Оструда

Оструда

LAT
  • 53.69630N, 19.96480E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    5

    1 материал,  33 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Aleks_Cheh
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 ноя 2010

    Оструда — летняя столица Вармии и Мазур

     
    10 декабря 2016 года|| 5| 11775

    В Варминьско-Мазурском воеводство расположен небольшой город Оструда с населением около 33 тыс. человек.
    В 1393 году в Оструде крестоносцы возвели каменный замок на месте деревянной крепости конца XIII века. Здесь находилась штаб-квартира тевтонской комтурии.
    Замок известен тем, что в нем с 21 февраля по 1 апреля 1807 года квартировал Наполеон Бонапарт. Именно здесь великий французский император решил отдохнуть после битвы под Пройсиш-Эйлау.
    Уже в начале XV века замок обороняла артиллерия, стреляли каменными ядрами и были 2 пушки которые стреляли оловянными ядрами. Артиллерия замка участвовала в военных действиях во время войны с польско-литовским войском (битва под Грюнвальдом). В огромных подвалах замка были склады военной амуниции и оружия. В конце XVIII века Оструду и замок уничтожил сильный пожар. После пожара часть замка было разобрано за ненадобностью. Во время 2 Мировой войны Оструда на 60% была уничтожена. Замок также был разрушен и сожжен. И только через 30 лет (в 1974 г.) его начали отстраивать. Сейчас в замке находится городской музей.
    Оструда, благодаря красочному расположению на берегу Дрвенцкого озера является значимым туристическим центром. Особое место занимает судоходная разветвлённая система Эльблонгского Канала – уникальный в мировом масштабе водный путь с двумя шлюзами и пятью необыкновенными спателями. В 2007 году в опросе газеты „Rzeczpospolita” канал был включен в «7 чудес Польши».

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    33 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Оструда
    сообщить модератору
      Наверх