• Закат, вид с балкона
  • На водопадах
  • На водопадах
  • Анти Христо — так называется это блюдо из баранины, жарится около трех часов, но изумительно вкусно!!!
  • Фрески в храмах
  • Новодел на продажу
  • Женский монастырь
  • Высоко в горах
  • 900 метров над уровнем моря
  • Эксклюзивный сыр, выдерживается в овечьих шкурах, Говорят муторное занятие и практически и никто его не делает, купили кусочек — очень интересный вкус
  • закат с берега
  • закат с берега
  • Лобби-бар
  • Морская добыча
  • Пиво с устрицами — в отеле.
  • На плантациях...
  • Церковь
  • В мастерской
  • Дочка творит
  • Грек, 85-лет
  • Храм Иоанна Предтечи
  • на Бали
  • Текила с апельсином
  • На закате дня, ты люби меня...
  • Ресторан А-ля карт
  • кривые сувениры
  • обувь для Геракла
  • Улочки Ретимно
  • Вход в отель
  • вид на бунгало в отеле
  • Рассвет в отеле
  • В винном погребе
  • вид на пресное озеро
  • Подъем к крепости Фортецца
  • В крепости
  • Церковь св. Николая, покровителя моряков, стоит далеко от берега и очень трудная дорога
  • Дорога до церквушки...
  • На берегу пресного озера
В мастерской Остров Крит, Греция

Остров Крит

Остров Крит

Irika 264

Visota
    С нами с 7 апр 2009

В Греции – есть все, хотя…

24 июля 2013 года|| 9| 62693

Вот честно говорю, не собирался я лететь в Грецию, хотелось в Испанию, но так сложились обстоятельства, что друзья, с кем мы обычно путешествуем, не смогли с нами поехать по разным причинам. И махнув с досады правой, или левой рукой, не помню уже – остановил свой выбор на Крите, тем более что из Оренбурга стал летать регулярный рейс.

Не стану вам «парить мозги» историческими справками о минойской цивилизации, наследии атлантов и легендами о Минотавре. Этого добра полно в интернете, но своими впечатлениями о поездке на остров поделюсь! )))

Отель выбирал не долго, из предложенного выбора на сайте «Пегаса» он был вторым по списку, из заявленных мной требований, а именно – 5*, номер с видом на море и система «все включено» — это отель «Iberostar Creta Marine». Система отелей «Иберостар» – довольно известная в Европе, так что выбор был не случайным. Летели втроем с женой и младшей дочкой.

Отдых начинался с сюрпризов.

На Крит мы прилетели в два часа ночи по местному времени, пока добрались до отеля, было уже 4 утра. На рецепшине, быстро заполнив анкету и выпив причитающийся гостям «комплимент от отеля» — по стаканчику фруктового коктейля, были ошарашены заявлением персонала, что свободных номеров нет, и до обеда не предвидится… Но когда все проснуться, мы можем пользоваться всей инфраструктурой отеля, как постояльцы, после чего нацепив на руки браслеты, пошли спать на креслах и диванчиках в холле…

Ждем заселения

Ждем заселения

Сном, это назвать было трудно, тем более, сидя в кресле, и после пары часов мытарств, мы пошли осматривать территорию. Большим плюсом отеля было то, что уникальное расположение его, позволяло любителям утренних пробежек наблюдать восход солнца над морем, а почитателям вечерних прогулок – его закатом. Никакие горные хребты не закрывали это изумительное зрелище! Казалось, что солнце встает и садиться практически на одном и том же месте!!!
    Рассвет в отеле

Рассвет в отеле

Позавтракав, мы заняли удобные кресла и стали играть с дочкой в карты. Утренняя смена на рецепшине, увидев наши мытарства, рассказала, что рядом есть служебное помещение, куда мы можем поставить свой багаж, а в соседней комнате находиться служебный душ со свежими полотенцами, где мы можем переодеться и идти на море, или к бассейну. Но как назло, все купальные принадлежности, были запрятаны, где то глубоко в недрах багажа (первое, что кладется в сумки это плавки), и чтобы найти их надо вывернуть все вещи. В следующий раз будем умнее, как наши друзья, которые кладут купальники в отдельный пакет сверху всех вещей.
    Вход в отель

Вход в отель

Время до обеда «убивали» с пользой, прошлись по всей территории, нашли все бары и рестораны, узнали, когда и где можно поменять пляжные полотенца, где играют в теннис, стреляют из лука, играют в мини-гольф, и на каких пляжах лучше купаться.

Про пляжи – это отельная история.

На территории отеля нет естественных пляжей, все они искусственные и отгорожены от открытого моря бетонными пирсами, вследствие чего, вода в этих «затонах» совершенно спокойная, без волн. Территория огромная и общая с соседним отелем «Панорама». Таких бухточек – пять штук. Три на нашей территории и две на соседней. Самые чистые и большие, как раз на территории «Панорамы». На «наших» пляжах – купаться нет никакого удовольствия, тем более, что первая бухта – мелкая, для детишек, вторая побольше, но вода мутная, а мы с дочкой очень любим плавать с маской. Третья бухта – техническая, там стоят катера, водные мотоциклы, бананы и т.п. морской инвентарь.

Но пообщавшись с отдыхающими у бассейна, выяснили, что рядом с «Панорамой» — есть дикий пляж, куда в основном и ходят купаться, и качаться на волнах любители именно моря, а не «бассейнов». Чем мы и стали пользоваться.

Дикий пляж

Дикий пляж

Имейте ввиду, что шезлонги у моря (даже принадлежащие отелям) – ПЛАТНЫЕ. С 11.00 утра до 15.00 дня. После чего плату никто не собирает, даже на диком, муниципальном пляже, придя после обеда и расположившись на лежаках, с нас никто не брал никаких денег. Но нырять на диком пляже нам тоже не понравилось, бедное и каменное дно…

Самые интересные подводные плавания, проходили у нас вдалеке от отеля. Первое – это на пляже деревушки «Панормо», которая находится от отеля в 5 минутах езды на машине. Мы ездили на такси – цена 7 евро, можно проехать и на авто-паровозике, но утром он едет по туристическому маршруту и стоит 15 евро, а просто как пассажирский, он отправляется после обеда. Билет с человека 2 евро. Так что выбирать — за троих платить 6 евро и ждать, или на такси за 7 евро и ты уже на месте, нам не приходилось.

Приехав на пляж «Панормо» в 9 утра, плату за лежаки с нас собрали ровно в 11.00 – 5 евро за два лежака и зонтик. Вот где мы нанырялись в свое удовольствие!!! На дне полно рапанов, и впервые в жизни мы увидели — красные рапаны!!! Достав «морские сокровища» — сделали небольшую фотосессию, после чего рапаны отпустили в море.

Морская добыча

Морская добыча

Как я писал в своих предыдущих отзывах, я всегда на дне что-нибудь нахожу. В этот раз «улов» был не большим, золотые изделии мне не попались, нашел только маску, для подводного плавания. А дочка собирала монетки по 1-2 евро!!! Другие и не попадались. ))))

Второе ныряние — на шикарном пляже у городка Бали, куда нас привез местный гид – Михаил, но о нем попозже…

на Бали

на Бали

Для тех, кто собирается поехать именно в этот отель – небольшое описание условий проживания и сервисе.

Номер с видом на море, чуть дороже, чем с видом на сад, но он того стоит, садом назвать вид из других окон – трудно… Номер привычный, для тех, кто уже отдыхал в Турции или Египте, на этом остальное сходство с подобными видами отдыха и заканчивается.

Закат, вид с балкона

Закат, вид с балкона

При заселении в номер, нам поставили «комплимент от отеля». Это бутылочку сухого вина, и тарелочку с печеньем и фруктами. Я не знал плакать мне или смеяться. Видимо нам просто «повезло»… Как я узнавал у других отдыхающих – вино было хорошее, и хотя и небольшое, но хоть какое-то разнообразие фруктов. У нас же стояла тарелочка с какими то засахаренными печенюшками и с двумя четвертинками апельсина!!! А вино было закрыто заворачивающейся металлической крышкой, а не как положено – пробкой!!! (фото прилагается ) )))) Но да ладно…
    Комплимент от отеля

Комплимент от отеля

Персонал – флегматично спокойный. Много женского персонала. Чаевые не выпрашивают, всегда вежливо здороваются со всеми. В ресторане напитки приносят только официанты, единственно, что чай, ты наливаешь сам. На русском, практически не разговаривают, так что выучите хотя бы несколько обиходных слов на любом, европейском языке. Я немного владею английским, так что трудностей в общении, как в отеле, так и на острове у меня не возникало. Супруга постоянно пользовалась мной, как переводчиком в магазинах. )))

В отеле очень много иностранцев, практически из всех стран Европы. Русские тоже есть, но процентов 30.

Кухня – выше всяческих похвал!!!

Греки – православные люди, поэтому мяса было даже в избытке. Свинина, говядина, баранина, крольчатина, курятина и индюшатина. В жареном, вареном и тушеном видах. Нарезки из языка!!! Рыбы – несколько видов!!! Фруктов столько, что легче перечислить каких не было…

Пиво с устрицами — в отел

Автор: Visota

Пиво с устрицами — в отеле.

Уже то, что на столах лежали с традиционными для той же Турции, апельсинами, арбузами и дынями: – бананы, ананасы, киви, сливы, виноград, алыча, персики, груши – черешня – хоть полные чашки насыпай – никто тебе слова не скажет. Арбузы и красные и желтые!!! Инжир, правда, только в виде сухофруктов, но очень вкусный. Куча консервированных фруктов – на завтрак хорошо идут. С удовольствием накладывал себе грецких орехов, залитых медом!!!
    И никаких очередей за блюдами.

Кухня – европейская, в первые дни, брали всего по немного, но за 11 дней попробовать все просто не реально. Из спиртных напитков во время обеда супруга заказывала себе вино, красное и белое, а я – пиво. Брал и «ракию» и «узо», но если первая – это «гольный самогон», то второй напиток – как в турции – анисовая водка. Греческий коньяк «Метаксу» — лучше заказывать вечером в лобби-баре. На обед вам принесут, хотя по ощущениям – разбавленный.

Но и в лобби-баре, тоже есть свои особенности. Тот же коньяк вам предложат 3-х, 5 и 7-летней выдержки. Если вы сами его заказываете у стойки бара – нальют, то, что заказали, но когда вы сидите, например, на террасе и заказываете 7-летний коньяк – вам нальют 3-х летний!!! Они думают, что вы не разбираетесь в отличиях.

Лобби-бар

Лобби-бар

Когда мы этот «опыт» провели с парой из Харькова (познакомились в отеле), Антон, огромный, колоритный украинец, бывший штангист, пошел «разбираться» к бару. Я не видел, как он «наезжал» на бармена, что нам принесли не то, что мы заказывали, но вернувшись за наш столик, он принес пару коньячных бокалов, налитых до краев – отличным, семилетним коньяком!!! Я спросил, зачем так много то…
    На что получил ответ, бармен оскорбился и сам налил такую дозу! )))) А что обижаться, то, сами проверьте, когда попадете в этот отель!!! Мухлюют!

Коктейли делают хорошие, вкусные и не пугайтесь, когда вам предложат коктейль-меню, там везде стоит цена от 5 евро и выше. Для обладателей браслетов «AI» — все бесплатно. Если вы хотите заказать что-то поинтереснее, типа — виски, джина и т.п. — выбор большой, но некоторые сорта спиртного идут за деньги. Даже не зная языка – называйте напиток и покажите на свой браслет, если он попадает под категорию «AI» — вам кивнут и нальют – бесплатно!

У центрального бассейна в баре – тоже можно заказать любой напиток или коктейль. Там их делают попроще и из «других» компонентов, но тоже довольно неплохо!

Любимый бармен

Любимый бармен

В первый раз заказав «кровавый мэри», или как они говорят – «Бледи Мэри» в баре у бассейна, удивился его рецептуре. Бармен, бросив в стакан льда, зачем-то положил дольку лимона, плеснул какого-то сока, после чего от души налил водки, и разбавил все томатным соком. Но это еще не все. Подав стакан с соломинкой, в него надо было уже самому насыпать черного перца, соли и добавить несколько капель соуса – Табаско!!!
    Алкоголь в нем и не чувствовался, но аппетит – разжигал хорошо! Объяснил бармену, как название коктейля звучит на русском языке, после чего он уже сам, увидев меня около стойки с удовольствие кричал – Кровава Мери?!

Во всех бассейнах – вода соленая, но с добавлением хлорки… Нырять в нем мне совершенно не хотелось, но лежать просто релаксируя на поверхности, очень удобно!

Аниматоры стараются развлекать отдыхающих постоянно и не навязчиво. Днем – у бассейна можно заниматься аква-аэробикой, играть в настольный теннис, мини-гольф, водное-поло или водный волейбол. Пойти пострелять из лука (нам с дочкой очень понравилось) или взять – бесплатно – ракетки и мячик для большого тенниса. Плата за него бралась только вечером – за включенное освещение. А вечером в конференц-зале проходило какое-нибудь шоу. Иногда просто танцевальное, иногда комическое, с привлечением зрителей. Не всегда удачное, но все равно – аниматоры — молодцы. По окончании нашего отпуска – подарил им бутылку хорошей водки, взятую и не выпитую из России, как коллегам (мы с женой тамадим)!

В номерах убирались ежедневно, полотенца меняли каждый день, белье раз в 3 дня. Чаевые оставлял на кровати. В номере есть сейф, но платный — не пользовались. Ничего ни у кого не пропало, даже не слышали о кражах.

Как то потерял у бассейна очки, аниматоры подсказали пойти на рецепшин, мол, туда персонал приносит потери. Пришел. Мне высыпали кучу мужских очков, моих не было. Откуда-то еще достали очки – на вид просто шикарные и дорогие. Сказал – да, очень красивые очки, но не мои…
    На следующий день, вечером, проходя мимо бассейна, увидел свои очки, лежащие на шезлонге!!!

А-ля карт.

Ресторан А-ля карт

Ресторан А-ля карт

В отеле есть три места, которые вы можете посетить по системе «А-ля карт», предварительно записавшись на рецепшине. В обед – это снек-бар, там, в основном подают гриль. И на ужин – в мексиканский ресторан и VIP – ресторан. Мексиканским его назвать трудно, и кухню мексиканской тоже не назовешь, кто бывал в подобных местах, сразу найдет отличия. Там даже текилу подают с апельсином!!! Но в обоих ресторанах все вкусно. А так как посадочных мест в них мало, записывайтесь сразу же в день приезда, чтобы успеть посетить их все…

Текила с апельсином

Текила с апельсином

Про экскурсии.

На второй день пребывания в отеле, у нас состоялась встреча с гидом «Пегаса», приятная девушка быстро и кратко рассказала нам о возможных экскурсиях и ценах на них. Впервые порадовало, что представитель тур-оператора не стал «наезжать» на нас, чтобы купили именно сегодня, а то потом может уже и не быть свободных мест. Сказала – как захотите, я ежедневно здесь в такое то время. Но Греция – не первая страна, в которой мы уже побывали, и знаем, что все подобные экскурсии можно купить у местных и гораздо дешевле. А то, что гиды пугают о возможных неприятностях, которые «вдруг» могут возникнуть у нас, а страховая компания откажется делать выплаты если что…

Советую вам хотя бы раз прочитать полностью страховой договор. Он заключается с вами, и не от имени тур-оператора. С ним вы может ехать хоть самостоятельно, и по договору страховая компания — все равно не будет выплачивать вам страховую премию, на все туры, связанные с риском, а так же в состоянии алкогольного опьянения (вы можете быть трезвым, а тест покажет наличие алкоголя – и все, выплата не предусмотрена). А так, как алкоголь, даже в виде пива, потребляется ежедневно, то… )))))

Поэтому уже дома, я ищу местных гидов, проживающих в стране предполагаемой поездки. Часто даже они сами находят меня, достаточно, хотя бы на сайте отзывов об отелях, кликнуть на кнопку – «Я еду в этот отель». Так произошло и в этот раз, у меня уже был контактный телефон Игоря, предлагавшего подобные услуги на Крите.

Но с местным гидом, Михаилом – мы познакомились в отеле, когда ждали заселения. Он приехал за какой-то парой. Разговорились, нам понравились его условия и предлагаемые маршруты. И два дня из своих одиннадцати – мы посвятили поездкам по острову.

Скажу сразу, например поездка у «Пегаса» в пещеру «Зевса» происходила так (по отзывам соседей по шезлонгам). Собрали народ. Посадили в автобус. Час, полтора ехали в горы. Высадили – сказали у вас 40 минут идите. За входы в пещеры все равно надо платить по 4 евро с человека. Сами зашли, молча посмотрели. Вышли долго ждали, пока все опять соберутся в автобусе. Поехали в отель…

У Михаила поездка строилась по другому. В пещеру, но в другую более крупную «Сфедони», мы поехали во вторую с ним поездку. Обнаружили ее «относительно» недавно, благодаря козе, которая в нее свалилась, и не все залы еще открыты для посещения туристов. Наиболее красивой частью пещеры являются поразительных форм сталактиты и сталагмиты, которые создавались природой на протяжении многих тысяч лет. Но даже это путешествие строилось по такому маршруту.

в пещере

Сначала мы заехали к его другу на плантацию апельсинов и лимонов. Я впервые в жизни рвал апельсины с деревьев. Огромные, и как оказалось очень сладкие.

На плантациях...

На плантациях...

Потом мы заехали сначала в один монастырь, а потом в горную деревушку к его знакомому сыровару. По дороге завернули в гончарную мастерскую, где дочка своими руками, и с помощью мастера, умудрилась вылепить горшочек, хотя первоначально это должна была получиться древнегреческая солонка. Там же прикупили несколько изделий для подарков.

Дочка творит

Дочка творит

В сырной мастерской отведали местного продукта и пообщались с колоритные персонажем – 85 летним владельцем этой сыроварни!!!

Грек, 85-лет

Грек, 85-лет

Эксклюзивный сыр, выдержи

Автор: Visota

Проехались по перевалам мимо «бандитских деревень», где даже местные жители своим видом сильно отличались от «равнинного» населения. Отведали дикой ежевики, нарвали и поели миндаля, я тоже никогда не видел, как он растет.
    900 метров над уровнем мо

900 метров над уровнем моря

Высоко в горах

Высоко в горах

Приехали в пещеру, где экскурсовод провел нас по залам и рассказал много интересной информации. Говорил он на английском, я понимал, но с нами зашли много русских туристов, путешествующих самостоятельно на автомобилях по острову. Они очень радовались, что Михаил переводил им слова экскурсовода.
    Сделав кучу шикарных фотографий, мы поехали в монастырь Иоанна Предтечи, а затем на шикарный пляж — в Бали. Где часочек, с большим удовольствием, поныряли с маской.
    Вся экскурсия заняла 6 часов, по 50 евро с человека. И это дешевле чем у «Пегаса», в 100 раз интереснее, на джипе с кондиционером и только для нас!!!
    Храм Иоанна Предтечи

Храм Иоанна Предтечи

А в первую с ним поездку – мы увидели еще больше живописных мест!!!

Церковь

Церковь

Продегустировали и купили домашнего, 5-летнего вина — по 5 евро за 1,5 литровую бутылку (из всего предложенного именно 5 летнее нам больше всего понравилось) и домашнего оливкового масла по 4 евро за полторашку.
    Наливали нам вино на пробу из дубовых бочек, от 2-х летнего до 20-летнего. Но оказалось, что 20-летнее они не продают, для себя берегут!!!
    В винном погребе

В винном погребе

И как расстроился наш знакомый Антон, когда узнал про эти цены. Он купил масло в магазинчике, и как он думал – очень дешево – по 13 евро за литр!!!

Анти Христо — так называе

Новодел на продажу

Новодел на продажу

Так что если вы собрались на Крит — запишите его контактный телефон (телефон убрал — в виду прорекционных высказываний в адрес страны и президента — разочаровался в этом человеке — не рекомендую).
    Женский монастырь

Женский монастырь

Фрески в храмах

Фрески в храмах

Про покупки.

Шубы и кожу мы даже и не смотрели. Шубы все привозные – из Италии и с материка. А про кожу – даже местные жители говорят, что в Турции кожа во сто крат лучше. Покупали в основном сувениры для друзей и родственников – текстиль, шерстяную теплую обувь для бабушек, мыло и т.п. всякую всячину. Единственная одежда, купленная на Крите, была для годовалой внучки. Это мы случайно зашли в магазинчик в Ретимно, а там оказалась немецкая детская одежда. Цены не дешевые, но торговаться то никто не запрещает. Купили пуховичок, и осенний комплект одежды. Из «начальной» цена по 48 евро за комплект, продавец тут же сбросил по 10 евро – как не сезон! Когда я попросил еще сбросить, мол, мы же не одну вещь покупаем, уступила еще по 10%.

Греки не турки, много не сбрасывают, максимально на 10% можно снизить цену. Но и не сильно ее завышают.

кривые сувениры

кривые сувениры

обувь для Геракла

обувь для Геракла

Путешествуя по разным местам, не всегда успевали вернуться в отель к обеду, так что приходилось питаться в небольших уличных кафешках. Например, в итальянском кафе, мы заказали на троих — две пиццы, «смол и медиум», два фреш сока и большой бокал пива. Все нам обошлось в 25 евро! Кстати глядя на фото, угадайте – где маленькая пицца, а где средняя? )))
    Пицца

Пицца

В Ретимно, это соседний крупный городок, от нашего отеля можно доехать на рейсовом автобусе. Билеты продаются в отеле, в мини-маркете по 2 евро на человека. Ехать 25-40 минут, разброс такой потому, что неизвестно — какой автобус подойдет. Если «гармошка» — он едет медленно, собирая всех попутных туристов, а если современный, на котором и возят всех туристов – тот идет быстрее.
    А какой там запах

А какой там запах

Вкусняшки

Вкусняшки

В крепость «Фортецца» зашли. Вход платный. Но фотосессия получилась интересная. Рядом археологический музей, но не стоит идти… очень бедная экспозиция и нельзя ничего фотографировать.

Подъем к крепости Фортецц

Подъем к крепости Фортецца

В крепости

Больше всего исторической и реальной информации о жизни на Крите – мы получили при путешествиях с Михаилом! Но пересказывать не буду. )))

Церковь св. Николая, покр

Дорога до церквушки...

Дорога до церквушки...

На берегу пресного озера

На берегу пресного озера

Да и еще! В очередную поездку в Ретимно к нам подошла девушка, представитель какого-то отеля. Навешав нам «лапшу на уши», про то, что в этом году в отель очень мало народу приехало, а администрация курорта проводит день открытых дверей. И если мы посетим этот отель, то сможем в благодарность получить, либо майку, либо ужин на двоих, либо прогулку по морю. И вот еще, дав нам в руки карточку моментальной лотереи, если вы сотрете медальки, то можете что-то выиграть. Могут выпасть бронзовые, серебряные или золотые, призы, соответственно, от этого выше.
    Две карточки ничего не выиграли, а у жены открылись ТРИ ЗОЛОТЫЕ медальки!!

— Ого!!! Уважительно удивилась девушка.

— Вам светит супер приз!

— И если вы согласитесь поехать в этот отель на презентацию, то сможете забрать его. Такси туда и обратно – за счет отеля. Времени это займе максимум полтора часа. С обратно стороны написано, что 3 золотые медальки это приз на выбор – шок-мп3 плеер, каникулы, видеокамера или IPod!!!

Мы согласились. Каково же было мое удивление, когда приехав в отель, я увидел плакаты с аббревиатурой – «RCI»!!! В 95-97 годах я сам работал в тур-фирме, занимавшейся продажей таймшера клуба RCI. И тут меня сейчас будут разводить на подобный отдых, я понял, что IPod нам не светит, а выиграем мы неделю размещения на каком то курорте, причем виза, билеты, страховка, трансфер – все за наш счет!!! Так и оказалось!!!

Я, наверное, прорицатель!!! Ха-ха, ха!!!

Единственно полезной информацией на этой презентации, оказалась «инфа» о ценах на билет чартера из Москвы до Греции — от ОренЭйр. Оказывается это самые недорогие билеты в 99 евро в оба конца, на втором место стоит ТрансАэро.
    Блин… Почему же в России наша Оренбургская компания – продает самые дорогие авиа-билеты. За 99 евро даже от Оренбурга до Москвы не долетишь, а тут туда и обратно… Парадокс….

Но не будем о грустном...

закат с берега

закат с берега

В целом, отдыхом на Крите – мы очень довольны. И пусть море немного «подкачало», неприятного осадка это не вызывает. Кстати, цена на путевку в одинаковые категории отелей Греции и Турции – была одинаковой!!! Единственно, что мороки с оформлением Шенгенской визы – гораздо больше. Поэтому население и выбирает Турцию. Но нам понравилось отдыхать в Европейской стране, поэтому следующая поездка будет в подобное место.

Все-таки хочется мне в Испанию!!!

PS – Фотографий сделали более тысячи, но здесь выкладываю не много. Если будут вопросы – пишите. Чем смогу помогу!

И еще, товарищ просил купить ему кассетные лезвия «Жилетт Мак-3», мол, он всегда их за границей покупает, качество, якобы, лучше. Так вот – не нашел я их там!!!

Не все есть в Греции ))))

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Крит