Остров Ольхон

Tat_yanka
    С нами с 24 апр 2012

Удивительный Ольхон..часть 7 я — день шестой

5 октября 2013 года||2 (1)| 7| 25016

Эта заметка является частью дневника «Незабываемый Байкал и удивительный Ольхон»

Наконец-то велики!! Решено было ехать опять-таки поперек острова на Восточное побережье, но уже к пади Ташкиней. К сожалению не в полном составе — девочки отказались ехать, и мы с Сережей и Антоном отправляемся в велопоход втроем. Накануне я раздобыла отличную карту, очень понятную и подробную.

Карта к пади Ташкиней

Карта к пади Ташкиней

Выехав из Хужира сразу начинается не очень крутой, но очень продолжительный подъем. Где-то в начале подъма к нам привязался шикарный белый пес. Вобще собаки на острове порадовали — мало того, что доброжелательные и миролюбивые (даже на велосипедистов не бросаются), дак еще и заядлые походники. Теперь мы вчетвером карабкаемся в гору...ну кто-то карабкается, а кто-то бежит впереди, весело виляя хвостом..
    Поднявшись на холм, взору открываются совершено потрясающие панорамы острова и Малого моря.
    Вид на Малое море, подъем

Автор: Tat_yanka

Вид на Малое море, подъем в гору

Вид на Малое море

Сначала нужно ехать по безлесой степи преимущественно в горки, потом степь сменяется лесом, а подъемы — спусками.
    Привал

Привал

В лесу уже начинается ранняя осень и окружающие пейзажи очень художественны. Вроде бы надо и следить за дорогой, чтобы не оказаться лежащей в канаве, но глаза сопротивляются и пытаются увидеть и запомнить все пролетающие мимо картинные пейзажи.
    Избушка у Восточного побе

Автор: Tat_yanka

Избушка у Восточного побережья, внутри — огарок свечи и овсяные хлопья ;)

Собака, сопровождающая на

Автор: Tat_yanka

Собака, сопровождающая нас в походе

Вид на Большое море и Вос

Вид на Большое море и Восточный берег острова

Пейзажи в пади очень выразительны..

Автор: Tat_yanka2

Большое море

Падь Ташкиней раскинулась между скалистыми сопками. Большая лагуна прикрыта с двух сторон от байкальских ветров. Это одна из красивейших поперечных долин острова Ольхон, окружена живописными горными хребтами.Скалы причудливых форм покрыты разноцветными лишайниками. На дне долины протекает прохладный ручей, спрятанный в густых зарослях ивняка и смородины. На выезде мы набрали там водички.

Большое море

В обратный путь мы отправились по другой дороге, как показывала нам чудо-карта. Поначалу нас ждали опять же крутые подъемы, которые затем сменились не менее крутыми спусками, такими крутыми, что у меня даже слетала кепка с головы, а из глаз текли слезы от ветра.

Спуск и Малое море

Со свистом в ушах и блеском в глазах, мы скатываемся с последнего самого длинного и крутого спуска. Пес,нас сопровождающий, исчез так же неожиданно как и появился.
    Малое море

Малое море

От велопохода осталисть только положительные эмоции. Красота увиденных пейзажей поражает, а "трасса" удовлетворит требования заядлых велотральщиков.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Ольхон
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      13 ноя 2013, 16:01
      Татьяна, большое спасибо! Посмотрел с большим удовольствием. Все знакомые места. Красотища вокруг!
    • Tat_yanka
      Tat_yanka
      С нами с 24 апр 2012
      13 ноя 2013, 16:49
      Maverikнаписал 13 ноября в 16:01

Спасибо!! Красотища там даа..во все времена года ;)