Оять

Оять

LAT
  • 60.45351N, 33.14075E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    84

    4 материалa по 2 объектам,  57 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Оять?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Ленинградская обл., Лодейнопольский р-н, ст. Оять
    • 8(81364) 35-115.
    • www.oyatsky.ru
    Фотографии
    Карта
    36 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Введено-Оятский женский монастырь, ранее бывший мужским

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 июля 2023 года||
    GPS
    |7 (3)| 32| 48712

    Этот совет является частью дневника «ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРАМЫ РОССИИ, ВЫ СВИДЕТЕЛИ ДАВНИХ ВРЕМЕН»

    5
    Продолжаю разбирать фото-архивы за 2006 год, и обнаруживаю серию снимков, относящихся к поездке по монастырям Ленинградской области. В этот тур меня позвала подруга, рабочий профсоюз которой время от времени организовывал интересные поездки. Учитывая, что в ее институте не было достаточного количества желающих ехать куда-то, мне часто везло с приглашением, и был только один минус, ехать нужно было «уже завтра».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Итак, в конце мая 2006 года мы отправились в Лодейнопольский район, где расположено два известных монастыря: Введено-Оятский женский монастырь и Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Первый расположен на берегу реки Оять, примерно в 200 км от Санкт-Петербурга. Добираться сюда лучше на личном транспорте, или в составе экскурсионной группы.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Погода совершенно не радовала, и даже не хотелось покидать недро теплого автобуса, но гид уже начала свое повествование и через какое-то время смело шагнула в морось майского дня. Итак, что нужно вкратце знать о Введено-Оятском женском монастыре, о котором до поездки я даже не слышала. Оказалось, что точная дата основания монастыря неизвестна, но упоминания о нем встречаются почти шесть столетий назад. Первые сведения содержатся в житии святого преподобного Александра Свирского, написанного его учеником Иродионом в 1545 году. Для понимания того, что происходило тогда в нашей стране, нужно вспомнить, что время возникновения Введенского монастыря пришлось на годы порабощения Руси татаро-монгольским игом. Победа на Куликовском поле в 1380 году, не дала полного освобождения Руси, которое пришло только сто лет спустя. Да и кроме этого страна страдала внутренними междоусобными раздорами князей, эпидемии чумы терзали ее, а с запада она подвергалась нападкам Литовского княжества. Именно тогда и возникло движение иноков на Север Руси, которые искали пустынные места, где они могли бы жить строгой монашеской жизнью.
    9

    Автор: Hanya


    Здесь на мое удивление, я узнала, что в 20 км отсюда вверх по течению реки Оять, есть знаменитая деревня Имоченицы, в которой в 1383 году была явлена Тихвинская икона Божией Матери. Имеется легенда о том, что в те времена трижды был женский глас с противоположного берега реки с просьбой перевезти через Оять. Лодочник-перевозчик дважды делал пустые ходки и только на третий раз в своей лодке он обнаружил икону, которая впоследствии обнаружилась в Тихвине (Тихвинская икона: прижизненное изображение Богоматери). Вот после этого события здесь стало возникать много монастырей.
    4

    Автор: Hanya


    Собственно поехала я в этот тур из-за посещения Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, о котором была наслышана от своих коллег. Оказалось, что Введенский монастырь тесно связан с этим святым. В начале XV века, в селе Мандеры, находившемся напротив монастыря на другом берегу Ояти, жили Стефан и Васса, родители будущего святого. Оба они погребены здесь же, во Введенском монастыре. Монастырь был небольшой, небогатый, но пережил множество бедствий. Первоначально здания монастыря были деревянными, со временем его облик менялся, и он окончательно сформировался таким, каким мы видим его сегодня в первой половине XIX века.
    8

    Автор: Hanya


    «К началу XX века Введенский-Островский монастырь (так он назывался ранее) имел хорошо налаженное хозяйство, обители принадлежало более 500 га земли. В 1910 г. был построен собор Богоявления Господня вместо ветхого деревянного, стоявшего над могилами родителей Александра Свирского. Он строился по проекту архитектора А. П. Аплаксина.
    Из интернета
    4

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Далее монастырь вновь ждали разрушения, захват земель и имущества, изъятие церковных ценностей, закрытие храмов и разгон монахов. В январе 1918 года вышел декрет об отделении Церкви от государства, по которому все церковное имущество, включая храмы, было национализировано. В марте 1919 года монастырь был окончательно закрыт, монахи оставили обитель. Ушли все, кроме одного – иеромонаха Николая (Сергиевского). Он решил остаться в коммуне, образованной из рабочих, которые до революции обрабатывали монастырские земли. Сана с себя он не снял. Так как он был искренним в своих религиозных убеждениях, то пользовался большим влиянием среди населения, в том числе и членов коммуны. Отец Николай вплоть до ареста проводил богослужения, берег оба монастырских храма. По сути, коммуна была небольшим монастырем — общая работа, общий стол, молитва. Правда прожила коммуна недолго, распалась в 1921 году»
    .
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    На этом бедствия не закончились, в 1922 году вновь было изъятие оставшихся церковных ценностей, под предлогом помощи голодающим в Поволжье. Во Введенском монастыре изъятие прошло спокойно благодаря отцу Николаю. Дальше больше, началась массовая коллективизация, создание колхозов, совхозов. На территории монастыря обосновался совхоз «Ильич», и отца Николая попросили сначала покинуть территорию, но потом вместе с послушником разрешили занять небольшое, холодное помещение в колокольне.
    Из интернета (из газеты «
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета (из газеты «Смена» 1935 года)


    Священник продолжал служить, но он сам и два действующих храма сильно действовали на нервы новой власти. В 1930 году на отца Николая пытались завести липовое уголовное дело, и только в 1931 году его арестовали, обвинив в контрреволюционных взглядах. Отца Николая приговорили к трем годам лагерей, а с 1932 году его следы вообще теряются. «Монастырь закрыли, купола и кресты сняли, церковь Богоявления разобрали до основания, а во Введенском храме устроили клуб. К храму сделали пристройку, над разоренным кладбищем появился кинотеатр. Во всех помещениях жили люди, даже в колокольне было несколько квартир. Период разорения длился до 1991 года».
    Из интернета (из газеты «
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета (из газеты «Смена» 1935 года)


    Наконец, в 1991 году, разрушенный монастырский комплекс, был передан Свято-Троицкому Измайловскому собору Санкт-Петербурга для ведения подсобного хозяйства.
    «Летом сюда приехали прихожане собора, посадили картошку. В их числе была Лидия Александровна Коняшова (в будущем первая настоятельница монастыря). Когда пришло время уезжать, Лидия Александровна не смогла бросить разоренную обитель. На следующий год было получено благословление от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, на создание женской общины. Начали собираться первые сестры. 17 июня 1993 г. Лидия Александровна приняла монашеский постриг с именем Фекла. В том же году 27 декабря решением Священного Синода был открыт Введено-Оятский женский монастырь, а монахиня Фекла назначена его настоятельницей».
    Из интернета
    5

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В 2000 году преподобных Сергия и Варвары, родителей святого Александра Свирского и его самого канонизировали, а в 2003 нашлось и место их погребения. «Обнаружить место упокоения святых Сергия и Варвары удалось благодаря сохранившимся в архивах чертежам Богоявленского собора. Архитектор Аплаксин не только четко нанес гробницы на чертежи самого храма, но и сделал схему всего монастыря».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Преподобных Сергия и Варвару называли чудотворцами, и в самом деле, у их гробниц бывали случаи чудесного исцеления. К восстановленным гробницам и сейчас нескончаемый поток паломников, почитающих память родителей одного из величайших русских святых. А в 2003-2004 годах был полностью отремонтирован Введенский храм. Мы гуляем по территории, осматриваем Часовню Сергия и Варвары и Настоятельский корпус, а потом ныряем под своды Надвратной колокольни, чтобы попасть в еще одно очень интересное место — Святой источник Введено-Оятского монастыря.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Ленинградская обл., Лодейнопольский р-н, ст. Оять

    • Телефон:

      8(81364) 35-115.

    • Web-адрес:

      oyatsky.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Оять
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      20 июл 2023, 13:47
      удалить
      Как много материала о монастырях и храмах и все о разных . Верою силен русский человек!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 июл 2023, 15:13
      удалить
      Сколько святых на земле русской, молитвенников о наше боголюбимой стране. Той, что у Бога...
      Спасибо, Майнур, что откликаетесь, читаете о тех местах, куда, возможно, не попадете
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      21 июл 2023, 00:39
      удалить
      Hanyaнаписала 20 июля в 23:13

      Сколько святых на земле русской, молитвенников о наше боголюбимой стране. Той, что у Бога...
      Спасибо, Майнур, что откликаетесь, читаете о тех местах, куда, возможно, не попадете


      Это уж точно! В такие места я вряд ли попаду.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      4 окт 2023, 19:04
      удалить
      Интересное место! Возьму на заметку! Спасибо, Татьяна, за идею!
    • Сообщение удалено.

    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      6 окт 2023, 09:45
      удалить
      В Подмосковье есть много красивых мест, которые вы нам, Сергей, показываете. Вот и мне захотелось поделиться местами, куда часто ездят петербуржцы.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      14 окт 2023, 12:38
      удалить
      Не знал про это место, спасибо Татьяна!
    Наверх