Пласенсия

Пласенсия

LAT
  • 40.03023N, 6.08702W
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    31

    1 материал по 1 объекту,  40 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Испания, Испания. Эстремадура. Провинция Касерес
    Фотографии
    Карта
    40 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Пласенсия. На радость Богу и людям

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 февраля 2023 года||
    GPS
    |10 (5)| 31| 38411

    Этот совет является частью дневника «Парадоры Испании»

    5
    Насыщенный по своей истории, разнообразный по принадлежности, значимости, красоте и уникальности наш недельный тур по Португалии завершился. Португалия, которая встретила нас теплом и светом в ноябре 2022 года
    Но я не сожалею, ведь впереди ещё так много интересного и непознанного. Возвращаясь в Мадрид, мы спланировали по пути остановку в провинции Касерес, в испанском городе Пласенсия. Он расположился на берегу реки Херте на «Серебряном пути», а значит имел былое стратегическое значение. Когда-то город был населен римлянами и арабами, но затем в конце XII века Альфонсо VIII отвоевал его у мавров и в 1178 году основал город. Правда, через десять лет мавры вновь завоевали город, но ненадолго. Через два года, в 1197 году Пласенсия была отвоёвана королем Кастилии Альфонсо VIII. И началось возведение мощной крепостной стены вокруг города с большим количеством сторожевых башен.
    Это была одна из самых быстрых работ, когда-либо выполненных в городе. Королю Альфонсо VIII потребовалось 9 месяцев и десять тысяч человек для того, чтобы защитить город.

    Средневековая оборонительная система опоясывает исторический центр города и в настоящее время имеет семь сохранившихся городских ворот и двадцать одну дозорную башню из первоначальных 71. Стена сохранилась не полностью, так как в конце XIX века некоторые ее части были снесены.
    6

    Автор: iralda



    Происхождение названия города тоже пошло от короля Альфонсо VIII, который пожаловал городу герб с девизом Ut Placeat Deo e do hominibus — на радость Богу и людям. От Ut Placeat и произошло название Пласенсиа.

    Первое, что встретилось нам на пути — это здание Университета.
    7

    Автор: iralda


    Оно было построено в последние десятилетия XIX века для размещения Колледжа Сан-Каликсто для сирот. В начале XX века до 1992 года здесь размещался военный гарнизон, дислоцированный в городе. В наше время это прекрасный образовательный комплекс Пласенсии.

    Немного пройдя вперёд выходим к великолепно сохранившимуся акведуку XVI века.
    4

    Автор: iralda

    Его нельзя отнести к грандиозным сооружениям, но он очень гармонично вписан в городской ландшафт, что делает его особо привлекательным, а его элегантные 55 арок являются великолепным украшением города.
    4

    Автор: iralda



    Этот город интересен и тем, что конец XIII века ознаменовался принятием хартии, призывающей к мирному совместному проживанию людей всех вероисповеданий: христианства, мусульманства и иудаизма.
    2

    Автор: iralda


    Как это правильно — жить в согласии и обогащать общую культуру своими особенностями. И совсем для меня не странно, что еврейская община здесь стала самой крупной в Эстремадуре. Предприимчивые евреи заметно влияли на расцвет экономики. И может быть поэтому сюда стала съезжаться испанская знать, что и определило его нынешний облик. Дворцы, дворянские дома и религиозные сооружения составляют уникальный исторический район по которому мы гуляем.
    Внушительные стены церкви Санта-Ана XVI века.
    5

    Автор: iralda


    Главный вход украшен изображением святой с ребенком и гербами епископа-основателя. Сейчас церковь используется в качестве зрительного зала при проведении концертов.
    5

    Автор: iralda


    Мы попали в настоящую испанскую глубину, где несмотря на сильные разрушения из-за французского вторжения, сохранились старинные здания. Узкие улочки с шармом Средневековья и классическая испанская неторопливость тоже отличает этот город.
    6

    Автор: iralda


    Здесь я услышала, что Пласенсия славится своим «cañeo», что в переводе с испанского означает «выходить на улицу и пить пиво или вино с тапасом». Практически вся центральная площадь Plaza Mayor заполнена отдыхающим местным населением.
    Площадь окружена великолепными старинными зданиями, выполненных в стилях готики и Ренессанс. Одно из них здание городской ратуши.
    3

    Автор: iralda


    Паласио-дель-Аюнтамьенто был построен в XVI веке. Здание украшает герб Карлоса V, большая часовая башня. Занятная яркая фигура на башне привлекает внимание. Это дедушка Майорга, который ритмично своим молоточком ударяет по колоколу в семь часов вечера.
    6

    Автор: iralda


    Первый Дедушка Майорга был сбит французами, но его решили воссоздать и вернуть на прежнюю высоту.
    Здесь же возвышается церковь Сан-Эстебан.
    6

    Автор: iralda


    От этой площади берут начало около десятка улочек. Мы выбираем ту, что приведёт нас через несколько минут ходьбы к главной достопримечательности города — к старому и новому Кафедральному собору (Catedral de Plasencia).
    7

    Автор: iralda


    Своеобразный комплекс из двух изумительных, но совершенно разных соборов: Старого, XIII-XIV веков, выполненного в романском и готическом стилях,
    4

    Автор: iralda


    и Нового ‒ XVI века, в стиле платереско.
    3

    Автор: iralda


    Это яркое напоминание о былой славе города и единственное здание, которое пощадило время и войны. С собором Пласенсии сложилась любопытная ситуация. Строительство нового собора началось с идеи снести старый, как правило, так и происходило всегда. Это было в 1498 году. Но, вместо сноса старого здания, строительство нового собора началось с наложения здания поверх старого собора так, чтобы центральный неф нового соответствовал предыдущему зданию. За работу принялись крупнейшие архитекторы того времени. Но в 1578 году работы были остановлены, и хотя в XVIII веке они были на время возобновлены, собор так и остался недостроенным по разным причинам, в том числе и нехватки средств.
    7

    Автор: iralda


    Вот так и решилась судьба Старого романского здания, которому суждено было исчезнуть — оно сохранилось до наших дней.
    Таким образом, теперь, когда посещаете собор Пласенсии, вы входите в здание Нового собора, из которого через его внутреннюю часть получаете доступ к тому, что осталось от Старого собора. Мы подошли во время, когда собор был закрыт и оставалось только рассмотреть его богатую каменную иконографию.
    7

    Автор: iralda


    Безусловно этот вход можно отнести к жемчужине испанского художественного наследия.
    6

    Автор: iralda


    А в целом весь ансамбль представляет величайшую архитектурную ценность города.

    Совсем рядом с кафедральной площадью находится Дворец правосудия или в нашем понимании здание суда. Некогда это был Дом доктора Трухильо.
    4

    Автор: iralda



    Продолжением нашей прогулки стала площадь Сан-Николас.
    4

    Автор: iralda


    Она играла важную роль — городской устав установил, что это место будет для разрешения споров и судебных процессов между евреями, арабами и христианами.
    С одной стороны площадь окаймляет самое старое здание XIV века — Дом с двумя башнями (Паласио — де-лос-Монрой или Каса-де-лас-Дос-Торрес).
    3

    Автор: iralda


    Монрой- могущественный дворянский род из Пласенты, приехавший накопить несколько поместий в различных местах этой провинции. В этом дворце родилась Донья Мария Родригес де Монрой «ла Брава» , которая в 1465 году отомстила за смерть своих детей в Саламанке (где она жила и где сохранился ее дом), преследуя убийц и затем обезглавила их. В этом дворце размещались короли, кардиналы и городская власть.
    Рядом, таким прочным и основательным монолитом стоит церковь Святого Николая, постройка XIII века.
    2

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda



    И пожалуй, самое значимое гражданское строение города это Дворец маркиза Мирабель.
    3

    Автор: iralda


    В 1977 году он был объявлен объектом культурного интереса.
    В середине XV века город был передан знатному роду Суньига. На протяжении XIV-XVI веков они сохраняли своё величие и влияние. Многочисленные общественные и культурные работы в Испании принадлежат этой семье. Самое интересное то, что дворец, построенный доном Альваро де Суньига и его женой доньей Изабель де Пиментель в XV веке до сих пор принадлежит этой фамилии. Дворец можно посетить и осмотреть артефакты и сокровища, которые в нём хранятся, но его двери открыты не всегда. Будучи частной собственностью, он открыт для посещения в определенные дни. Во время нашего визита он был закрыт, но мне удалось после разрешения охранника взглянуть на внутренний дворик.
    3

    Автор: iralda


    Это укрепленное здание было построено из каменной кладки и больших тёсаных камней.
    3

    Автор: iralda


    Ещё одна примечательная деталь есть у этого дворца — в задней части здания есть очень заметный балкон в стиле платереско, единственный в городе.
    4

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda


    К дворцу примыкает Церковь — монастырь Сан-Висенте-Феррер, который тоже был построен в середине XV века на месте старой синагоги. До этого в Пласенсии здесь был еврейский квартал. Церковь Сан-Висенте Феррер имеет красивый ренессансный фасад с четырьмя колоннами в коринфском стиле.
    5

    Автор: iralda


    А монастырь сегодня является Национальным туристическим Парадором. Об этом единственном в мире проекте я уже упоминала, когда мы посещали испанский город Кармона. Кармона - очарование, шарм и история Испании
    Лишь напомню, что это сеть государственных отелей класса люкс, которые располагаются в отреставрированных исторических зданиях — древних монастырях, замках, дворцах вельмож, крепостях.
    Вот и в Пласенсии есть свой отель Parador de Turismo de Plasencia.
    1

    Автор: iralda


    И в качестве прощания с городом просто необходимо зайти сюда, чтобы не только посмотреть сохранившиеся интерьеры, но и выпить чашечку кофе.
    3

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda


    .
    5

    Автор: iralda


    Внутри очень красиво и есть одна деталь, которая вызывает особый интерес у архитекторов и дизайнеров — это лестница XVI века, построенная из гранита и поддерживаемая неправильными и неровными арками, которые придают ей большую оригинальность.
    4

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda



    У Пласенсии есть свой неподражаемый облик. И возможно не зря, короли присвоили городу три титула: Очень Благородный, Верный и Милосердный. Но это уже относится к тем, кто здесь живёт и хранит историю.

    И уже на выходе из города встретилась вот такая современная скульптура. Авторами являются отец и сын. Вот только не совсем понятно — кто из них наблюдатель, а кто либо спрятал голову в песок, либо хочет дойти до самой сути...
    4

    Автор: iralda

    • Адрес:

      Испания. Эстремадура. Провинция Касерес

    • Дополнительная информация:

      Отдельно ехать в Пласенсию считаю, что нет смысла. А вот заехать по пути, имея в распоряжении 2-3 часа, замечательно)))

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пласенсия
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 фев 2023, 22:11
      удалить
      Вот это вы удачно сделали остановку на свою радость и нашу тоже. Какое разнообразие зданий и сооружений!

      хартии, призывающей к мирному совместному проживанию людей всех вероисповеданий: христианства, мусульманства и иудаизма.

      Это очень правильно, только бы еще все ее соблюдали...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      8 фев 2023, 22:36
      удалить
      Что самое главное, это объединение проживания людей с разным вероисповеданием привело к экономическому росту и развитию города. Мудро!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 фев 2023, 11:26
      удалить
      Какой интересный город! Удивительная история с собором.
      Скульптура забавная :))
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      11 фев 2023, 21:16
      удалить
      Всё так и есть и в моих впечатлениях)))
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      14 фев 2023, 11:03
      удалить
      Очень красивый собор! У такого обязательно должна быть история!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      16 фев 2023, 00:18
      удалить
      Даже двойная история!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      29 мар 2023, 19:01
      удалить
      Ира, классный город в Эстремадуре, не был пока, и тем более интересен. В общем насчет названия оно в тему — смотреть на его виды одно удовольствие (от placer — удовольствие)
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      31 мар 2023, 23:47
      удалить
      Город очень приятный и многим может удивить и порадовать. Спасибо, Коля!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      31 мар 2023, 18:47
      удалить
      Всегда удивляюсь таланту мастеров возводивших узорчатые каменные соборы!
      Какая изумительная, тонкая работа дошедшая до нашего времени!
      Спасибо, Ира!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      31 мар 2023, 23:45
      удалить
      Спасибо, Аля! Каменные узоры вызывают восторг, это бесспорно!
    Наверх