Перевальное

Перевальное

2 материалa по 1 объекту,  90 фотографий

Были в городе Перевальное?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Республика Крым, село Перевальное
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Памятник погибшим воинам, воевавшим в Крыму

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 февраля 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Память о Великой Отечественной войне»

Братские могилы разбросаны по всему свету. Большинство из них расположены на кладбищах, порой уже закрытых, но часто встречаются и на главных улицах и центральных площадях городов и сёл. Какое-то время я думал, что размещение братских кладбищ в центре населенных пунктов — это своеобразный вклад в историческую память народа, оставшийся от Советского Союза. Мне встречались братские могилы в центре Саратова На братских могилах не ставят крестов Памятник Борцам Революции 1905 года и Волгограда Площадь Павших Борцов, а самая известная братская могила России в Москве возле Кремлёвской стены. Но не только в бывшем СССР такое, встречались братские могилы в турецкой части Кипра Мемориал в память о погибших турецких воинах и в болгарском Бургасе Невзрачный памятник погибшим советским воинам.

Когда едешь из Ялты в Симферополь, то прямо у дороги в селе Перевальное находится братская могила советских воинов. Её легко узнать — над ней высится солдат с автоматом в руке.

Автор: grau59

Памятник на братской могиле был установлен в 1960 году. Более 40 советских воинов нашли последний приют в братской могиле, причем тут похоронили и тех, кто защищал Крым во время отступления в 1941 году, и тех, кто освобождал Крым в 1944 году.

К сожалению большая часть имён солдат, захороненных в Перевальном, до сих пор неизвестна.

В прошлом году территория братской могилы тыла благоустроена, памятник на ней отреставрирован к 40-летию Победы за счёт личных средств членов президиума крымского парламента. Хороший почин, если бы все российские чиновники и депутаты поступали также — было просто замечательно.

Республика Крым, село Перевальное

С нами с 16 апр 2011
      27 фев 2016, 13:37
      Glebwiktorowнаписал 26 февраля в 18:03

Эдакий Вы путешественник, каждый мелкий памятник сюда добавляете

Не бывает больших или маленьких братских могил. Есть места где помнят о своём прошлом, а есть где об этом стараются забыть.