Перу

Donnico 1180
DK1974 465

Наши приключения в Перу

17 ноября 2010 года||19 (5)| 6| 26562

В сентябре 2010 мы с моим парнем ездили на 2 недели в Перу. Я впервые пересекла Экватор! Путешествовали на самолетах (больших и маленьких), автобусах, поездах, катерах, пляжных вездеходах (баггах), велорикшах, такси.
День 1 - перелет Сиэттл - Лима (с пересадками в Лос Анжелесе и Боготе, Колумбия - аэропорт у них там называется Эль Дорадо!!), целый день в Лиме. Проживание - Hostal Torreblanca в районе Мирафлорес.
День 2, 3, 4 - Лима.
День 5 - автобусом до Паракас, а там нас встретили из турфирмы Zarcillo Connections. Мы заказали 3х дневный тур по Паракасу, Ике и Наске. Посещение Национального парка Паракас.
День 6 - Паракас: Национальный парк Баллестас. Автобусом доехали до Ику, где нас встретили и повезли на завод по производству Писко и местный краеведческий музей, покатались на пляжных вездеходах и сэндбординг по дюнам Ики...
День 7 - автобусом доехали до Наски, полетали на Сесне над Линиями Наски. После обеда посетили кладбища Чаучия с древними мумиями, посетили фабрику по переработке золота и гончарную мастерскую... Ночной автобус до Арекипы.
День 8 - Арекипa, доехали до городка Чивай в районе Каньона Колка.
День 9 - полеты кондоров, вернулись в Арекипу. Проживание - La Casa de Melgar.
День 10 - автобусом доехали до Пуно возле озера Титикака. Проживание - Totorani inn.
День 11 - посещение островов Юрос на озере Титикака.
День 12 - поезд Пуно-Куско: Andean Explorer. Проживание в Куско - Ninos hotel 2.
День 13 - Куско и Ольянтайтамбо. Проживание - KB Tambo hotel (не останавливайтесь с в этом городе на ночевку, лучше ехать до Агуас Кальентас).
День 14 - Мачу Пикчу.
День 15 - Куско: госпиталь:-(
День 16 - Куско: погуляли немного по городу, купили себе и родным сувениры.
День 17 и 18 - Перелет Куско-Лима-Богота-Лос Ангелес-Сиэттл. Это был очень длинный день!

Дешёвый ✈️ по направлению Перу
  • bonvivant
    bonvivant
    С нами с 22 окт 2010
    17 ноя 2010, 14:53
    Расскажите, если можно, подробнее о путешествии в Мачу Пикчу. На сколько тяжело переносится высота, сколько времени примерно достаточно для осмотра, путевые особенности, что стоит взять с собой, а от чего можно отказаться... В общем, интересует многое. Заранее спасибо
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    17 ноя 2010, 21:41
    а день 15 в госпитале????
    18 ноя 2010, 04:34
    Мне пришлось обратиться к врачу в Мачу Пикчу, сил не было двигаться: горная болезнь, усталость, отравление (что-то съела не то). Мне очень понравился госпиталь в Куско: просторная комната, мой парень оставался все время со мной (он говорит немного по-испански), некоторые врачи и медсестры говорили по-английски. Мне очень хочется вернуться в Перу когда-нибудь, столько всего еще осталось неизведанного.
    19 ноя 2010, 20:49
    Мы переносили высоту тяжело, начиная с каньона Колка и Пуно. Если время позволяет желательно несколько дней проведите в самом Куско - там много соборов и руин Инков, так что скучать не прийдется. Купите лекарства от горной болезни дома или в любой аптеке есть таблетки Сорочи Пиллс, желательно начать принимать лекарство за 2-3 дня до начала подъема.
    На Мачу Пикчу достаточно одного дня - погулять по руинам и даже подняться на гору. Инка трейл занимает около 4х дней - хайкинг и кемпинг в горах.
    19 ноя 2010, 20:49
    Билеты в Мачи Пикчу можно купить в Куско или в Агуас Кальентас, возле самого входа в национальный парк билеты не продаются. Мы потратили несколько часов, чтобы найти офис по продаже билетов в самом Куско.
    Мы ехали из Куско в Оллентаитамба на коллективо (10 солей/человека), лучше всего ехать на такси (15 солей) и не нужно ждать час пока водила насобирает пассажиров в автобус. В Оллентаитамба есть красивые руины. Мы ночевали в этой деревушке, а утром на первом поезде в 5:30 утра поехали в Агуас Кальентас.
    19 ноя 2010, 20:57
    Я бы порекомендовала ночевать в Агуас Кальентас, городок побольше - больший выбор гостинниц/хостелов и ресторанов, ближе к Мачу Пикчу. Из Агуас Кальентас можно пешком подняться до МП или купить билеты на автобус (14 долларов туда-обратно, 20 минут езды). Не забудьте взять с собой средство от комаров или на всякий случай после укуса. Там тропически лес - много разных мошек.
    19 ноя 2010, 21:04
    Мы большие рюкзаки и чемоданы оставили в гостиннице в Куско, и с собой в маленьких рюкзаках брали только вещи, необходимые на несколько дней.
    В планировании и в поездке пользовались книгой Лонели Планета, и разными вебсайтами.
    Если есть вопросы - буду рада помочь.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    2 дек 2010, 06:31
    2 дек 2010, 07:24
    acvazul-V2010написал 2 декабря 2010 г. в 06:31

А есть ли в Перу пляжный отдых помимо музеев инка?

да, наверное, на севере страны - ближе к экватору. Нам говорили, что в Паракасе можно купаться - летом, когда у них лето? Ах, да, в январе - марте. ЛП говорит, что на север от Talara вода теплая круглый год. Лучше пляжи - на юге Лимы, а также Huanchaco, Chiclayo, Mancora. Они так же рекомендуют вебсайт playasperu.com
    7 мар 2011, 01:39
    acvazul-V2010написал 2 декабря 2010 г. в 06:31

А есть ли в Перу пляжный отдых помимо музеев инка?

Извините, что вмешиваюсь в Ваши диалоги с дамой, но я буквально сегодня смотрел путеводитель по Перу, где написано дословно следующее: Перуанское лето длится с декабря по апрель... Казалось бы это лучшее время для отдыха на пляже. Но вода всегда холодная: 16-18оС.
    7 мар 2011, 02:05
    Уважаемая Ольга-путешественница, у Вас удивительно лаконичный и информтивный материал, в котором больше полезной информации, чем в длинючих и многотомных заметках многих мужиков!
    Я как раз сегодня занимаюсь планированием нашего с женой путешествия в Перу-Бразилию в мае сего года. Поэтому у меня есть к Вам несколько уточняющих вопросов.
    1.Что вы посещали в Лиме в течение 3-х дней?
    2.Что Интересного было в программе 5 и 6 дня?
    3. Сколько времени занимал каждый переезд: Лима -Паракас -Чивай
    - Пуна и т.д.
    4. Подробности 9-го дня?
    5. Были ли Вы на территории Боливии?
    6. Если бы Вы поехали в Перу еще раз, как бы Вы спланировали маршрут?
    7. Экономическая сторона вопроса: стоимость проезда, проживания и питания в Перу?
    Заранее признателен Вам.
    7 мар 2011, 07:42
    Спасибо за комплимент в адрес моих заметок и интерес к ним. Постараюсь ответить на все ваши вопросы:
    1. В Лиме нечего делать 3 дня, мы сначало планировали провести там только 2 дня, но у нас отменили промежуточный рейс ЛА-Богота и пришлось добавить один день в Лиме, не хотелось урезать отпуск на 1 день. Чем мы занимались в Лиме - гуляли по Площади Оружия, посетили вечером Парк фонтанов - удивительно красивое место, гуляли по Ларкомар, посетили руины Huaca Pucllana - доинковские руины, брали автобусный тур с Мирабус в Пачакомак - тоже доинковские исторические руины на юге Лимы. Мне понравился парк Кеннеди - красивая католическая церковь и выставка-рынок местных художников. Чем дольше мы находились в Лиме, тем дешевле мы платили за такси!
    2.2. В Паракас мы приехали утром, посетили Национальный парк - посмотрели издалека на фламинго, потом поехали то пустыне к океану - очень красивые песчаные дюны. На обед нас привезли в рыболовецкую деревушку Lagunillas - свежайшие морепродукты! Во второй половине дня слонялись по Паракасу (очень-очень маленький городок, делать нечего: сидели в местном кафе 3 часа, ели севиче, пили местное пиво, смотрели на ДВД американские музыкальные клипы 90х). Была бы машина, можно было бы поехать и соседний город Писко... Следующий день был загружем разными мероприятиями - рано с утра посетили Балестас острова - с уникальной экосистемой, потом - переезд в Ику: нас встречал гид с водителем - нас провезли по городу, показали разрушенные здания после землетресения в 2007 году, посетили маленький краеведчески музей - узнали много о доинковских временах: периоду Паракас, Ика, Наска (да, это не только названия городов). Поселили в гостиннице возле оазиса Huacachina - все это входило в стоимость 3х дневного тура Паракас-Ика-Наска. Вечером мы поехали на багах по пустыне - классный экстрим (американские горки - отдыхают!), и покатакись на сенд-бордах (как сноубоард, только по песку и с вытекающими из этого последствиями - песок был в волосах, на зубах - и так весело!!)
    7 мар 2011, 08:01
    3. Переезды: Лима - Паракас (автобус - 3,5 часа), Паракас - Ика и Ика - Наска (автобусом пару часов), Наска - Арекипа (ночной автобус - 9 часов), в Арекипе брали 2х дневный автобусный тур в Чивай и Каньон Колка (из Арекипы до Чивай ехать часов 5 с остановками на чай из коки и на перевале).
    Арекипа - Пуно/озеро Титикака (автобус 6,5 часов), Пуно - Куско (люксовый поезд Andean Explorer - 10 часов). Куско - Лима (самолет - 1 час).
    4. день 9: с утра поехали с туром на Кондор Крест, часам к 8:30 - 9 стали появляться кондоры. Полеты кондоров - завораживающее зрелище, в один момент над нами:-) летало 6 кондоров. Потом ехали обратно через перевал в Арекипу 5-6 часов, в гостинницу мы добрались часам к 5ти, погуляли по площади Оружия, пообедали и пошли спать. В Арекипре нужно провести пару дней - в этом белом городе есть, что посмотреть. У нас, к сожалению, не было на это времени:-(
    7 мар 2011, 08:07
    5. Нет, в Боливию мы не ездили.
    6. Мы хотим туда еще вернуться в Перу - у нас осталось там незаконченное дело - Мачу Пикчу, то есть мы туда доехали, и даже зашли в парк с руинами, но я ужасно себя чувствовала - отравление и обезвоживание, и по руинам мы не погуляли:-( В следующий раз мы посетим пару дней Арекипу, Мачу Пикчу, Куско, национальный тропический парк Ману и начало Амазонки в Ихитос.
    7 мар 2011, 08:23
    6. Сколько что стоит: проживание - мы останавливались в дешевых гостинницах ($35/ночь в Пуно, $65/ночь в Лиме, Куско - $48/ночь, везде брали номера с отдельной ванной в номере). Можно найти и дешевле, но в отпуске хочется немного комфорта. Автобусы Cruz del Sur - $20 - 30/ человека (за VIP места из Арекипы в Пуно, а это 6,5 часов отдали $24/человека). Питание недорогое: завтраки обычно включены в стоимость проживания в гостинницах; обедали и ужинали в кафешках и ресторанах - в среднем платили $20-25 (в стоимость входит стоимость и спиртного - пиво и бокал вина) за двоих. Ножно питаться и дешевле, на рынках и т.д.
    Если у вас будут еще вопросы - буду рада помочь!
    7 мар 2011, 18:33
    Большое спасибо за обстоятельные ответы. А какова стоимость экскурсий?.
    Можно ли их проводить самостоятельно? Без участия турфирм, которые в пакете навязывают то, что для нас совсем не интересно?
    Жаль, конечно, что Вы не побывали в Мачо-Пикчо. Это место нас более всего интересует.
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    7 мар 2011, 20:43
    bmvнаписал 7 марта 2011 г. в 18:33

Большое спасибо за обстоятельные ответы. А какова стоимость экскурсий?.

Мачу Пикчу действительно стоящее место! Туда можно добраться поездом из Куско. По крайней мере, мы так ехали ...
    7 мар 2011, 21:34
    bmvнаписал 7 марта 2011 г. в 18:33

Большое спасибо за обстоятельные ответы. А какова стоимость экскурсий?.

Конечно, можно путешествовать по Перу и без туров. Мы брали только 3х дневных тур в Паракас-Ика-Наска, и за 606 солей/человека (около $200/чел). В тур входило проживание и завтраки в Паракасе и Ике, туры по Паракас Нац резерву, Балестас островам, экскурсия по Ике, катание на баггах и сэнд-боардинг, полеты над линиями Наски (причем туристов с турами в аэропорту Наски обслуживают в первую очердь, чем тех, кто приехал самостоятельно) и переезды на автобусах Cruz del Sur Паракас-Ика-Наска.
    Нам понравился пакет предложеный фирмой Zarcillo Paradise (я долго искала пакет, в кот будут входить интересующие нас места). Тур был очень интересным, вот только в первый день в Паракасе делать было нечего после экскурсии по пустыне в нац резерве.
    Мы можете самостоятельно поездить по этим местам на автобусах или рентованой машине, все зависит от вашего желания.
    7 мар 2011, 21:50
    Christinaнаписала 7 марта 2011 г. в 20:43

В Мачу Пикчу мы доехали, вот только не смогли погулять по руинам...
    Мы из Куско ехали на микроавтобусе до Ольентаитамба (это была наша первая ошибка, за микроавтобус мы отдали 10 солей/чел, а на такси можно доехать за 15 солей, и не ждать пока водитель микроавтобуса собирает пассажиров около часа). В Олиентаитамба красивые руины, есть что посмотреть. Мы и ночевали в этом городе (это была наша вторая ошибка - лучше всего ночевать в Агуас Кальентас, деревушке у подножья Мачу Пикчу). Утренним поездом в 5 часов мы поехали в Агуас Кальентас, а там на автобусе доехали до руин. Возвращаться в Куско мы планировали: от Агуас Кальентас на поезде до Ольентаитамба, а оттуда на такси в Куско (но получилось немного по другому, из Ольентаитамба нас везли на машине скорой помощи:-(
    Мы обязательно еще вернемся в Мачу Пикчу!