Деревня Петровское Петровское, Россия

• pushkin.ellink.ru/reserv/res2.asp

Петровское: «Я чрезвычайно дорожу именем своих предков». Ч.6

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 июня 2023 года||

Этот совет является частью дневника «ЭТИ ДНИ КОГДА-НИБУДЬ МЫ БУДЕМ ВСПОМИНАТЬ…»

После краткого знакомства с усадьбой и парком «Михайловское» (Михайловское: «приют спокойствия, трудов и вдохновения…» Ч.5), мы переходим к изучению Государственного музея-усадьбы под названием «Петровское». И в частности идем к дому-музею А.П. Ганнибала, прадеда Александра Сергеевича Пушкина.

Автор: Hanya

«Помимо родства с Пушкиным, Абрам Петрович Ганнибал известен тем, что он был российским государственным и военным деятелем. Известно, что с приходом на престол Елизаветы, карьера Абрама Петровича стала стремительно развиваться, по причине чего Елизавета Петровна пожаловала Ганнибалу дворцовые земли, относящиеся к Воронецкому езду. В 1745 году Ганнибал стал заведовать делами, касающимися разграничения земель со Швецией. В 1752 году он был переведен в Инженерный корпус, где стал управляющим российской Инженерной частью. В 1760 году Ганнибала наградили орденом Александра Невского. В отставку ушел в 1762 году, а в 1781 году он умер».

Автор: Hanya

Прежде чем пойти в сам дом, мы подходим к бюсту Абраму Ганнибалу работы скульптора Е.А. Косовой. Он был установлен здесь в 1986 году. Напомню, что А. П. Ганнибал был сыном африканского князя, вассала турецкого султана. В 1703 году его захватили в плен и отправили в султанский дворец в Стамбуле. В 1704 году русский посол в Константинополе С. Л. Рагузинский привёз его в Москву, где через год тот был крещён. Поскольку крёстным отцом был Пётр I, в православии Ибрагим получил имя Пётр.

Автор: Hanya

Дом прадеда Пушкина претерпел глобальные ремонтно-восстановительные работы, и сегодня этот мемориальный дом-музей Абрама Петровича воссоздан на былом старом фундаменте.

Автор: Hanya

В нижнем этаже дома была кухня-поварня, которая была устроена на европейский манер: с шатровой печью. Здесь можно увидеть дубовый обеденный стол 18 века, буфет из орехового дерева 1750 года и другие старинные предметы быта, найденные при раскопках этого флигеля. На втором этаже — комната Абрама Петровича и его жены Христины Матвеевны (урожденной Шеберг). Однако гид спешит уточнить, что личных вещей Ганнибала почти не сохранилось. Все, что мы видим здесь, это предметы мебели и убранства XVIII века, характерные для того времени.

Автор: Hanya

Экскурсия, начатая во флигеле, продолжается в большом господском доме-музее П.А. и В.П. Ганнибалов. И здесь все буквально дышит словами поэта: «Я чрезвычайно дорожу именем своих предков». Экспозиция начинается в сенях, где, кроме герба Ганнибалов (увеличенной гипсовой копия с печатки А. П. Ганнибала), можно увидеть фрагмент схемы «Родословное древо Ганнибалов — Пушкиных — Ржевских».

Автор: Hanya

Перед домом разбита большая клумба, и вместе с тюльпанами и нарциссами, дом выглядит как некий сказочный домик.

Автор: Hanya

Выйдя из господского дома, мы гуляем по Петровскому парку, который был разбит не ранее 1786 года, т.е. при двоюродном деде поэта Петре Абрамовиче Ганнибале. На тропинках аллей белеют скамейки, присев на которые, можно полюбоваться на водную гладь озера Кучане.

Автор: Hanya

Мы же идем прямо к озеру и виднеющейся беседке-гроту, построенной здесь в XIX веку, при Вениамине Петровиче Ганнибале.

Автор: Hanya

Это открытое деревянное строение прямоугольной формы поставлено «на высокое каменное основание, с арочными дверными проёмами на северо-восточном и юго-западном фасадах».

Автор: Hanya

Снизу через арку хорошо видна аллея, ведущая к господскому дому-усадьбе. По боковой лестнице поднимаюсь наверх, чтобы уже сверху полюбоваться и Петровским парком и виднеющейся вдали усадьбой, озером Кучане и усадьбой Михайловское за озером. При разграблении усадьбы в революционное время, беседка была уничтожена, но к счастью, сохранились ее фотографии конца XIX века. В 1999–2001 годах была проведена реставрация с максимальным приближением к первоначальному облику.

Автор: Hanya

Логичным завершением сегодняшнего дня и посещения Пушгор, конечно, является посещение могилы А.С.Пушкина в Святогорском монастыре — Нет,весь я не умру-душа в заветной лире мой прах переживетЧ7.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Петровское
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 июн 2023, 10:54
      Да, сходство поэта с пращуром Ибрагимом имеется.
      26 июн 2023, 11:01
      Еще как имеется...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      30 июн 2023, 01:50
      Как хорошо о предках, которых ценил Пушкин. Спасибо, Танюша!
      30 июн 2023, 07:46
      Места очень красивые и вдохновляющие!
      10 сен 2023, 19:46
      перенес на Петровское