Паксе

Паксе

LAT
  • 15.11447N, 105.80210E
  • Я здесь был
    Было: 26
    Хочу посетить
    73

    11 материалов по 5 объектам,  517 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    andreas
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2010

    Встреча в Паксе

     
    26 декабря 2021 года|| 4| 865

    4 февраля 2017. Сегодня мы с Василием, моим напарником по азиатскому путешествию, пересекаем границу с Лаосом. Мы находимся на самом юге страны и переходим пешком из Вьетнама. С пограничниками всё решается очень оперативно, за 20 минут мы прошли все процедуры. Даём по 2 $ камбоджийцам за выезд, лаосским пограничникам – по 30 $ за визу, по 1 $ за субботу и ещё по 2 $ за красивую улыбку ))

    Пока ждали паспорта с визами, решился вопрос с транспортом до Паксе. Перед нами стоял туристический автобус и водитель сам предложил нас подвезти, по 10 $ с человека. Здесь нужно только соглашаться, иначе можно серьёзно застрять.

    В автобусе разговаривали про Лаос, который для нас казался таким загадочным и малопонятным. Если совсем коротко, то Лаос – бедная, аграрная, малонаселённая и социалистическая страна. Тут до сих пор пашут на быках, занимаются охотой и собирательством, а в некоторых диких местах страны вовсе нет инфраструктуры и дорог. Но в этой поездке мы посетим только два города, поэтому всей нищеты не увидим.

    Приблизительно через три часа пути вдоль великой реки Меконг мы прибыли в Паксе. Это небольшой город с населением около 120 000 человек.

    1

    Автор: andreas

    Сто лет тому назад Паксе был одним из главных французских городов, на который они делали ставку при колонизации Азии. Сейчас же здесь течёт спокойная умиротворяющая река жизни, как Меконг. И мы увидели довольно много туристов со всего мира.
    2

    Автор: andreas


    1

    Автор: andreas


    Мы поселились в отеле “Daovieng”, по соседству с гестхаусом “Cheep, cheep”, в котором остановился известный русский путешественник, журналист и режиссёр Валерий Шанин. Такую возможность лично познакомиться мы упускать не хотели, поэтому поторопились в гости.

    Мы прекрасно провели вечер в компании Валерия, его супруги Ирины Спириной и друга Сергея Царя. Валерий – очень общительный человек, объективный и совсем непредубеждённый. Он в Лаосе снимает фильм о плато Болавен, после чего уедет в Таиланд. За чаем мы услышали много интересных историй из его путешествий по миру. В общем, Шанин нам понравился и его пример вдохновляет.

    1

    Автор: andreas


    5 февраля. Лаос для меня знаменательная страна, потому что она 100-я в моём списке ООН+. По этому поводу я записал видео на берегу Меконга. Спасибо Василию за помощь в этом.
    1

    Автор: andreas


    Мы провели в Паксе целый день и большую часть на берегу реки. Устроившись на скамейке в тени дерева, мы наблюдали за течением огромной реки и любовались горами, которые просматривались вдалеке. Здесь очень тихо и спокойно. Лишь иногда тишину нарушает шум двигателя моторной лодки, крик бегающих в парке детей или пение петуха.
    1

    Автор: andreas


    1

    Автор: andreas


    Жители Лаоса, которые нам встречаются, все очень добрые и всегда нам улыбаются.
    2

    Автор: andreas

    Живут люди в этой стране небогато, но всем довольны, как мы это понимаем по их радостному настроению. Вася заметил: “я ещё не видел в Лаосе злого человека”. И я с ним согласен.
    0

    Автор: andreas


    0

    Автор: andreas


    Едем дальше – во Вьентьян, столицу страны. Мы купили билеты в спальный автобус. Очень комфортный, кстати. В Украине таких автобусов пока не встречал. На входе нужно снимать обувь и ложить в пакет, чтобы не запачкать ковролин.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    31 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Паксе
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх