Озеро Миватн

Озеро Миватн

6 материалов по 3 объектам,  92 фотографии

Были в городе Озеро Миватн?

природа
    • Исландия, о. Миватн, Исландия
    С нами с 27 фев 2019

Гора, дыра и сера- вот что такое Намафьялл или Адская кухня.

Достопримечательности → природа
    17 марта||
    Перед тем, как выпустить нас, туристов, из своего автобуса, водитель раздал нам одноразовые бахилы. Натягивая их мы посмеивались: боятся, что в их пустыню жизнь занесем))

Автор: yaguarovna

Через окно авто с кондиционером все виделось безобидно: очередная геотермальная зона, так они в Исландии на каждом шагу, мало мы их около Рейкьявика повидали, что ли?
    Но как только дверь распахнулась наша самоуверенность поглотилась насыщенным сероводородом. Теперь уже захотелось попросить и респираторы в комплект к бахилам, или хотя бы маски. Но дело было до пандемии и маски не являлись предметом, без которого не выходили из дома.

Автор: yaguarovna

Что ж, будем дышать через раз и с подветренной стороны.

Автор: yaguarovna

Мы приехали к Namafjall — это общее название геотермальной зоны и горного хребта высотой 490 метров. Námaskarð — это перевал 410 метров между Намафьяллом и соседней горой. Hverir — это собственно серное поле с фумаролами, расположенное у подножья хребта Намафьялл. В 16-19 веках здесь добывали серу для производства пороха.
    На этом фактические данные заканчиваются.

Автор: yaguarovna

Какова ее площадь мне узнать не удалось, предлагаю представить масштаб ориентируясь на размер людей на фото. Пожалуй, как раз масштабность — главное отличие Намафьялла от прочих ранее увиденных геотермальных зон.

Автор: yaguarovna

И здесь нет благоустроенных дорожек-настилов, только натоптанные тропинки. Опасную зону кое-где обозначают колышки-прутики, воткнутые по границе фумаролл на большом расстоянии друг от друга.

Автор: yaguarovna

Очевидно, туристов и так не тянет подходить к самому краю булькающей тверди (неужели это тоже земля?!).

Автор: yaguarovna

Геотермальный источник выглядит как закипающая смолянистая полость, которую окружают поднимающиеся из-под земли клубы пара. Для меня это было похоже на густую манную кашу, которую еще не сняли с плиты, но уже добавили черничного варенья))

Автор: yaguarovna

Посмотрите, как булькает густая однородная масса.
    Некоторые "котелки с кашей" еще полные, вровень с краями, а из других уже отчерпали кому-то поции.

Автор: yaguarovna

Кто мне сможет объяснить, как возможно, что 2 соседних "котелка" наполнены по-разному? Почему в непосредственной близости разный уровень этой субстанции?

Автор: yaguarovna

Есть еще "котелки", за которыми хозяйки нп досмотрели и "молоко убежало", застыв пригоревшей пенкой.

Автор: yaguarovna

Они, кстати, самые зловонные, так мне показалось.
    Наверное, когда-то очень-очень-очень давно тут бурлило все. Нам довелрсь увидеть лишь отдельные очаги кипения, бОльшая часть застыла желто-серой потрескавшейся коркой.

Автор: yaguarovna

Это настолько поразительное место, что зловоние сероводорода быстро выветрилось из воспоминаний, осталось лишь чувство причастности к образованию тверди земной.
    А бахилы водитель у всех собрал при возвращении, не позволяя входить в них в автобус, завязал их в двойной пакет и выбросил на стоянке.

о. Миватн, Исландия

Геотермальная зона Хверир расположена к востоку от озера Миватн и деревни Рейкьяхлид. Участок находится на маршруте №1 ("Кольцевая дорога"). Там есть большая парковка и различные пешеходные тропы, проходящие через местность, можно подняться на гору Намафьялл.

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Миватн
      18 мар, 15:31
      Чуток на Исландию похоже — этот дымный серный воздух и маленькие блюдца с клокочущей массой.
      18 мар, 15:38
      Натуральная Исландия! Только не блюдца, а котлы громадные кипящие... целые бассейны-джакузи))
      18 мар, 15:32
      Ой, так это и есть Исландия, вот я даю...
      18 мар, 15:35
      Так точно, Исландия!)))
      19 мар, 14:07
      Чудна природа! Первый раз вижу такие большие лужи грязи.
      19 мар, 14:14
      До сих пор интересно, как там, под верхним слоем устроено это место, почему при таком обилии очагов кипящей грязи можно ходить вплотную к ним, не ощущая ногами жара, но быть уверенным в тверди земной... на какой глубине сообщаются эти сосуды? А эсли они не сообщаются, то почему не "выкипели" за тысячи лет? Одни вопросы... информации по ним я не нашла 🤗
      19 мар, 14:34
      yaguarovnaнаписала 19 марта в 22:14

У нас тоже есть грязевые поля, но по сравнению с этими- слезы. Я, когда, писала о них, узнала, что они уходят в землю не более 200-300 м. Там вроде котла, где готовится это варево и при достижении определенного давления поднимается наверх. Наши при этом извергаются на приличную высоту, издавая сильный шум и уничтожая вокруг деревья и другую растительность. Тут, наверное, тоже бывают извержения.
      И, да, со временем можно ходить по полю, грязь застывает на приличную глубину. И надо полагать, что под этим огромным полем существует огромный котел, а лужи с грязью это фумаролы.
      20 мар, 00:18
      Да, скорее всего принцип образования такой же.