Перу

Donnico 1180
DK1974 465

Перуанская кухня

21 июня 2012 года||25 (13)| 24| 719518

Перуанская кухня признана во всем мире одной из лучших в Южной Америке. Богатые дары моря, тропические фрукты из джунглей, зерновые культуры и картофель из Анд… География Перу позволяет разнообразить ингредиенты.Перуанская кухня — удачное смешение двух великих культур — испанской и индейской. Разнообразнейший набор местных продуктов приобрел новые вкусовые оттенки с завезенными конкистадорами оливковым маслом, лимоном и чесноком. Свою лепту в перуанскую кухню внесли сопровождавшие испанцев арабские повара и африканские рабы .
Благодаря, между прочим, все той же цивилизации инков Перу стало мировой сельскохозяйственной кладовой. Только кукурузы здесь известно около двухсот сортов,причем большая часть ее выращивается в высокогорье, так что Куско можно считать кукурузной «столицей».

кукуруза

кукуруза

Конечно все 200 сортов мы не видели ,но сортов 15 точно .Каких их только нет: черная, красная, синеватая, многоцветная, с разной формы початками, разнокалиберные зерна,с огромными зернами ,как орех- фундук.
Но больше всего нас удивила черная кукуруза -маис морадо.
черная кукуруза

Автор: fORTUNA2

черная кукуруза

Такого мы не ожидали увидеть,а что из нее приготовляют! Из нее варят чичу-мораду,что-то вроде компота,добавляют чуть-чуть фруктов,сахара и пряностей .На вкус похожа на смородовый компот,но со своим оттенком-очень вкусно!

Ну и, конечно, нельзя не сказать о еще одной национальной гордости перуанцев — картофеле.

Автор: fORTUNA

По одной из легенд инков, когда основатель нации Манко Капак встретился с богом Виракоча,бог первым делом научил его выращивать картофель. Перуанцы насчитывают почти 4000 разновидностей этого корнеплода и считают, что его возраст составляет около 8000 лет.
Мы видели сортов 20 картошки.Некоторые вообще трудно опознать ,что это картошка

Автор: fORTUNA

Местные хозяйки очень категоричны в том, какой сорт для чего предназначен — который для варки, жарки, для супа,для салата и тд.Помимо обычной,в нашем понимании картошки, индейцы придумали способ ее сушить, для долгого хранения,нам и такую показали.Маленькие серые камешки ,легкие и жесткие на вид. Перед готовкой высушенный картофель помещают на несколько часов в воду. Но даже после этого он получается несколько сухой.

Одно наверно из самых экзотичных блюд Перу — жареная целиком морская свинка ("куи"). Это блюдо считается деликатесом.Это блюдо распространено во многих андских регионах, где морскую свинку выращивали как домашнее животное в течение 4000 лет. Для приготовления такого деликатеса используют простые ингредиенты: кукурузная мука, красная луковица, помидор, картофель, тмин, острый соус из перца чили, лимон, растительное масло, соль, перец. Ну и само собой тушка морской свинки. Морскую свинку ,которая у нас ассоцируется с домашним любимцем,нам есть не пришлось.Но вот мясо альпаки мы ели в разных видах.Ели карпаччо и ели в тушеном виде,и так и так вкусно. Мясо красного цвета, нежное похоже на телятину, мясо альпаки не содержит холестерина и жира.

Рыбные блюда нам подавали в основном на побережье. Одним из самых известных перуанских блюд, которое можно попробовать в любом месте страны, является севиче (ceviche). Это свежая рыба или морепродукты в течение минуты маринованные в лимонном соке с луком и специями. Традиционно подается с чокло(кукурузной лепешкой) и листьями салата. Рестораны, которые специализируются на севиче называются — cevicheria.

Напитки тоже отличаются большим разнообразием.В первую очередь это мате дэ кока (mate de coca) — чай из листьев коки.( Это не та кока,о которой все с ужасом говорят, два совершенно разных растения.) Универсальный напиток — его пьют всегда и везде: в домах и гостиницах, в поезде по дороге в Мачу Пикчу, его подают туристам на экскурсиях, его советуют пить для более легкой акклиматизации.Мы его пили все дни нашего нахождения в высокогорье.И становилось действительно легче. Со времен Инков перуанцы верят, что листья коки творят чудеса. Помимо пакетированного чая, который продается во всех магазинах, можно просто жевать сухие листья коки ,тоже для тонуса.
Самым популярным алкогольным напитком Перу считается писко (Pisco). Это виноградная водка крепостью 35-50 градусов. В основном перуанцы употребляют его в составе коктейля Писко Соур. Это национальный "знаковый" коктейль, его рецепт даже изображают на магнитах для туристов. Этот коктейль предлагают везде- в любом баре, ресторане или на дискотеке. Мы пробовали в разных местах .Но лучше все же пробовать в ресторане,там более точно соблюдается рецептура.
Перу и Чили ведут беспощадный многолетний спор о том, какую из стран нужно считать родиной писко. В Перу нам говорили, что писко их напиток.В Чили же нас уверили ,что они выиграли все международные суды, и Чили- истинная родина писко.

Также в Перу не обходят стороной овощи и супы: популярными можно назвать такие блюда, как рагу из овощей (сальтадо), супы из чечевицы, супы-пюре из красной фасоли или шпината.
Почти в каждое блюдо перуанцы добавляют перец и чеснок, вместо хлеба они подают кукурузные и маисовые лепешки.
Это я коротенько ,о том что сами пробовали ,и что нам понравилось,а сколько перуанских блюд мы не успели попробовать! И как резюме-перуанская кухня нас не оставила равнодушными.

Дешёвый ✈️ по направлению Перу
    21 июн 2012, 21:50
    Равнодушным не оставили! Спасибо!
    21 июн 2012, 22:00
    1499Sergeyнаписал 21 июня в 21:50

Равнодушным не оставили! Спасибо!

И вам спасибо!
    21 июн 2012, 22:40
    Отличный обзор!! В Северной Америке тоже есть сортов 20 картошки, включая сладкий картофель. И кукурузы много сортов, есть и синяя, а вот черной не водится. Чилийцы действительно убеждены, что Писко — их национальный напиток. Даже в путеводителях это везде написано.:)
    Rainbowнаписала 21 июня в 22:40

У перуанцев -своя правда,у чилийцев -своя,а напиток -хорош!
    22 июн 2012, 05:55
    fORTUNAнаписала 21 июня в 13:56

У перуанцев -своя правда,у чилийцев -своя,а напиток -хорош!

А мне без разницы, напиток хорош — и это главное!
    21 июн 2012, 22:44
    А мы то, простаки! И жарим, и варим, и печем картошку всю подряд, особо не разбираясь какой сорт для чего!
    Очень интересная кулинарная экскурсия! Спасибо!
    Norisfoxнаписала 21 июня в 22:44

Очень интересная кулинарная экскурсия! Спасибо!

Мы столько сортов и не видим!
    21 июн 2012, 23:57
    fORTUNAнаписала 21 июня в 23:56

Мы столько сортов и не видим!

Но и у нас сорта значительно отличаются друг от друга по вкусу.
    21 июн 2012, 23:59
    glomusнаписала 21 июня в 23:57

Но и у нас сорта значительно отличаются друг от друга по вкусу.

согласна,но внешний вид у нашей в основном привычный,чем у перуанской.
    21 июн 2012, 23:56
    Цветовая гамма у продуктов замечательная. Ну, а морских свинок всё же жалко.
    21 июн 2012, 23:58
    glomusнаписала 21 июня в 23:56

Цветовая гамма у продуктов замечательная. Ну, а морских свинок всё же жалко.

У наших свиней ,судьба такая же!
    22 июн 2012, 00:11
    Не поспоришь.
  • milana03
    milana03
    С нами с 26 апр 2011
    22 июн 2012, 03:13
    Спасибо за интересный рассказ! А что в Перу на сладенькое? :)
    22 июн 2012, 09:43
    milana03написала 22 июня в 03:13

Спасибо за интересный рассказ! А что в Перу на сладенькое? :)

А вот как то-со сладеньким нам не повезло,ничего специфического мы не пробовали.На шведских столах предлагались,что-то вроде муссов,сладких каш,пуддингов,а такое я не очень люблю,поэтому особо и не ели.
  • elpon
    elpon
    С нами с 9 ноя 2010
    22 июн 2012, 07:36
    Спасибо за интересный и подробный рассказ!
    22 июн 2012, 09:43
    elponнаписала 22 июня в 07:36

Спасибо за интересный и подробный рассказ!

И вам спасибо!
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    22 июн 2012, 11:07
    Хорошо, что после завтрака читала) Повысилось слюноотделение))
    Спасибо за интересный рассказ!
    22 июн 2012, 11:30
    rusalka-shakeнаписала 22 июня в 11:07

Хорошо, что после завтрака читала) Повысилось слюноотделение))
    Спасибо за интересный рассказ!

всегда пожалуйста!
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    22 июн 2012, 11:38
    Очень интересная заметка! А вам удалось попробовать свинку?
    22 июн 2012, 13:04
    tata3581написала 22 июня в 11:38

Очень интересная заметка! А вам удалось попробовать свинку?

Свинку не стали,но видели как готовят.
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    22 июн 2012, 13:12
    fORTUNAнаписала 22 июня в 13:04

Свинку не стали,но видели как готовят.

Понятно, а свинку, все равно жалко...
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    22 июн 2012, 17:59
    Свинка вкусная, вот шиншила ужасная гадость. Туристы часто путают из из то го что размер одинаковый. Если с головой готовят то видно, что зубы разные. Кстати на фресках на Тайной Вечере имено шиншила а не свинка, у местных она считается деликатесом, а свинка едой.
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    22 июн 2012, 18:56
    Думал что уже всё знаю про картофель — оказалось нет. Оказывается его ещё и сушат! Спасибо, интересная статья.
    23 июн 2012, 16:22
    кстати любопытно, одним из лучших и самых известных ресторанов в Сан Франциско является именно перуанский ресторан...
  • dymov_alex
    dymov_alex
    С нами с 19 дек 2010
    24 июн 2012, 05:16
    Кока, как раз, та, о которой все говорят. Просто растение, само по себе, обладает довольно слабым действием. Но обладает, иначе зачем бы его заваривали или просто жевали листья, как это делают многие местные, особенно живущие в условиях гор.