• Эта колоритная парочка долго гуляла по площади.  Видно приехали первый раз в Пекин.
  • Видите очередь? Рядом еще несколько рядов.  Это только с одной стороны.
  • Они обращали на себя внимание не только с моей стороны, но даже и жители столицы смотрели им вслед.
  • Люди ждут когда начнут спускать флаг

Пекин

Пекин

m-k-e 246
    DK1974 227
    kitya 206

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

"Врата небесного спокойствия" или площадь великого Мао

13 февраля 2012 года|| 16| 503113

На эту площадь я приходил дважды. В последний раз она меня сильно поразила. В этот день я впервые увидел такую гигантскую очередь.

Автор: DK1974

Люди стояли в мавзолей, чтобы увидеть Мао Цзэдуна. На фото ниже только одна сторона очереди, в ней змейкой несколько рядов, с другой стороны мавзолея ее продолжение.

Автор: DK1974

В очереди стояли семьями и целыми предприятиями. Народ все шел и шел отовсюду. У всех были гордые и патриотичные лица.

Автор: DK1974

Причем люди были разные, некоторые одеты современно, другие в одежде годов, как раз, правления Мао. Было видно, что многие приехали из провинций, часть из них раскладывали прямо на асфальте свои завтраки.

Я не мог поверить, что можно выстоять такую очередь. Я шел вдоль нее минут 5 и это только мимо одного ряда, потом она изгибалась и зигзагом повторялась еще несколько раз по периметру здания мавзолея. Такое можно было увидеть в Москве, наверное, лет 30 назад.

Автор: DK1974

Еще мне понравились змеи, которых запускают на площади, в основном пожилые китайцы. Это целое искусство для них, смотришь и понимаешь, как высоко в небо устремляется их понимание жизни.

Автор: DK1974

В первое посещение я застал выход солдат из ворот небесного спокойствия для спуска главного флага.

Автор: DK1974

Минут 40 стоял в толпе китайцев и потом еле вылез наружу.
    Мне понравилось, где еще как в не толпе можно ощутить что ты находишься в другой, не похожей на твою, стране.

Автор: DK1974

Площадь Тяньаньмэнь — крупнейшая в мире площадь в центре Пекина — столице Китайской Народной Республики. Названа в честь ворот Тяньаньмэнь (дословно «Врата Небесного Спокойствия»), которые находятся к северу от площади и отделяют её от Запретного Города.
    Ее площадь составляет 440 тыс. кв. м. (880х500 метров), что, к примеру, почти в двадцать раз больше, чем Красная площадь в Москве (ок. 23 тыс. кв.м.).

Автор: DK1974

Площадь Тяньаньмэнь традиционно считается символическим сердцем китайской нации. За пределами Китая площадь приобрела печальную известность в связи с расстрелом студентов в июне 1989 г.

Автор: DK1974

В январе 2011 года на площади был установлен 8-метровый памятник Конфуцию, однако, в ночь на 22 апреля 2011 года по неизвестным причинам статуя была демонтирована. На площади также произошло несколько групповых самосожжений членов секты Фалуньгун. Наибольшую известность получил инцидент 23 января 2001 года.

Они обращали на себя вним

Автор: DK1974

К площади примыкают здание китайского парламента — Дом народных собраний и ультрасовременный Большой национальный оперный театр. Источник Википедия.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин