• Из интернета.

Покхара

Покхара

Maynur 207

Пещера Махадева. Нас не догонишь! На«лодоське» по озеру Фева

После посещения Ступы мира Утренний взгляд на Гималаи и Ступа Мира в Покхаре в умиротворённом настроении мы отправились на автобусе к следующим объектам нашего внимания в тот день. Гид Атмарам объявил, что далее будет пещера Махадева.

Полное название пещеры — Гуптешвор Махадев – означает район «Гуптешвор», а «Махадев » в переводе с санскрита — «Великий бог».

Пещера Гуптешвор Махадев расположена по другую сторону Ступы Мира. Она является самой известной пещерой Непала. Пишут, что это самая длинная пещера в стране (2950 метров).
    Она была обнаружена ещё в 16 веке. Однако привели её в «божеский» вид, построив главный вход, только в 1991 году.

Автор: maklai

Ещё до входа в пещеру можно увидеть того, кому она посвящена.

Автор: maklai

Здоровенный Шива — один из великой триады индуистских богов — улёгся в своего рода бассейне на ложе из огромных змей, прямо в воду. Наверное, удобно в жаркую погоду. Змеи — народ хладнокровный!

На оранжевую манишку Шиве посетители бросают монетки. В воде плавают также бумажные бензнаки. Зачем это делают люди? Не совсем понятно. Ведь это дополнительная забота для Шивы – сушить впоследствии размокшие в воде купюры.

Змей тут водится много. Благо, что змеи — не настоящие!

Автор: maklai

Оно и понятно, они – один из атрибутов Шивы, особенно Васуки (царь змей), которого Шива обычно носит на шее (то ещё, наверное, удовольствие!).

Чтобы попасть в пещеру, нужно спуститься вниз по широкой винтовой лестнице с более чем двумя сотнями ступенек.

Автор: maklai

Спуск — довольно занятный, поскольку здесь вниманию посетителей представлена целая галерея скульптурных изображений индуистских божеств.

Автор: maklai

Вообще, на мой взгляд, оформление входа в пещеру интереснее, чем сама пещера.

Автор: maklai

Смотрится он, особенно со своего рода округлого балкона, довольно необычно.

Автор: maklai

Что касается самой пещеры, то она, скорее всего, имеет в большей степени культовое значение для местного населения. Хотя и приезжих туристов здесь немало.

Автор: maklai

В целом, на меня пещера Гуптешвор Махадев особого впечатления не произвела.

В пещере сыро, с потолка капает вода, не очень хорошо обустроены проходы для посетителей, плоховатое освещение.

Автор: maklai

Внутри пещеры – святилище Шивы. Его фотографировать запрещено.

На потолке, рядом с ним, «отпечаток» кобры.

Автор: maklai

В конце маршрута по пещере вдали зияет узкий просвет скального разлома. С его помощью можно увидеть, как водопад Дэвис с шумом низвергает свои воды и наполняет им небольшое озеро внутри пещеры.

Автор: maklai

После осмотра пещеры Махадева гид завёз нас на полчаса в тибетский лагерь.

Автор: maklai

Я полагал, что там нас ознакомят с жизнью и бытом выходцев из Тибета, но оказалось, что цель посещения, как это и полагается в групповых турах, была исключительно коммерческой.

Нас завели в ковровый шоурум, где предложили закупиться коврами, изготовленными членами тибетскими коммуны.

Автор: maklai

Ага, только и осталось тащить на себе в Сибирь тибетский ковёр, к тому же сомнительного эстетического качества!

Автор: maklai

Годом раньше я с супругой посетил ковровую мануфактуру в Самарканде. И хоть там я тоже ничего не приобрёл, но было очень интересно всё: и материалы, из которых изготавливаются ковры, и технология ручного ковроткачества, и сам внешний вид самаркандских ковров.

Автор: maklai

А здесь… За пять минут оглядев представленный нам не впечатляющий товар, мы вышли во двор, поскучали там, дожидаясь куда-то запропастившегося гида. Видимо, он нам дал шанс одуматься и совершить, наконец, покупку.

Автор: maklai

От нечего делать, я зашёл в соседнее помещение фотогалереи.

Автор: maklai

Там были выставлены десятка три фотографий с разными, видимо, известными людьми, которых я не признал, кроме, Далай-ламы. Во всяком случае, Путина среди них не было.

Автор: maklai

Одно было хорошо, что визит в этот лагерь был непродолжительным, и больше нас гид впредь не нагружал такого рода мероприятиями.

Затем Атмарам порадовал нас сообщением, что далее мы отправимся кататься на «лодоське» по озеру Фева. О, это уже лучше!

В результате, лодоська оказалась катамараном, точнее, двумя катамаранами, поскольку 12 туристам с гидом на одном из них разместиться было невозможно.

Автор: maklai

Вообще, разноцветные лодки на фоне живописного озера смотрятся здорово.

Автор: maklai

Да и само озеро – очень живописно.

Автор: maklai

Водный наш путь лежал в сторону индуистского храма Таль Барахи, находящегося на небольшом острове посреди озера Фева.

Автор: maklai

«Озерный храм», или «Храм Таль Барахи», является индуистским храмом богини Барахи (Варахи). Это самый важный религиозный памятник в Покхаре.

Из интернета.

Варахи является одной из реинкарнаций Вишну.

Из интернета.

Согласно легенде, однажды Вишну пришел в город под видом странника. Он стучался во все двери, но только в одном доме, где жила бедная семья, ему предложили кров и ужин. Бог разгневался и погрузил весь город под воду, создав здесь озеро. И только один островок, где стоял дом приютивших его добрых людей, остался сушей. Поучительно.

Думаю, понятно, о каком острове идёт речь.

Автор: maklai

Храм Варахи очень популярен у жителей города Покхара и его окрестностей. Когда мы высадились на остров, там проходил какой-то шумный красочный обряд.

Автор: maklai

Сам по себе остров совсем небольшой. Минут за 20 мы его обошли и отправились на катамаранах в обратный путь.

Автор: maklai

Для того чтобы придать нашей прогулке большую содержательность, я предложил соседнему катамарану посоревноваться с нами в скорости.

Автор: maklai

В результате, хоть мы изначально были впереди, наши соперники начали потихоньку нас догонять.

Автор: maklai

Произошло это потому, что на нём за педали, кроме водителя катамарана, уселся наш гид. И такой вот двойной тягой они и ускорили движение.

Автор: maklai

Самолюбие заставило меня также предпринять экстренные меры для достижения победы в соревновании.

Автор: maklai

Я усадил одного из спутников крутить педали катамарана, сам схватил весло, пытаясь внести свою лепту в поединок, скорее, правда, символическую.

Автор: maklai

Но тщетно. Соперник нас постепенно опережал.

Автор: maklai

Тогда я решился на отчаянный шаг. Из широких штанин я достал купюру в 100 рупий (около 70 рублей), и стал ею размахивать у носа непальца, обещая ему денежный приз в случае победы.

И случилось чудо. Еле-еле крутивший до этого педали непалец воодушевился, и мы, с явным преимуществом опередив конкурентов, добрались до финиша.

В процессе гонки все настолько увлеклись, что показывали соперникам не совсем приличные знаки, улюлюкали и ехидно ржали, когда они тщетно пытались нас догнать.

В общем, было весело!

Автор: maklai

Когда после высадки на берегу, пассажиры соседнего катамарана поинтересовались, за счёт чего нам удалось их победить, свою военную хитрость я им не выдал. Я рассудил: может, ещё придётся воспользоваться таким приёмом в будущем?!

Дешёвый ✈️ по направлению Покхара
      26 авг 2023, 14:20
      В наше время катамаранов не было. Плавали мы на остров на "лодоське!.
      26 авг 2023, 15:12
      Maynurнаписала 26 августа в 19:50

В наше время катамаранов не было. Плавали мы на остров на "лодоське!.

Думаю, это не хуже.
      31 авг 2023, 21:30
      Вообще, на мой взгляд, оформление входа в пещеру интереснее, чем сама пещера.
      Судя по фото, согласна с вами.

А вы батенька, азартен. Это я про гонки на лодоськах...
      25 ноя 2023, 09:20
      Не то слово!
      24 ноя 2023, 22:53
      Вот оно что сторублевка животворящая делает...
      25 ноя 2023, 09:21
      Donnicoнаписал 25 ноября в 04:23

Вот оно что сторублевка животворящая делает...

Да, очень эффективный стимул!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      27 ноя 2023, 11:08
      Ну это не Шива лежит на второй фотографии, это Вишну...
      А пещера знатная, мистическая я бы сказал даже