Триумфальная арка Пхеньян, КНДР

Закат у Триумфальной Арки в Пхеньяне

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 августа 2021 года||
    |8 (4)| 30| 19815
    Не правда ли, это очень метафорично — увидеть Триумфальную Арку в Пхеньяне на закате дня, а именно в самую красивую его часть и еще при самом лучшем освещении? А что, если этот момент совпадает с окончанием сильного дождя и впервые за наш первый день в Пхеньяне выходит солнце именно на закате!

Автор: Donnico

Пожалуй, это одно из наиболее красивых сооружений Пхеньяна, построенное еще в активную фазу жизни ослепительного как солнце Ким Ир Сена в 1982 году.

Автор: Donnico

Итак мы прокатились на метро (Пхеньянское метро и его глубокое нутро и МетроМиражи из КНДР) и вышли на залегающей под аркой станцией Кэсон, которая переводится как "Триумфальное возвращение". Имеется ввиду победа в борьбе с японской оккупацией Кореи, которая продолжалась с 1925 по 1945 годы и безусловно сыграла значимую роль в последующих событиях, разделивших Корею на 2 части и определивших такие разные судьбы для Южной и Северной ее частей.

Автор: Donnico

Мы вышли из метро на воздух и одновременно щурились и вдыхали свежий озон после сильного Пхеньянского дождика (Шел трамвай Пхеньянский номер...). Это делали не только мы, например, ровно тоже самое делали местные жители, да вот этот госслужащий с классического вида портфелем, набитым в теории служебными бумагами.

Автор: Donnico1

Он смотрел прямо на Триумфальную Арку, на это величественное сооружение, построенное по образцу солнечной Парижской арки, от которой лучами солнца во все стороны расходятся парижские проспекты и бульвары, смотрел как на настоящий храм, открывшийся жителю подземелья, поднявшемуся впервые на поверхность земли.

Автор: Donnico

Пхеньянская арка покрупнее Парижской и является самой крупной в мире Триумфальной Аркой. Ее высота 60 метров, а ширина 50 метров. Сквозь нее проходит четверо сводчатых ворот, каждое из которых имеет высоту в 27 м, украшенные азалиями, которые выкованы на обхватах ворот.

Автор: Donnico

На арке написан текст «Песни о полководце Ким Ир Сене» — революционный гимн, в котором говорится, что Ким Ир Сен в 1925 году отправился бороться за национальную независимость Кореи от японской оккупации, а в 1945 году Корея была освобождена. Именно поэтому и триумфальное возвращение — прославлять и чествовать роль Ким Ир Сена в борьбе с японской оккупацией.

Автор: Donnico

Официальное открытие Триумфальной арки состоялось по случаю семидесятилетия Ким Ир Сена. Каждый блок этой арки полностью сделан из белого гранита, а количество самих блоков в ней составляет 25 500, которые символизируют количество дней жизни Ким Ир Сена на тот момент. Все это подобно той логике, по которой возводились египетские пирамиды!

Автор: Donnico

Рядом с аркой находится футбольный стадион.

Автор: Donnico

Это исторический стадион имени Ким Ир Сена , который изначально был построен еще в 1926 году во время нахождения Кореи под властью Японии. На нем проводили ежегодные футбольные соревнования между двумя крупными городами Кореи — Пхеньяном и Сеулом, начиная с конца 20-х по начало 40-х годов.

Автор: Donnico

Над стадионом и фигурой корейского футболиста вдруг показалась радуга!

Возможно, она тоже пыталась передать нам радость и значимость от того, что произошло здесь тогда в 1945 году, когда прямо на этом стадионе Ким Ир Сен произнёс свою первую победную речь после возвращения в Корею.

Автор: Donnico2

После ряда реконструкций вместимость выросла до 50,000 человек, и именно на нам долгое время проводились ежегодные массовые игры северокорейских атлетов, то, что мы впоследствие увидели на уже большом и современном стадионе "Первого мая".

Автор: Donnico

Но до сих пор стадион активно используется для менее значимых спортивных состязаний.

Автор: Donnico

Думаю, что по значимости он похож на старый стадион Динамо в Москве, который к сожалению не сохранился благодаря стараниям банка ВТБ.

Автор: Donnico

Да и площадь около арки и стадиона похожа на Петровскую в Москве около метро Динамо.

Автор: Donnico

На закате за Триумфальной аркой солнце светило прямо через магическую пирамиду недостроенного отеля Рюген.

Автор: Donnico

Нам дали некоторое время здесь побродить, что было отлично, так как можно было поискать разные интересные фотосюжеты.

Например проходящий мимо Триумфальной Арки набитый до битка людьми троллейбус. Общественного транспорта в Пхеньяне вечно не хватает, а частный запрещен, перемещаться то как-то надо. Но мне, который многие свои школьные годы в советское время ездил до десятка остановок два раза в день, нечему здесь удивляться, привычная история.

Автор: Donnico

Или вот отражения заката и площади в свежих дождевых лужах. Смотришь в них, и Пхеньян становится как-бы более живой и настоящий что-ли, не такой, который хочет произвести на тебя впечатление, точно прописанное в скриптах и скрижалях коммунистической партии, а немного более душевный, показывающий те романтичные грани своей натуры, которые можно увидеть только на закате после дождя.

Автор: Donnico

Если вы уже обратили внимание на последних фото, Пхеньянская телебашня очень внешне похожа на Останкинскую. Их даже сдали в один и тот же год в 1967 и я уверен, что и строили их по одним и тем же чертежам и проектам.

Высота ее правда в 3 раза ниже чем у Останкинской, всего 150 метров, но тем не менее для того времени это было самое высокое сооружение в городе. На высоте 100 метров расположен ресторан с панорамным видом на город и его окрестности, а также смотровая площадка, которые время от времени открыты для общественности и туристов. Выше только 50-метровая антенна.

Автор: Donnico

Финально стоит отметить также большую мозаику с прилагаемым к ней описанием, выполненным на огромном камне, стоящем по соседству, на которой собственно и изображена та самая триумфальная речь Ким Ир Сена в 1945 году. С нее началась Северная Корея.

Автор: Donnico

Ким Ир Сен мимо улыбается, а люди ликуют. Все-таки речь идет об историческом событии огромной значимости, изменившем судьбы страны и людей. Что касается японцев, то про них до сих пор в КНДР говорят не иначе как с приставкой "империалисты".

Автор: Donnico

На саму арку мы еще поднимемся, но это будет в другой день, поэтому расскажу про этот опыт отдельно, он стоит отдельного рассказа!

2QV3+V77, Pyongyang, North Korea

Дешёвый ✈️ по направлению Пхеньян
      8 авг 2021, 11:24
      Николай, а что там за пирамида вдалеке?
      9 авг 2021, 01:31
      Это знаменитый отель Рюгён, самое высокое пустующее здание мира, высотой в 105 этажей
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 авг 2021, 13:13
      Дежавю. Мне напоминает Припять после взрыва. Бетонные коробки и отсутствие людей
      9 авг 2021, 01:31
      После дождя мало людей, не успели высыпать на улицы
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      8 авг 2021, 17:20
      Ее первенство будет недолгим, найдется кто-нибудь, прибавит по паре метров к каждому размеру,
      например китайцы! Они обожают гигантизм!
      9 авг 2021, 01:32
      Как вариант, поживем-увидим, но должен быть повод!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      10 фев 2022, 18:13
      Одновременно и в Париже и в Москве и в Пхеньяне побывали))))
      10 фев 2022, 18:32
      Да, кстати про Триумфальную Арку в Москве на Кутузовском проспекте я как-то подзабыл...