• Технический прогресс по-филиппински
  • Туман в горах — обычное дело
  • Траверс по горе Китанглад
  • Грибы здесь тоже растут, но не все они съедобные
  • Под плавную мелодию филиппинской свирели над  горой Китанглад медленно поднималось Солнце
  • Спуск с горы значительно облегчали лестницы, установленные в самых крутых местах. Без них подняться на вершину с этой стороны было бы совсем проблематично
  • Именно этой тропой поднимаются на гору её жители, шедшие нам навстречу.
  • Последний привал. Филиппинские бабочки — огромные и и очень красивые
  • Филиппинский урожай
  • Судя по улыбкам фермеров, урожай удался
  • Некоторые опешили, увидев нас
  • Другие были настолько увлечены работой, что нас просто не заметили...
  • Отсюда урожай отправится в Малайбалай
  • Живой филиппинский трактор
  • Меня угостили каким-то сладковатым стеблем, приятным на вкус, но прожевать его было невозможно
  • Ребятишки и сами были не прочь полакомиться этими стеблями
  • Такой домик вряд ли устоит под натиском сильного ветра
  • А живет в нем этот чудный малыш, усердно махавший нам ручкой
  • Пожилой житель Интаваса — может, он и есть капитан барангая
  • Каждый уважающий себя интавасец содержит петухов, но не для того, чтобы съесть. А чтобы участвовать в петушиных боях, очень популярных на Филиппинах
  • Филиппинская кухня, где готовят на открытом огне. Именно такая была и в нашем доме.
  • Ни одна, даже самая крохотная деревушка, без щита с баскетбольной корзиной не обходится. А здесь была целая спортивная площадка
  • Юные интавасцы
  • Они-то точно россиян видят впервые
  • Может, и из них кто-то станет в будущем настоящим капитаном
  • Этот мальчик из бамбука вырезал какие-то лодочки
  • У молодежи постарше есть свои пристрастия: кто предпочитает коня живого...
  • ....кто — коня железного
  • Мы покидаем гостеприимную деревушку Интавас
  • Прижавшись щекой к приехавшей за нами машине, этот малыш  о чем-то так глубоко задумался...
  • Автор — на горе Китанглад. Кажется, даже похудела за три дня...придется потом отъедаться
Траверс по горе Китанглад Остров Минданао, Филиппины

Остров Минданао

Остров Минданао

2 материалa,  66 фотографий

Были на Острове Минданао?

С нами с 20 мар 2010

Возвращение в цивилизацию с горы Китанглад

12 декабря 2012 года||18 (13)| 33| 620938

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в объятиях солнца»

Путь от Дуланг-Дуланга на гору Китанглад, куда мы шли траверсом, занял почти весь световой день и был нелегким, будто на прочность проверяли нас горы. То опустится туман, густой и плотный, как молоко, сбежавшее из кастрюли, то польет такой ливень, что никакой плащ не спасал.
    А когда перед глазами выросла отвесная стена, казавшаяся неприступной, я немного запаниковала: и назад уже нельзя, и вперед двигаться страшно....

Туман в горах — обычное д

Автор: OlgaVar

Туман в горах — обычное дело

Гора Китанглад

Смутные подозрения, что придется проявить скрытые доселе способности скалолаза, зародились чуть раньше, когда увидела на поясе у Джока, нашего сопровождающего, толстую веревку.

— «Неужели всё так серьезно, что без веревки не обойтись?», — волновал всех вопрос.
    — «Прижимайтесь ближе к стене», — оптимистично посоветовал Джок и проворно стал карабкаться наверх, не забывая указывать на еле видимые выемки, куда можно было поставить ногу.

Пристроившись на узкой полоске, он размотал веревку и привязал её к… жесткой и высокой траве. Потом немного подумал, приладил к… себе и сверкнул нам белозубой улыбкой. Это он так шутил, чтобы вдохновить остальных на подвиг. Лишь добравшись до ближайшего дерева через несколько метров, надежно прикрепил веревку к стволу. ...

Как я одолела этот участок, пройденный со страху с первой попытки, помню смутно, но достаточно быстро, в основном подтягиваясь на руках и цепляясь за корни, почти не прибегая к веревке. После этой глинистой и скользкой стенки остальной путь показался всего лишь легкой и весёлой прогулкой.

Траверс по горе Китанглад

Уже смеркалось, когда мы ступили на вершину горы Китанглад, четвертой по высоте на Филиппинах — 2899 метров. Гора считается потухшим вулканом, но никакого кратера там давно уже нет. Оказалось, что она обитаема и, будто иголками, утыкана радиорелейными вышками (кажется, так они называются) и прочими достижениями технического прогресса, сумевшего добраться до этого «медвежьего» уголка.
    Технический прогресс по-ф

Технический прогресс по-филиппински

Несколько мужичков из обслуживающего базу персонала резались в бильярд. Они встретили нас радушно, почти не удивившись неожиданному появлению из зарослей грязных и промокших европейцев, и предложили для ночлега какие-то в рост ящики, смахивавшие больше на саркофаги. Хороший случай почувствовать себя фараонами…

Две-три небольшие комнаты, сплошь уставленные шкафами с непонятными приборами, да кухня с электрической плиткой, совмещенная с холодным душем и «comfort room», как на Филиппинах элегантно называют туалет, — вот и весь нехитрый набор «гостиничных» услуг на метеорологической станции.
    Но мы были рады оказаться в тепле, ведь снаружи уже заметно похолодало, и разворачивать палатки особого желания не возникало. Уютно разместившись в саркофагах, мы крепко уснули.

Под плавную мелодию филип

Автор: OlgaVar

Под плавную мелодию филиппинской свирели над горой Китанглад медленно поднималось Солнце

Спуск с горы на следующее утро никаких неожиданностей не преподнёс – на крутых участках установлены лестницы, заметно облегчавшие трек. Именно таким путем горные жители ходят до ближайшей деревни Интавас, до которой 4 километра. Расположена она уже в муниципалитете Импасуг-онг, в северо-восточной части провинции Букиднон. А ведь начинали свой поход мы намного южнее, из муниципалитета Лантапан. Сколько в общей сложности прошли за три дня, никто точно подсчитать не смог, но, похоже, что не один десяток километров.
    Именно этой тропой подним

Автор: OlgaVar

Именно этой тропой поднимаются на гору её жители, шедшие нам навстречу.

Филиппинская страда

Дорога становится всё шире и доходит до почти пустых полей, еще недавно заполненных овощами.
    Как раз в ноябре идет очередной сбор урожая, который на Минданао собирают трижды в год. Застаю заключительную стадию, когда капусту и морковь аккуратно укладывают в мешки, которые затем увезут в Малайбалай, снабжающий весь остров отборными овощами. Поэтому не случайно провинцию Букиднон называют продовольственной корзиной Минданао.

Филиппинский урожай

Автор: OlgaVar2

Филиппинский урожай

Судя по улыбкам фермеров, урожай удался. Да и чего ему не уродиться, температура ниже
    16 градусов никогда здесь не опускается.

Автор: OlgaVar

Но удивительно не это, а то, что филиппинские крестьяне большей частью до сих пор обрабатывают землю допотопным способом – с помощью волов и плуга. Зрелище это — крайне притягательное, глаз не оторвать ...Но увижу это уже на другом острове.
    Живой филиппинский тракто

Живой филиппинский трактор

Деревня Интавас и её жители

Показались первые домишки на краю деревни, совершенно без окон, похожие скорее на сарайки. Так живет немало филиппинцев, и далеко не только в сельской местности. Дунь ветер посильнее, и от них ничего не останется — одна лишь груда бамбука.

Такой домик вряд ли устои

Автор: OlgaVar

Такой домик вряд ли устоит под натиском сильного ветра

А живет в нем этот чудный

Автор: OlgaVar

А живет в нем этот чудный малыш, усердно махавший нам ручкой

Уже после нашего отъезда с Филиппин, через пару дней, по Минданао пронесся мощный тайфун, какого не было лет 60, скорость ветра достигала 200 км/час. Если он дошел до этих мест, то сомневаюсь, что подобные строения могли уцелеть. Во всяком случае, в Малайбалае, где мы закупали продукты, в двадцати километрах от Интаваса, тайфун разрушил многие дома, на вид более крепкие, и повалил огромные деревья. Хочется надеяться, что все жители Интаваса и, конечно же, малыш, махавший нам ручкой, здоровы и живы. Ну, а мы всё-таки вовремя оттуда убрались…

Интавас – небольшая сельская община, по-филиппински — «барангай». На Филиппины это слово пришло из малайского языка, где оно означало парусную лодку, на которой многие переселенцы добирались на другие, новые для них острова. Хотя со временем значение слова и изменилось, но выборного главу барангая называют "капитан". Времена, когда власть в барангае передавалась по наследству, ушли в далёкое прошлое.

Пожилой житель Интаваса —

Пожилой житель Интаваса — может, он и есть капитан барангая

В барангае может быть от 30 до 100 домов, их совокупность образует муниципалитет, а они, в свою очередь, входят в провинцию. В провинции Букиднон, где мы находились, — 19 муниципалитетов и более 460 барангаев. Интавас – один из них. В самой деревне большинство домов — каменные. В таком нас и разместили на постой.
    Филиппинская кухня, где г

Автор: OlgaVar

Филиппинская кухня, где готовят на открытом огне. Именно такая была и в "нашем" доме.

Рядом с «нашим» домом – спортивная площадка, где деревенская молодежь играла в баскетбол, самую распространенную игру на Филиппинах. Ни одна, даже самая маленькая деревушка, без щита с баскетбольной корзиной не обходится. А еще очень популярны петушиные бои. Поэтому в каждом дворике — не по одному петуху на привязи. У птиц есть даже свои индивидуальные домики...
    Каждый уважающий себя инт

Автор: OlgaVar2

Весть о появлении иностранных туристов тут же разнеслась среди интавасцев.
    К дому сразу подтянулись дети, облепившие сетчатый забор. Вообще филиппинские дети – это тема для отдельного разговора. Живые, непосредственные, доброжелательные и ничего не требующие. Попрошаек среди них встречала редко, и то только в больших городах, где еще можно встретить туристов.
    Юные интавасцы

Юные интавасцы

Пока не стемнело, мы прошлись по деревне. Почти в каждом доме был маленький магазинчик
    с однотипным ассортиментом продуктов: кофе в пакетиках, орехи, булочки и обязательно кока-кола, стоявшая копейки. А вот развесного чая, на худой конец, в пакетиках, здесь днем с огнем не сыскать. Филиппинцы удивленно округляли глаза, когда мы, соскучившись по чаю, спрашивали их о нем.
    Отсутствие чая объясняется просто: его на островах совсем не выращивают и мало экспортируют. Оттого все филиппинцы – кофеманы.

Продавец, узнав, что мы из России, радостно заулыбался, словно старым друзьям.

— «О, Россия, там много снега», — со знанием дела сообщил он нам. Опровергать мы не стали. Снега и вправду у нас бывает много уже в ноябре. Но откуда такие познания у филиппинца из глухой деревушки Интавас. Оказалось, в девяностые годы он ходил в плавание на грузовом судне, заходившем в порт Санкт-Петербурга. Это был единственный, встреченный нами филиппинец, кто знал о России не понаслышке.

А многие другие, с кем приходилось общаться за время путешествия, имели очень смутное представление, где такая страна вообще находится. И видели россиян живьем впервые.
    — "American?" — "No, Russian". В ответ их глаза становились большими и круглыми, как у крохотных долгопят, которых мы видели на Бохоле. Впрочем, были и те, кто знал даже фамилии наших правителей, начиная с 17-го года. И они не удивлялись, что имя одного из их бывших — президента Маркоса нам тоже известно.

Они-то точно россиян видя

Автор: OlgaVar

Они-то точно россиян видят впервые

Вот таким было наше возвращение в цивилизацию — филиппинскую цивилизацию, такую непохожую на нашу.

Прижавшись щекой к приеха

Автор: OlgaVar

Прижавшись щекой к приехавшей за нами машине, этот малыш о чем-то так глубоко задумался...

Эпилог

На следующий день знакомство с нею продолжилось, но уже в другом месте: мы отправились на юг острова, в Давао — Город будущего в заливе Давао, откуда совсем близко до самой высокой горы не только на Минданао, но и всех Филиппин, – горы Апо. Но на нее пошли не все, оставшись в городе. Кто повредил связки в предыдущем треке, кому даром не прошел ливень, температурой сваливший с ног. Хребет Китанглад отозвался эхом…

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Минданао
      12 дек 2012, 22:58
      Безумству храбрых поём мы песню!))) Молодцы!
      12 дек 2012, 23:00
      Спасибо, Ольга, за интереснешнее знакомство! Очень интересно!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 дек 2012, 23:02
      Интереснейший поход! Спасибо!
      12 дек 2012, 23:06
      Я бы орден дала за храбрость!
      Какие красивые дети!!!
    • Shche
      12 дек 2012, 23:50
      Здорово!!!
    • MNL8
      MNL8
      С нами с 23 мая 2011
      13 дек 2012, 01:56
      Ольга у вас получился интересный рассказ, будто вместе с Вами совершила подъем на гору Китанглад. Спасибо!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      13 дек 2012, 07:04
      Все так сложно, как-то волнительно за вас! Удачи вам!:)
      "Бороться и искать, идти и не сдаваться!"
      13 дек 2012, 09:23
      Norisfoxнаписала 13 декабря в 01:00

Спасибо, Ольга, за интереснейшее знакомство! Очень интересно!!!

chedtyнаписал 13 декабря в 01:02

Интереснейший поход! Спасибо!

Да, впечатлений от похода много. и все -положительные.
      1499Sergeyнаписал 13 декабря в 00:58

Безумству храбрых поём мы песню!))) Молодцы!

Ozickнаписал 13 декабря в 09:04

Все так сложно, как-то волнительно за вас! Удачи вам!:) "Бороться и искать, идти и не сдаваться!"

Восхождение на эти горы никакой особой сложности не представляет и к какой-либо категории не относится, так что, друзья, излишне волноваться не стоит. Мы еще с вами на вулкан поднимемся и попрыгаем в облаках. Готовьтесь физически и морально :))
      Nina__Pastuhovaнаписал 13 декабря в 01:06

Я бы орден дала за храбрость!

Нина, вы – ясновидящая. Мне как раз перед поездкой медаль дали, так что я теперь — ветеран …труда. Работа – это более героическое дело, чем ходить для души в горы.
      Nina__Pastuhovaнаписал 13 декабря в 01:06

Какие красивые дети!!!

О, да. Как-то так получилось, что в кадр попадали больше мальчики.
      Shcheнаписал 13 декабря в 01:50

Здорово!!!

Спасибо, Павел. Вас, я думаю, с вашим опытом восхождения на Килиманджаро филиппинские горы бы не испугали
      MNL8написала 13 декабря в 03:56

Спасибо, Лена. Может местами что-то и преувеличила, сохраняя интригу, но всё так и было.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 дек 2012, 09:51
      Очень интересно! Оля, хоть одно бы фото с Вами ... Пожалуйста.
      13 дек 2012, 10:15
      AFINAPOSTнаписала 13 декабря в 11:51

Очень интересно! Оля, хоть одно бы фото с Вами ... Пожалуйста.

Спасибо, Алевтина. Я стараюсь не злоупотреблять своим изображением, только, если фото несет какую-то смысловую нагрузку. Предпочитаю делать снимки местного населения. Но по Вашей просьбе... Помнится, попросила себя сфотографировать на память на горе Китанглад. Я так замерзла, что надела на себя всё, что было из теплого. Разместила последней в ленте фотографий данного материала.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      14 дек 2012, 22:24
      И всё-таки какая Вы молодец, Ольга! Будем держать на Вас равнение:)
      14 дек 2012, 22:47
      travdimнаписал 15 декабря в 00:24

И всё-таки какая Вы молодец, Ольга! Будем держать на Вас равнение:)

Спасибо, Дмитрий. тут, я думаю, на многих можно держать равнение, и по количеству посещенных стран и осмотренных объектов, и привлекательности маршрутов.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      16 дек 2012, 14:40
      Оля!Восхищена твоим упорством в открытии новых местечек на далеких Филиппинах....я бы сама в долинке осталась, помогать местным фермерам или с детишками в вышибалы поиграла....
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 дек 2012, 15:02
      Ольга вы молодец, своим примером доказываете, что нет ничего невозможного и недостижимого и всё покоряете и покоряете новые высоты, спасибо — это вдохновляет!!!
      17 дек 2012, 11:57
      Ольга, просто замечательно что Вы познаете мир таким образом! Хотел спросить насчет фотографий — размытость некоторых кадров связана с тем что они делались в движении или это качество филиппинского света или особенность камеры?
      17 дек 2012, 12:19
      SVETA1957написала 16 декабря в 16:40

Оля! Восхищена твоим упорством в открытии новых местечек на далеких Филиппинах....я бы сама в долинке осталась, помогать местным фермерам или с детишками в вышибалы поиграла....

Спасибо, Света, я бы тоже не прочь пожить там подольше.
      keng13написала 16 декабря в 17:02

Спасибо, Константин. Мне нравится открывать для себя новые горизонты.
      Donnicoнаписал 17 декабря в 13:57

Ольга, просто замечательно что Вы познаете мир таким образом! Хотел спросить насчет фотографий — размытость некоторых кадров связана с тем, что они делались в движении или это качество филиппинского света или особенность камеры?

Скорее последнее. С камерой что-то случилось, и она стала капризничать, отказываясь фокусироваться. Хотя и филиппинский свет, может, свое добавил, у других, из того, что я видела, тоже как-то размыто получилось. Спасибо, Николай, что следите за моими приключениями.
      17 дек 2012, 12:22
      Скорее всего это из-за повышенной влажности, приводы в объективе барахлить стали... тут как решение перейти на ручную фокусировку. У меня на Шри-ланке в один день и камеры и фотоаппарат полностью отказали по этой же причине. Причем восстановились уже только после прилета в Москву. Может быть даже сочетание жары и влажности...
      17 дек 2012, 15:13
      Donnicoнаписал 17 декабря в 14:22

Да, у меня тоже такие же подозрения, что влажность сыграла свою роль, да еще под ливень с ним попали. Но по приезду домой так и не восстановился, пришлось в ремонт отдать, пока не знаю, реанимируют ли...