Трувиль-сюр-Мер

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Визит в Нормандию. Часть 3. Достопримечательности

29 февраля 2012 года|| 2| 675

Двигаясь далее по набережной, мы вскоре подойдём к местному казино, поблизости от которого торчит фигура знаменитого писателя Гюстава Флобера. Он возник на набережной не случайно: до середины середины XIX века этот популярнейший ныне курорт был всего лишь рыбацкой деревушкой, и только после того как тут поселились такие выдающиеся деятели культуры, как Флобер, Дюма и Пруст, в эти края потянулась аристократия, чутко уловившая моду устраивать морские купания, быстро ставшие очень популярными в Англии и Франции. Тогда Трувиль и про получил заслуженный статус важнейшего курортного места.

Большую роль в популяризации курорта, как мне кажется, сыграло и казно - купания купаньями, а развлекаться представителям высшего света тоже надо было. Вот в 1912 году городскую набережную украсило элегантное здание, которое смотрится очень стильно, особенно в обрамлении местной застройки, схожей по типу. Проект разработал архитектор Дюрвиль, выбравший для оформления постройки красивейший стиль уходящей в прошлое "belle epoque", и казино вышло замечательным как снаружи, так и внутри. Внутрь нам, к сожалению, попасть не удалось, но информационный буклет утверждает, что интерьеры сохранили атмосферу декаданса начала XX века.

Казино помимо своей основной функции также выполняет роль своеобразного маяка-ориентира, поскольку стоит в самом конце набережной, там, где городская застройка плавно переходит в пляж. На пляж мы сейчас и пойдём, но покамест стоит упомянуть про такое занятное средство осмотреть местность, как сине-белый туристический поезд, периодически мелькающий то тут, то там среди построек. Полный круг это неторопливое чудо техники делает примерно за тридцать пять минут, и всё это время туристы, сидящие в нём, фотографируют практически беспрерывно, потому как маршрут проложен по тем местам, где удержаться от съёмки никак нельзя - виллы и красивые дома проплывают мимо бесконечной чередой.

Отправление автопоезда осуществляется от фасада местного казино начиная с десяти утра и далее каждый час до семи вечера. Стоимость проезда вполне доступна и равна шести евро для взрослого и четыре на ребёнка. Билеты можно купить непосредственно у водителя даже перед самым отправлением - особого ажиотажа аттракцион не вызывает...

Там же, у фасада казино, немного левее здания, расположен пункт проката велосипедов. В наличии имеются как стандартные модели, так и тандемы, а также четырёхместные коляски, позволяющие кататься целыми компаниями. Последние агрегаты стоят, правда, не то чтобы дёшево, и поездка вшестером влетит более чем в трилдцать евро за час, но это ведь если разделить плату на всю компанию, выйдет сравнительно терпимо. Тандемы стоят восемь евро за час и четырнадцать за два часа, за обычные велики надо отдать пять и восемь евро соответственно. Наиболее интересны, как мне кажется, долгосрочные тарифы, ведь если взять двухколёсного коня на неделю, то прокат обойдётся всего в полсотни монет, что составит чуть больше семи евро в сутки.

Дешёвый ✈️ по направлению Трувиль-сюр-Мер