Зарисовка о Пекинском метро Пекин, Китай

8 апр 2014, 19:53
    Очередь, как на паспортном контроле!
    8 апр 2014, 21:05

DK1974 227
    kitya 206

Зарисовка о Пекинском метро

8 апреля 2014 года||7 (4)| 12| 105617

Эта заметка является частью дневника «Первый Азиатский тур»

В Пекин мы прилетели рано утром. Из аэропорта аэроэкспресс привез нас на кольцевую линию Пекинского метро. Ступив на перрон, мы сразу поняли все мы в Китае. Это ощущается по всему, что происходит вокруг тебя, даже можно не смотреть на лица соседей по вагону.
    Первое впечатление , что в метро все делается по команде. Раз — встал в очередь, два — пропустили тех кто выходит из вагона, три — забегаем в вагон, четыре — специальные люди на платформе утрамбовывают тех, кто в вагон зашел не полностью. Такую очередь даже удалось заснять. Простоя за свои года в различных очередях в годы Советской власти, ты попав в Китай сильно удивишься такой очереди.

Автор: m-k-e2

Второе впечатление — проверка на входе в метро. Ты проходишь через металлоискатель, а кладь ставишь на ленту. Вроде как все должно быть именно так. Позже оказалось , что и в этой системе бывают сбои. Рюкзак на ленту оказалось можно и не класть. Непонятно почему, что в его недрах нельзя пронести что-то запрещенное?

Автор: m-k-e

Ну и конечно еще одно впечатление, что везде непонятные иероглифы. Хорошо хоть ниже надписи на английском.
    Кроме суровых впечатлений немного статистики. Метро в Пекине достаточно длинное и охватывает большую часть города. 20 линий , включая 2 кольцевых ветки и линию Аэроэкспресс доставят Вас в нужное место.
    Ориентироваться в метро очень просто. Для этого нужно обязательно иметь карту. Спускаешься в метро, ищешь свою ветку, а затем конечную станцию в направлении твоего движения. Приходишь на перрон и над входом сверяешься , найдя свою станцию. Надписи на китайском дублируются английскими названиями.

Автор: m-k-e

Проезд стоит 2 юаня, аэроэкспресс 25. Билеты одноразовые продаются в кассах на входе или в автомате. Обязательное сохранение до конца поездки, так как выход так же через турникет, где билет забирается турникетом.

Дешёвый ✈️ по направлению Пекин
      8 апр 2014, 19:55
      То, что билет забирается турникетом — очень разумно! Нигде не валяются использованные бумажки:))
      8 апр 2014, 21:04
      Да я тоже это подметил)))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      8 апр 2014, 22:03
      И подписи на английском вселяют оптимизм. При желании все-таки можно разобраться.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 апр 2014, 23:14
      Очереди в вагон! Удивительно! Почему-то я не думал, что китайцы такие организованные, больше на немцев похоже :).

За заметку спасибо, но хотелось бы еще подробностей и фото.
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      9 апр 2014, 14:39
      "Надписи на китайском дублируются английскими названиями". Это сильно сказано! Названия безнадежны даже английскими буквами. Хорошо хоть, что показаны места пересадок.
      9 апр 2014, 15:31
      valbaroнаписала 9 апреля в 16:39

Если не силен в английском, то запоминать то что якобы написано на английском удобно))))
      9 апр 2014, 15:31
      ivankutchinнаписал 9 апреля в 01:14

За заметку спасибо, но хотелось бы еще подробностей и фото.

Какие подробности интересны. Расскажу все что знаю