Треккинг в Перу. Cordillera Huayhuash. Продолжение Перу

serebr
    С нами с 29 ноя 2011

Треккинг в Перу. Cordillera Huayhuash. Продолжение

1 апреля 2012 года||2 (2)| 8| 23248

Второе препятствие на моем маршруте – очень красивый двойной перевал (Sambuya Punta и Rondoy Punta). И высотой он ~4750 м. Идти в этот раз было полегче, но все равно приходилось делать частые остановки.

Автор: serebr

Удивили коровы на перевале.

Автор: serebr

Такое может быть только в Андах. Да, здесь на перевале высотой 4800 м повсюду цветы!

Автор: serebr

C перевала можно спуститься двумя путями. В LP рекомендуют спускаться по правой тропе, которая уходит резко вниз. Я как-то пропустил эти рекомендации и начал спуск по левой наиболее очевидной тропе (на моей карте ее почему-то нет). Она ведет вниз очень плавно, продолжительное время оставаясь на большой высоте и проходя через заросли какого-то цветущего и вкуснопахнущего кустарника. Как мне кажется, эта тропа красивее тропы ведущей сразу вниз. Виды с нее открываются потрясающие.

Автор: serebr

Долго я по ней шел, пока не пришел на поляну с пасущимися коровами. Перешел поляну, а там тропа упирается в обрыв. Вернулся немного назад и спустился в другом месте – в болото. В общем, пришлось поплутать немного, прежде чем я нашел потрясающее место для ночлега на берегу реки.

Автор: serebr

Вокруг не было ни души, не считая коров. Кстати, коровы попадались на всем протяжении трека. Они были везде, и от них никуда нельзя было деться.

Раз уж речь пошла о коровах, расскажу, как я обходился с питьевой водой. Перед поездкой я планировал купить какое-нибудь устройство для очистки воды плюс химикаты. Но как-то ничего не успел подобрать. Так и поехал в Перу с одним йодом. И в первый же день треккинга в Huayhuash я напился прямо из ручья. Живот мой немного поворчал, но вроде бы принял такую воду. Потом везде, где было видно, что вода течет с вершин и ничем не загрязнена, я пил воду без всякой очистки. На стоянках же, почти всегда были коровы и ослы. И там я воду просто кипятил пять минут при плотно закрытой крышке. Йодом не пользовался ни разу и ни разу не отравился.

На следующий день я решил сильно не напрягаться и дошел только до селения Quartelhuain, что под перевалом Cacanapunta (~4690м).

Автор: serebr

На кемпинге мужичок-индеец попытался содрать с меня 15 солей за нахождение в районе Huayhuash. Пришлось объяснять жестами, что я эти 15 солей уже заплатил в автобусе близ Llamac. Он потребовал билета, и я показал ему билет. Он внимательно осмотрел его и одобрительно кивнул, объяснив, что этот билет действителен на всем маршруте и что больше мне платить никому не нужно.

Треккинг в Перу. Подготовка

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      2 апр 2012, 11:50
      Очень интересно, а от красоты гор просто — восторг!
    • Alex80
      Alex80
      С нами с 7 апр 2012
      7 апр 2012, 14:12
      вставило, однозначно. Горы, они и в Америке-горы.