Патонес Патонес, Испания

Были в городе Патонес?

архитектура, памятники, парки
    • Испания, Патонес. Провинция Мадрид. Испания
    С нами с 30 окт 2010

Патонес. Деревня, которая была «королевством»

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 марта||
    Сегодня мы посетим удивительное место как по своему происхождению, так и по своей оригинальной архитектуре. Оно располагается недалеко от Мадрида и спряталось в горах. Так спряталось, что во время нашествия наполеоновской армии, осталось незамеченным и поэтому уцелело.

Автор: iralda

Чтобы добраться до него, мы доезжаем до определенного места и оставляем машину. Потому что не надо современными средствами передвижения нарушать гармонию природы и атмосферу деревушки)))
    Впрочем, и на стоянке для автомобилей есть чем полюбоваться! Средневековый великолепный акведук!

Автор: iralda

Как же он живописно смотрится. Мощный и стройный, подстать горным образованиям Сьерра-де-Айон в провинции Гвадалахара.

А теперь пора двигаться в сторону поселения под названием Патонес де Арриба.

Автор: iralda

На окраине деревни находится церковь Сан-Хосе, датируемая семнадцатым веком, в которой сейчас находится офис туристической информации.

Автор: iralda

За старыми домами и узкими улочками скрывается своеобразная история, которая переносит нас во времена завоевания сарацинами Пиренейского полуострова, когда люди с равнин искали убежища в горной местности.

Автор: iralda

Христиане основали небольшое и недоступное поселение скрытое в горах на высоте 832 метра.

Автор: iralda

Патонес хранит о себе много анекдотов и исторических курьезов. Об одном из них я и хочу рассказать. Представьте себе, что в течение нескольких столетий в Патонесе был свой «король». Королевская должность была наследственной и на протяжении веков переходила из поколения в поколение. «Король» совмещал в себе законодательные, исполнительные и судебные функции. Был мировым судьей и по честному распределял участки земли, окружающие город. Какое-то уникальное место, в котором даже в XX веке не было классового различия и социальных классов. Несомненно, любопытным фактом, подтверждающим это, является приобретение в 1908 году жителями в равных долях и сообща гор, которые они назвали бы покупными землями.

Автор: iralda

Был даже момент в истории города, когда «Король Лос-Патонес» обратился письменно к королю Испании о разрешении независимости. Согласно легенде, в XVIII веке городу удалось стать независимым королевством.

Та небольшая информация, которая известна о «королевстве», пришла из устной традиции, поскольку существующие документы были сожжены во время гражданской войны в Испании. Несмотря на это, некоторые пожилые жители деревни ссылаются на древнюю, давно исчезнувшую книгу, «покрытую кошачьей шкурой», в которой короли записывали историю деревни.

Автор: iralda

На протяжении веков основным видом деятельности поселения было животноводство, дополняемое сельским хозяйством. Жизнь в городе была простой, но в то же время тяжелой из-за непростых природных и погодных условий.

А мы тем временем продолжаем свою прогулку по этим овеяным легендам улочкам.

Автор: iralda

Есть у Патонеса ещё чем удивить заезжих туристов. К слову сказать, что жителей в этой деревушке раз-два, да и обчёлся. По официальным данным здесь проживает около 600 жителей. Но на улицах мы не встретили признаков жизни, разве что, как это и полагается в Испании, на маленьком пространстве открыто несколько кафешек.

Автор: iralda

Небольшая деревня, которая на протяжении веков оставалась практически незамеченной, входит в число «чёрных деревень Гвадалахары».

Автор: iralda

Они имеют такое название, потому что здесь в своё время добывалось очень много сланца, из которого и строились эти деревни.

Автор: iralda

Сланец придает темный цвет домам и всем постройкам.

Автор: iralda

Несравненная красота этих многовековых построек придает городскому району Патонес-де-Арриба большую культурную ценность и особое очарование, что послужило причиной его объявления в целом объектом культурного интереса в 1999 году.

Автор: iralda

Здесь сохраняется в неприкосновенности вся сущность сельской местности и её культурные и этнографические ценности. Одно из таких — традиционные каменные печи.

Автор: iralda

Печи использовались, прежде всего, для выпечки хлеба и различных видов традиционных булочек, а также появлялись гастрономические блюда региона, такие как баранина и козлятина.

Чёрная архитектура традиционных сланцевых домов, мощёные улицы, чистый горный воздух и великолепный пейзаж, открывающийся с высоты — всё это придавало нашей прогулке необыкновенное очарование.

Автор: iralda2

Автор: iralda

Многовековая история и время внесли свои изменения и верхнюю часть поселения жители оставили.

Автор: iralda

Разрушенные стены домов и хозяйственных построек сейчас покрывают огромную часть вершины ущелья.

Автор: iralda

Но тем не менее, Патонес выдержал испытание временем, изолированный от остального мира и даже некогда управляемый собственным «королем», теперь является местом, где можно любоваться и наслаждаться и не зря он считается одной из самых красивых и необычных деревушек региона Мадрида.

Патонес. Провинция Мадрид. Испания

Дешёвый ✈️ по направлению Патонес
      11 мар, 19:58
      Немного горную Грузию напоминает...
      11 мар, 23:34
      Только архитектура совсем другая, как по мне
      13 мар, 13:52
      Какой оригинальный городок! Ну, очень понравился!
      13 мар, 20:32
      Спасибо! Вот кажется, чем ещё могут удивить испанские городки? А удивляют...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 мар, 10:04
      И правда — затерянный в горах!
      Замаскировался под местность капитально!
      А какой очаровательный! Спасибо, что отыскали его и показали нам!
      15 мар, 00:43
      Спасибо! Вот только жалко, что короля там не встретили))))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 мар, 13:18
      Вот ведь было время, когда для нормального водоснабжения приходилось строить такие замечательные акведуки! Спасибо, Ирина, что рассказали о еще одной интересной испанской достопримечательности!
      17 мар, 02:19
      Сергей, спасибо!