Пенза

Пенза

LAT
  • 53.20093N, 45.01042E
  • Я здесь был
    Было: 122
    Хочу посетить
    1097

    114 материалов по 88 объектам,  940 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 817
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, Пензенская область, г. Пенза, пл. Куйбышева, д. 1
    Фотографии
    Карта
    7 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 января||
    GPS
    | 13| 1409
    5
    Введенская церковь стала крайней точкой моего хаотического движения от железнодорожного вокзала по Пензе. От неё я отправился в обратный путь.

    Интересные выверты творит история.

    Когда-то в этом месте было кладбище, кладбища в старинных городах были разбросаны тут и там, ныне же следов их отыскать невозможно. Была на нём деревянная Архангельская церковь, первое упоминание о ней датировано 1676 годом, через 13 лет после основания города Пенза. Вполне возможно, что она была построена несколько раньше.

    Я рассказывал как появилось Калмыцкое ханство Европейские монголы.

    Взаимоотношения между Россией и монголами долгое время регулировалось шертями.

    Шерть (от араб. šart «соглашение, условие», см.: алт. šert «клятва»; хак. сирт) — присяга на верность договорным отношениям с Русским государством

    Шертями от 4 февраля 1655 года и 30 марта 1657 года Россия признавала, что калмыцкие кочевья могут простираться по крымской стороне до Царицына, по ногайской стороне до Самары.

    Россия, признав с одобрением факт добровольного вхождения калмыков в ее состав, официально от имени великого государя законно закрепила Грамотой Посолького приказа от 6 июля 1657 за своими подданными территорию: летом – от Астрахани до верховья Волги и зимой – побережье Каспийского моря, поросшее камышом.

    В 1664 году Калмыцкое ханство было официально признано Россией.

    В 1677 году под Астраханью воеводой Πетром Μихайловичем Салтыковым была заключена с калмыцкими старшинами шерть, по которой договаривающиеся стороны взаимно обещали «ссор и задоров не чинить».

    Вот только не всё было гладко. Вхождение в состав Российского государства накладывало определённые обязанности.

    Сыграло роль также введение крепостного права.

    В 1649 году произошло окончательное оформление крепостного права, соборное уложение 1649 года отменило урочные лета, закрепив таким образом бессрочный сыск беглых крестьян.В 1675 году вышло разрешение продавать крестьян без земли.

    В июле 1680 году на Пензу был совершен набег объединенных ватаг низовых казаков и калмыков. Крепость взять не смогли, но было сожжено 350 домов. Сгорела и церковь

    В 1721 году было построено новое деревянное здание храма. Когда была построена деревянная Введенская церковь рядышком -точно неизвестно. Но завершилось дело построение одного, уже каменного, храма на месте двух церквей.

    "ВВЕДЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ в Пензе, камен. церковь в честь Введения во храм Пресв. Богородицы с приделами во имя Архангела Михаила (справа) и во имя трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста (слева). Была построена в Пешей слободе в 1767".

    Потом храм был расширен.

    Стефан Васильевич Филаретов (1816 – 1892) после окончания Пензенской духовной семинарии в 1841 году был рукоположен во священники. к Введенской церкви, где прослужил свыше 50 лет. Долгий срок!

    С 1873 года был епархиальным духовником, благочинным городских церквей и духовник благотворительницы М.М. Киселевой.

    Про Марию Михайловну Киселёву я рассказывал в материале Церковь, покинутая монастырем, а затем монастырем ставшая. В Спасо-Преображенском мужском монастыре Пензы находится часовня с её мощами.
    7

    Автор: grau59



    А Стефан Васильевич Филаретов был похоронен под сводами своего храма. Как я понимаю от захоронения ничего не осталось.

    Мария Владиславовна Захарченко-Шульц (урождённая Лысова, в первом браке Михно́;1893 -1927) была уникальной женщиной. Участвовала в Первой мировой войны, стала кавалером двух Георгиевских крестов.
    https://cdn-images.mn.ru/
    1

    Автор: grau59

    https://cdn-images.mn.ru/images/2022/09/mariya-zaharchenko-shulcz-3.jpg



    Женщина в армии была редкостью. По Высочайшему разрешению, полученному при помощи императрицы и её старшей дочери, Мария, под именем своего первого мужа, — Михно, оставив дочь на попечении близких, в начале 1915 года поступила вольноопределяющимся в 3-й Елизаветградский гусарский Её Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны полк — полк Русской императорской армии, шефом которого была Великая княжна Ольга.

    В "Полковой песне Елисаветградских гусар" звучали слова:

    "…Мы гусары не из фольги,
    Всяк из нас литой булат,
    Бережём мы имя Ольги,
    Белый ментик и штандарт.
    В поле брани, в поле чести
    Имя Ольги нам закон…"

    Её однополчанин штабс-ротмистр Б. Н. Архипов в своих воспоминаниях рассказывал:

    "Мария Владиславовна недурно ездила верхом по-мужски, но, конечно, никогда не обучалась владению оружием и разведке: значит, с боевой точки зрения была бесполезна. Мало того, постоянное днём и ночью присутствие молодой женщины, переодетой гусаром, очень стесняло офицеров и солдат. Командир полка и не прочь был бы избавиться от такого добровольца, но ему подтвердили, что всё сделано по личному желанию Государя Императора. Пришлось смириться со свершившимся фактом.

    Следует упомянуть, что за период, проведённый в рядах полка, находясь постоянно в боевых делах, М. В. Михно обучилась всему, что требовалось от строевого гусара, и могла на равных соперничать с мужчинами, отличаясь бесстрашием, особенно в разведке".

    Помимо двух Георгиевских крестов Мария Владиславовна заслужила медаль "За храбрость".

    В Введенской церкви Мария Захарченко была крещена, венчалась первым браком и крестила свою дочь.

    После развала армии она вернулась в Пензу, где укрывала у себя бывших офицеров и, снабдив их документами, отправляла к белым. Затем сама добралась до Белой армии и эмигрировала после разгрома.

    Захарченко-Шульц стала одним из персонажей романа советского писателя Л. В. Никулина «Мёртвая зыбь», повествующего о чекисткой операции «Трест». По роману был снят в 1967 году фильм «Операция „Трест“».

    Архиепископ Иоанн (в миру Иван Андреевич Поммер, латыш. Jānis Pommers, 1876 -1934) — епископ Православной российской церкви, архиепископ Рижский и Латвийский, предстоятель Латвийской православной церкви — тоже имел отношение к Введенской церкви.
    Из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Из Интернета



    С 22 апреля 1918 года он был епископом Пензенским и Саранским.

    В октябре 1918 года приговорён к расстрелу большевиками, но помилован как иностранный подданный. В октябре 1919 года на четыре месяца заключён в тюрьму за «участие в контрреволюционной организации». Успешно вёл борьбу с «народной» церковью, организованной в Пензе лишённым сана архиепископом Владимиром (Путятой), за что один из сторонников Путяты покушался на епископа Иоанна и ранил его в ногу. Об этом странице жизни архиепископа Иоанна повествует мемориальная доска в виде креста на фасаде здания.
    0

    Автор: grau59



    В августе 1920 года он избран на кафедру архиепископа Рижского и всея Латвии. После долгих переговоров советская власть дала разрешение на выезд его из России.

    В 1929 году храм закрыли, в 1930 году хотели снести, но передумали и организовали в здании пожарное депо.

    В 1999 году храм вернули в лоно церкви. Я там побывал в 2017 году — вид был ужасающий.
    1

    Автор: grau59



    Хотя храм был возвращён, но под его стенами вплоть до 2005 года располагался "блошиный" рынок. Так себе соседство.

    Казалось, что здание может развалиться прямо на твоих глазах.
    0

    Автор: grau59



    А вот фасад с той стороны, откуда подошёл я и где расположена мемориальная доска, выглядит вполне прилично.
    0

    Автор: grau59



    В 2012-2016 годах рядом со зданием храма был построен двухэтажный причтовый дом.
    1

    Автор: grau59



    10 сентября 2016 года митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим (Домнин) совершил в нём чин великого освящения храма-крестильни во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

    Снова два храма возле друг друга, как и несколько сотен лет назад.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пенза
    сообщить модератору
      Наверх