Остров Палаван

Cheger
    С нами с 26 ноя 2009

Экскурсия на подземную реку

20 декабря 2010 года|| 3| 16631

На второе утро я встал в 5 утра, так как лег вечером в 7 часов. Выспался отлично! Но как только толком проснулся, понял, что мои молитвы не услышаны - шел дождь...
    Но со после вчерашнего я уже настроился на дождь, да и деваться мне было некуда - самолет только в 7 вечера.
    Заказал завтрак прям в гостинице и пошел прикупил дождевик. В нем было как то надежнее, потому что моя мокрая одежда в такой влажности и не думала сохнуть!
    В 9 к отелю подъехал микроавтобус, в нем были только филиппинцы - очень приятные люди, большое им спасибо за компанию!=)
    Ехать до реки из Пуэрто Принцесы часа 2. По дороге мы сделали одну остановку около придорожного кафе

Придорожное кафе по дорог

Автор: Cheger

Придорожное кафе по дороге в Сабанг.

Отсюда был ещё ровно час до нашей цели. Кстати, дорога довольно хорошая, бетонная, но ровная.
    Приехав в Сабанг - место нашего отправления на реку - у нас был час побродить тут, хотя погода этому не благоприятствовала.
    А вот и пляж. Дождь не пе

Автор: Cheger

А вот и пляж. Дождь не переставал идти ни на минуту сразу после моего прилета в субботу... Как же здесь наверное красиво в солнечную погоду!

Дождавшись наконец то нашей лодки мы выдвинулись в сторону пещеры. Сначала по морю

Автор: Cheger

Потом, прибыв на саму станцию, надо было зарегистрироваться в небольших бунгало
    Дождь не переставал

Дождь не переставал

Пока мы ждали тут очереди, я пошел пофотографировать местную драконов - полутораметровых варанов. Они водятся в местном дождевом лесу в большом количестве и совершенно не боятся людей
    Длина его метра полтора!

Длина его метра полтора!

После получаса ожидания мы пошли по лесной тропинке к входу в пещеру.
    Вход в пещеру

Вход в пещеру

Там нас уже ждали небольшие восьмиместные лодки. Тут нам пришлось ещё ждать минут 20, так как туристов тут даже в такую отвратительную погоду порядочно. Кстати, если поедете сюда, возьмите фонарик - мне было намного удобнее светить туда, куда я хочу посмотреть, а не туда куда указывал фарой впередисидящий.

Автор: Cheger

В самом начале пещеры не так красиво, но совершенно темно. Над головой постоянно проносятся пещерные ласточки.

Автор: Cheger

Река тут довольно широкая и свободно могут разойтись несколько лодок. С одной мы однако столкнулись, но ничем страшным это не закончилось - эти лодки практически невозможно перевернуть!

Автор: Cheger

Сверху в пещере огромное количество летучих мышей. И мне повезло, что их испражнения, так часто падающие в воду, не попали на меня
    Полно летучих мышей

Полно летучих мышей

Дальше каменные изваяния становились все красивее и красивее, пока мы не попали в самый большой зал пещеры! Моей вспышки не хватало, чтоб осветить её всю, но самые красивые колоны было видно.

Автор: Cheger

Экскурсия заканчивалась вот таких огромным коридором
    Коридор, огромный! Дальше

Автор: Cheger

Коридор, огромный! Дальше к сожалению не возят=( Высота где то 7-9 метров, ширина метров 8 тоже

Дальше лодку просто разворачивали. А ведь там было больше 6 километров пещеры..

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Палаван