Трувиль-сюр-Мер

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Визит в Нормандию. Часть 2. Трувильская набережная

29 февраля 2012 года|| 2| 756

Внутри туристического офиса Трувиля, что находится на городской набережной, можно получить бесплатную карту города и кое-какие информационные буклеты о его достопримечательностях, но главное - там есть терминал с бесплатным выходом в интернет. Кроме того, в офисе продаются некоторые виды сувениров; особенно присматриваться не к чему, потому как в специализированных магазинах всё добро можно купить дешевле, однако держать в уме место, где гарантированно есть возможность покупки сувениров, всё же следует.

Это дело находится в тридцать втором доме по quai Fernand-Moureaux, а уже в сотне с небольшим метров по дороге к берегу моря нам встретится магазин "Le Pere Poulard", чей ассортимент мне так понравился, что я решил именно тут купить все нужные сувениры, ведь, как говорится, от добра добра не ищут. Решение оказалось спорным, потому что, скажем, магнитики в других местах стоят дешевле здешних пяти евро, а вот открытки по пол- евро так и остались непревзойдёнными что по цене, что по качеству сюжетов. К тому же, если берёшь их сразу десяток, получаешь дополнительно небольшую скидку, и одна штука оттого фактически идёт бесплатно. Ещё могу отметить большие, формата А4 открытки с видами городов Нормандии и местной природы, стоившие четыре евро. Плюс также в продаже есть карты территории, как обычные, так и автомобильные.

От дома 120 топаем к дому 124, где расположено кафе "Vieux Normandy". "Старая Нормандия" вопреки своему названию выглядит как новое, вполне современное, и вполне по-современному обставлено. Вот только радости посетителям это не приносит, потому что жёлтые столики стоят впритык друг к другу, и если народа много, то это обстоятельство вызывает некоторое неудобства. Если же вам чересчур тесное соседство не смущает, тогда могут смутить цены, потому как 5 евро надо отдать за салат и больше десятки стоит порция блинов. За эти деньги, правда, открывается вид набережной, пусть и довилльской её стороны, не слишком красивой в этом районе.

Куда приятнее усесться в мороженице "Tutti Frutti", что стоит ещё дальше к северу, почти у самого казино Трувиля. Сидеть там очень приятно, чего не скажешь о качестве продукта - мне лакомство показалось чересчур сладким. Стоимость мороженого равна ровно евро за 1 шарик плюс ещё один евро для почина, то есть взяв два шарика, платим трёшку, и так далее. Вот там-то виды куда интереснее, в том числе и потому, что поблизости находятся сразу три местные достопримечательности первого разряда. Во-первых, через дорогу стоит мэрия Трувиля, здание достаточно симпатичное, потому как возвели его в 1921 году по проекту архитекторов Поля и Лорана Фарже, стилизовавших своё детище под эпоху Людовика XIII, что автоматически означает вычурность форм и некое сходство со средневековыми замками. Другое дело, что подводят мэрию скромные размеры и "встроенность" в окружающую среду - среди многообразия соседних домов это симпатичное здание как-то теряется...

Во-вторых, через дорогу от мэрии находится рыбный рынок, и, я так думаю, как раз это соседство сподвигло тогдашнего мэра Фернанда Моро на строительство нового комплекса: небось, ему совсем не нравилось ощущать амбрэ с набережной. Вот он и распорядился в 1936 году построить специальное здание, где можно было бы торговать дарами моря, не смущая окружающих ароматом. Рынок был построено в срок, и не просто построен, но и стал одной из местных достопримечательностей, хотя про первоначальная задача вовсе не осталась забыта, и даже сейчас торговля рыбой идёт весьма бойко. Как итог, нынче можно, как и много лет назад, зайти на рынок и выбрать какую-нибудь вкуснятину себе на обед, если в апартаментах, где вы остановились, имеется кухня.

Дешёвый ✈️ по направлению Трувиль-сюр-Мер