнее ног! Подъём к вершине занял около 2,5 часов. При этом мы особо не торопились, фотографировали, снимали видео и просто впитывали окружающую нас красоту. То и дело под ногами хрустел снег, сверкали кристаллы, зеленели микро-клумбы из мха и горных цветов. Всё это было настолько необычно, красиво и как-то по-особенному дико и свободно, что мы чувствовали себя будто на другой планете.
    Поднявшись на вершину, записались в амбарной книге, которая хранится в специальной коробке, попили чаю, пофоткались, и отправились вниз. В город Сфакия (Hora Sfakion), откуда начинаются все подходы к Белым горам, мы вернулись уже затемно. Быстро заселились в уютные недорогие (не сезон) апартаменты, приняли душ, поужинали и уселись с бокалом вина на балконе. Тёплый ветер ласково трепал нам волосы, внизу шумел прибой и манил огнями город. Приятная усталость разливалась по телу, запах вина, морской воды, водорослей и каких-то цветов щекотал ноздри. Простое человеческое счастье!
    Помимо гор на Крите очень много ущелий. Они разной длины (от 1-2 км до 18 и больше), сложности, структуры, доступности, красоты – а следовательно, и популярности. Пешие прогулки по ущельям (с элементами скалолазанья) – ещё одно активное развлеченье на Крите. Ущелья весьма живописны, часто на дне протекает ручей, проход порой перегораживают огромные валуны, которые приходится обходить или перелезать. Это удивительный мир, куда порой не заглядывают солнечные лучи, и он стОит нескольких царапин и содранной коленки, чтобы увидеть и прикоснуться к нему.
    Есть даже ущелье, по которому можно проехать на автомобиле, и ведёт оно к замечательному дикому пляжу. Даже в разгар сезона там не встретишь много людей. А в нашем случае кроме нас там было всего 2 семьи. Купаться и нырять с маской (у буржуев это называется сноркеллинг) – ещё один вид активного отдыха, доступный на Крите. В любом городке можно легко купить маску и ласты. И вперёд – любоваться рыбами, крабами и водорослями, отлично видными в прозрачной воде Средиземного моря.

Ещё на Крите есть несколько пещер. На самом деле, пещер там полно, просто не все они открыты к посещению. Заглянуть в подземный мир с причудливыми сталактитами, сталагмитами, гротами, подземными ручьями тоже довольно интересно.
    Единственное на острове озеро Курнас (Kournas) – это тоже замечательная возможность понырять с маской и поплавать в пресной воде. Помимо рыбы, в нём водятся пресноводные черепахи. Они очень любопытные и подпускают к себе довольно близко.

Надо отметить, что Крит можно условно разделить на две части. Северная, на которой расположена основная инфраструктура острова – все отели, пляжи, порты и крупнейшие города – Ираклион (Iraklio), Гания (Hania), Ретимно (Rethimno). И южная, не тронутая туристическим бумом, более тихая, чистая, «настоящая» критская часть со старинными православными храмами, заброшенными пляжами, маленькими городками и извилистыми серпантинами горных дорог. Здесь можно бродить в горах неделями, не встретив ни одного человека, только коз да птиц.
    Здесь местные хозяйки маленьких отельчиков, словно добрые матроны, приготовят вам замечательный завтрак и подарят бутылку оливкового масла. А в местных тавернах можно отведать неповторимые вкусности греческой и критской кухни.
    И самое главное – здесь можно запросто совмещать активный (и даже экстремальный) отдых в горах, ущельях и на море с комфортным бытом.

(Только представьте) Ты возвращаться уставший и умиротворённый после полного приключений дня в горах, на губах ещё сохранилась пыльца горных трав, а на ботинках – пыль горных троп. Твои руки ещё дрожат от напряжения горной дороги, в волосах запутались сухие листья деревьев, среди которых ты пробирался по тропе. В твоей памяти ещё не стёрлись потрясающие панорамы гор, кожа помнит дуновение тёплого ветра и прохладу внезапно пролившегося дождя. Глаза твои горят и излучают свет пережитого приключения. Ты снова чувствуешь себя живым.
    И в такие мгновения маленькие бытовые радости — вкусная еда, огненная ракия, горячий душ, прохладная струя воздуха из кондиционера, — приносят несоизмеримо большее удовольствие! Ты ценишь и наслаждаешься ими гораздо сильнее. Ты счастлив. Жизнь удалась :-).

Вот с такой неожиданной стороны открылся для нас остров Крит. В этом году я притащу туда целую компанию друзей, чтобы и они воочию убедились, что Крит – это совсем не обязательно пляжное лежбище тушек, равномерно поджаривающихся на солнце. И не вакханалия оплаченного шведского стола в отеле. Это нечто совершенно другое :-). Неожиданное и настоящее.
    Удачных путешествий, друзья!

Riga 2014

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      16 апр 2015, 14:43
      Спасибо! Я чуть попозже помучаю Вас вопросами.