• Из интернета

m-k-e 246
    DK1974 227
    kitya 206

Перелет в Пекин, встреча в аэропорту и разочарования. Ч.2

Эта заметка является частью дневника «В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

1 день

11 сентября 2013 г. – среда

Санкт-Петербург – Пекин

Треволнения подготовки позади (Подготовка к туру «Китай-Тибет»,планирование и программа. Ч1), чемоданы собраны, распечатки сделаны, и у нас еще есть время для проверки всех мелочей перед отлетом. Какое счастье лететь из родного Петербурга, а не из Москвы! Рейс FV 4966 вылетом из Пулково в 21.20 обслуживался не заявленными Хайнаньскими авиалиниями, а Российскими.

Автор: Hanya

Возможно, поэтому в качестве напитков подавались дрянные соки, а набор фильмов к просмотру за долгие 8 часов лету не порадовал новинками кинематографа, при этом было много азиатских фильмов. Самолет был загружен под завязку, что лишало возможности занять свободные места и поспать лежа, поэтому скрасить полет помог фильм «Девушка с татуировкой дракона». Вылетели с опозданием, вылет был задержан из-за невовремя прибывшей группы китайских товарищей. Расстояние между креслами было приемлемым, и мы вытянули ноги, приготовившись к длительному перелету. Где-то в недрах салона возник скандал, это руссо-туристо разминались перед Хайнанем, и видно, стоящая жара ударила кое-кому в голову. Да и то, кондишка работала не очень, и я неоднократно ходила в хвост самолета, чтобы проветриться.

2 день

12 сентября 2013 г. – четверг
    Пекин

Время в пути мы не нагнали, и прибыли в Пекин в 9.20 с опозданием на полчаса.

Из интернета

Из интернета

Аэропорт принял нас не к трубе, и все пассажиры гуськом шли по узким лестницам, чтобы попасть в знакомый зал паспортного контроля, где пограничник, забирая у нас arrival card, удивил нас вопросом – «American?». «No, Russian» — с гордостью ответили мы.

Автор: Hanya

Встречающая сторона была опознана по табличке, и молодой китаец представился нам, как Вадим, хотя его имя по-китайски звучало Суньвэй. Тут же в зале прилета одной из нас (по причине оставшейся на Родине старой мамы) была куплена местная сим-карта, при этом помогай-китаец не стал утруждать себя разъяснением того, что карта действительна только в Пекине.

Автор: Hanya

Столица Китая встретила теплом + 20 С и плотной дымкой, накрывшей город, в создании которой приняло участие огромное количество автомашин (для сведения: на 22 млн. жителей столицы Поднебесной приходится 5 млн. машин).

Автор: Hanya

С грустью констатировали, что у водителя уже нет белых перчаток, а сопровождающий был мало заинтересован нами, даже не оживился на вопрос девочек об организации экскурсии к Великой китайской стене. По-видимому, в его задачу входила только доставка нас в отель, до которого мы ехали 40 минут — В Пекине надо тщательно выбирать отель,и нам это удалось.Ч.3

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      18 мар 2021, 01:16
      Таня, это какой был год? Я в 2012 еще застала белые перчатки и в 14 тоже.
      18 мар 2021, 01:47
      2013. Может нам просто не повезло в тот раз...
      С едой тоже как-то не сильно подфартило, а я все уши прожужжала своим попутчикам о том, как вкусно нас будут кормить в Китае. С 2004 года изменились и цены на товары из-за скачка курса, но тут уж ничего не поделаешь.
      В любом случае я бы еще и еще раз поехала в потрясающий Китай, рассказы о котором читаю с неизменным интересом
      18 мар 2021, 06:22
      Hanyaнаписала 18 марта в 09:47

2013. Может нам просто не повезло в тот раз...

Мне китайская еда не пошла. Ела потому, что надо было есть. Ни одно блюдо не понравилось. Среди нас был парень, который перепробовал все, вплоть до кузнечиков, тараканов и другой нечисти. Я боялась на такое даже смотреть.

И да, Китай я согласна посещать бесконечно.
      18 мар 2021, 11:22
      Вскоре я буду писать про экстрим уличную еду, и я тоже ее не пробовала, но вот в тот первый свой приезд, в 2004 году, китайская еда с ее разнообразием вкусовых ощущений просто заворожила. На долгие годы я подсела на китайские рестораны и у нас дома.