Острова Бальестас Национальный Резерват

Острова Бальестас Национальный Резерват

LAT
  • 13.73517S, 76.39411W
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    131

    8 материалов по 3 объектам,  260 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    palt 34
    Были на острове Бальестас Национальный Резерват?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Перу, Islas Ballestas
    Фотографии
    Карта
    34 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    Прыгая под птицами сквозь арки

    Достопримечательности → природа
    18 февраля||
    GPS
    |11 (3)| 22| 21213
    5
    Небольшой архипелаг — Острова Бальестас, находится недалеко от перуанского берега от полуострова Паракас и состоит из 3-х значимых островов, первым из которых на карте значится Isla de Piedra Redonda, или Остров Круглокаменный по-нашему. Он открылся нам по дороге от Канделябр - это не просто палка со свечами! еще издалека большой и круглой аркой, расположенной на его окончании.
    4

    Автор: Donnico


    Это только издалека она кажется такой небольшой. Арка на самом деле гигантская и похожа на мост, то-ли Бруклинский, то-ли Золотые Ворота... Через нее довольно легко пройдет серьезное по высоте и размерам судно, а не только наша маленькая пусть и скоростная лодка.
    8

    Автор: Donnico


    Уже потом оказалось, что арок на архипелаге Бальестас хватает с лихвой, я даже не смогу их пересчитать, так что не удивляйтесь их появлению по ходу этого и следующего рассказа. А все дело в необычной геологии этих островов, как и полуострова Паракас, которая представляет из себя сочетание известково-терригенного и кремнисто-биокластического слоя отложений из лютенского периода :-)
    7

    Автор: Donnico


    Понять это невозможно, лучше даже не пытаться, но судя по всему именно эта комбинация и обеспечила прекрасную базу для формирования красивых ландшафтов за счет эрозии, результатом которой и являются красивые природные арки.
    5

    Автор: Donnico


    Но главной изюминкой островов Бальестас является их фауна. Острова являются временным обиталищем для миллионов птиц, которые здесь останавливаются для продолжения своего потомства.
    3

    Автор: Donnico


    И это уже далеко не только перуанские пеликаны, которых называют также словом Alcatraz, или еще "странная птица". Знаменитый остров с тюрьмой в гавани Сан-Франциско — в общем-то просто пеликаний остров... Побег из Алькатраса - добраться живым до пирса
    4

    Автор: Donnico


    Первыми мы увидели Голубоногих олуш, которых тут больше всего. Это был первый раз когда я их увидел в принципе. И конечно немного жаль и что лодка качалась и что погода была туманная, их знаменитые голубые лапки оказались не так контрастны на моих кадрах.
    6

    Автор: Donnico


    Сразу за олушами мы увидели Пингвинов Гумбольдта или перуанских пингвинов. Это как раз те самые пингвины Мистера Поппера из кино и также пингвины которые чаще всего встречаются в зоопарках как наиболее приспособленные к теплому климату. Первыми их описал еще Педро Писарро, двоюродный брат знаменитого конкистадора Франсиско.
    4

    Автор: Donnico


    Пингвины Писарро бродили между большими зелеными камнями и как мне показалось были заняты чем-то серьезным, как-будто они что потеряли и искали это.
    4

    Автор: Donnico


    Отличительной особенностью этих пингвинов являются розовые щечки, которые обрамляют их черные клювы и делают некоторое подобие розовых очков на глазах. Поэтому можно смело утверждать, что пингвины Гумбольдта носят "Розовые очки". Интересно что они видят в них в этом тумане...
    5

    Автор: Donnico


    Похоже сидящего чуть сверху пеликана-алькатраса они то-ли в них не увидели, то-ли он им был глубоко неинтересен. Я не знаю насколько пеликану могли быть интересны яйца пингвинов, но как мы убедились в Утром рано пеликаны, пели громко, негуманно это птица странная и всеядная и я на месте бродящих в тумане подобно ежикам пингвинов, был бы поосторожнее.
    5

    Автор: Donnico


    Как мы уже убедились острова Бальестас являются огромной колонией птиц, которая за своим шумом и гамом беспрерывно делает одно дело, а именно производит ценный и богатый минералами гуано, который с 19-го века используется как источник удобрения для сельского хозяйства. Доказано, что такие удобрения существенно повышают производительность земли.
    3

    Автор: Donnico


    Уже знакомые нам перуанские пеликаны, голубоногие олуши и еще бакланы нескольких видов, статистически являются главными вкладчиками в залежи гуано вдоль Тихоокеанского побережья Южной Америки.
    4

    Автор: Donnico


    К теме птиц мы вернемся, а пока быстро меняющийся калейдоскоп островов Бальестас предлагает нам новое зрелище, а именно южноамериканских морских котиков, которые весьма удобно заняли прибрежную нишу островов, все рифы и гроты.
    6

    Автор: Donnico


    Перуанские Котики не такие большие как их более южные родичи, достигают в длину 2-х метров. Их жестоко поистребляли в прошлом и популяция едва было не была потеряна полностью для планеты, сократившись до менее 500 особей, но в последний момент перуанские власти приняли законы, запретили на них охоту и сейчас популяция выросла до нескольких десятков тысяч.
    3

    Автор: Donnico


    Их уже так много, что вполне можно поиграть в царя горы!
    4

    Автор: Donnico


    Покрытый местам метровым слоем гуано ландшафт островов Бальестас поражает воображение. И это в сочетании со звуками моря и острым запахом птичьего базара. Здесь также видно, что пингвинов не так уж и мало в Перу.
    3

    Автор: Donnico


    Проплываем мимо еще одной группы голубоногих олуш. Это точно такие же птицы, которыми так восторгаются туристы на Галапагосских островах. Она не такая маленькая, длина до 80см, а вес до 2-х метров. Но она конечно же уступит большой северо-атлантической олуше, хоть та и не голубогоногая...
    5

    Автор: Donnico


    На островах нельзя высаживаться без специального разрешения, которое выдается только работающим там. Думаю что лодки с местными рыбаками, которые нам встречались по пути, тоже не высаживают людей на землю.
    4

    Автор: Donnico


    Кроме того подходящих мест для высадки там совсем немного.
    5

    Автор: Donnico


    Арки и гроты зачастую формируют настоящие туннели. Глядя на этот мне почему то сразу вспоминается "Таинственный остров" Жюля Верна.
    4

    Автор: Donnico


    А вот здесь наверное лучший вариант арка в арке.
    7

    Автор: Donnico


    Сколько там было арок я так и не понял, так как наша лодка петляла мимо всех трех островов и несколько раз проходила мимо одних и тех же мест но под разными углами.
    4

    Автор: Donnico


    Вместе с довольно сильной качкой как кормовой так и бортовой, мой во всяком случае мозг был не в состоянии решить эту задачку.
    3

    Автор: Donnico


    Но вернемся к птицам. Кроме упомянутых уже перуанских пингвинов, пеликанов и олуш были и другие птицы. На одной из фотографий выше как птица, похожая в полете немного на тупика летит внутри арки.
    3

    Автор: Donnico


    Это довольно интересная птица, которая нормально получилась у меня только один раз. Вот она с красиво подведенными ресницами и белой кисточками-усами на голове. Это Крачка-Инка или крачка инков (Inca Tern), родственница полярных крачек (От Арктики до Антарктики и обратно: Путешествие крачки).
    2

    Автор: Donnico


    Крачка не выращивает свои знаменитые усы пока ей не исполнится 2 года, а потом длина усов указывает на ее возраст и силу. Чем длиннее и краше усы, тем важнее крачка-инка. Потому ищем в этом птичнике крачку-инку с самыми длинными усами...
    4

    Автор: Donnico


    Впрочем тут их нет, это все нескончаемые ряды голубоногих олуш... Жаль что нельзя к ним подобраться с земли, так как с воды сфотографировать их гогубые лапки оказалось невозможно.
    3

    Автор: Donnico


    А вот и долгожданный Красноногий Баклан (Red-legged cormorant), один из трех видов бакланов (вместе с Черным бакланом и бакланом Бугенвиля) обитающих на этих островах. Его особенностью является то, что этот конкретный баклан неколониален, то есть не живет колонией с другими и всегда ведет одинокий образ жизни.
    6

    Автор: Donnico


    Но при этом он безусловно красив, что уж тут говорить, и особенно когда он вытягивается в струнку как вот на этом кадре!
    5

    Автор: Donnico


    Чуть позже с лодки я поймал его еще и в полете.
    2

    Автор: Donnico


    Где-то в этот момент мы обогнули полностью первый остров и вышли в пространство меж островов, нам открылись новые места, про которые я напишу в следующей части.
    3

    Автор: Donnico


    Посмотрим какие открытия еще нас ждут на островах Бальестас.
    3

    Автор: Donnico


    Плывем, прыгая на волнах под птицами сквозь арки...
    4

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      Islas Ballestas

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Острова Бальестас Национальный Резерват
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 фев, 14:13
      удалить
      Смотрю, читаю, вспоминаю...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      20 фев, 23:50
      удалить
      похоже было?
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      21 фев, 00:14
      удалить
      Боже, это у меня уже 8 лет назад была поездка, а все руки не доходят. Конечно, ничего не изменилось...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      21 фев, 11:59
      удалить
      Таких много! Я просто хочу хочу добить старый дневник про Перу немного осталось
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      22 фев, 00:08
      удалить
      Ну да, не получается своевременно писать и размещать по свежим следам
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 фев, 00:43
      удалить
      Нереально, в моем случае точно! Поэтому приходится искать баланс
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      22 фев, 02:51
      удалить
      Как же тебе удаётся сочно и с фантазией познакомить (или напомнить, или что ещё хуже обратить внимание на то, что пролетало над головой и осталось незамеченным((( с живой природой! Наверняка должна была видеть, а не помню этих птиц. Спасибо, Николай!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      22 фев, 22:21
      удалить
      Ирина спасибо! Вообще вот тут щелканье фотоаппаратом очень помогает так как пока ты там это волна эмоций, еще более более сильные волны в океане, все качается, летает и кричит, осознать это невозможно — что ты там видел... перед написанием заметки я помнил что видел пингвинов, котиков, пеликанов и еще каких-то птиц... сейчас разобрался. Сейчас напишу вторую часть и поставлю точку и буду рад тому, что как-то понял эту новую для себя экосистему, куда в том раз довольно случайно попал в Перу.

      Нам просто сказали что там интересно и мы поехали не зная куда мы едем!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      23 фев, 00:43
      удалить
      Про эмоции правильно! Они зашкаливают! Всё равно — за птичек спасибо!!!!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      24 фев, 14:12
      удалить
      Чудесно и сказочное место! Спасибо, Николай, что рассказали о нем! Завидую!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      25 фев, 17:58
      удалить
      Спасибо Сергей, давняя поездка, но хотелось и дневник закончить и получше разобраться в живности тех краев
    Наверх