Польша

Shche 1971
Nokola 1128

fleshka
С нами с 13 авг 2011

Городской и национальный транспорт в Польше

Транспорт → как перемещаться
2 сентября 2011 года||2 (1)| 2| 8742
Есть очень удобный сайт, который охватывает крупнейшие города, позволяющий быстро сориентироваться и добраться из точки А в точку В :) Достаточно знать название остановок, и поисковая система подскажет, какой нужен автобус, где сделать пересадку на другой вид транспорта (при необходимости) и когда начать путь :)
jakdojade.pl
Есть ночные маршруты. Например, в Варшаве автобусы ходят каждые 30 минут.
Билеты можно купить у водителя (только для разового проезда). Или в автоматах, которые находятся в автобусах/трамваях или на остановках (правда, не на всех). Их необходимо пропечатать в автомате внутри автобуса/трамвая, действуют они на все виды транспорта. Есть билеты 20-минутного проезда (его можно использовать в течении 20 минут от момента активации, независимо от того, меняешь транспорт или нет, и он дешевле билета разового проезда); 40-минутные, суточные, 3-дневные и 7-дневные, 30-дневные и т.п. Чем больше срок действия, тем дешевле проезд.

Расписание движения поездов
rozklad-pkp.pl

Расписание движения автобусов
rozklady.com.pl/rozklad-jazdy…

• valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      22 окт 2011, 18:45
      Не подскажете, как быстрее добраться от Варшавского вокзала до старого города? Хотелось бы на метро. На сайте Варшавского метро я что-то не разобралась. У меня будет при пересадке часов 7 свободных, но пешком этот маршрут (около 40 минут), да еще и обратно, я не потяну.
    • fleshka
      fleshka
      С нами с 13 авг 2011
      23 окт 2011, 12:26
      Метро будет неудобно, ближайшая станция далековато от старого города. Если речь идет о главном вокзале Варшава Центральна, Вы можете подъехать любым автобусом, который едет в этом направлении. Таких много. Переходите на противоположную сторону (это будет остановка Centrum (Центрум) и, например, №160 (остановка Zamek Królewski (Замек Крулевски), №175 (остановка UNIWERSYTET потом просто прямо). Только на выходные все автобусы ездят в объезд, тогда лучше выйти на остановке 175-го pl. Pilsudskiego (плац Пилсудскего). На всех остановках есть расписание, поэтому просто поищите, какие автобусы едут до нужной Вам остановки :) Приятного путешествия!