Заброшенная усадьба Александра Николаевича Минха Полчаниновка, Россия

Полчаниновка

Полчаниновка

1 материал по 1 объекту,  14 фотографий

Были в городе Полчаниновка?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Саратовская область Татищевский район , село Полчаниновка
    С нами с 16 апр 2011

Бывшая усадьба русского историка и краеведа А.Н.Минха

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 марта 2023 года||
    Мы проезжали на автомобиле мимо села Полчаниновка, в котором находится старинная усадьба, некогда принадлежавшая Александру Николаевичу Минху более двадцати лет с 1874 по 1896 год. Решили туда заехать.

Минх (Münch) Александр Николаевич (1833–1912) — российский историк, краевед, этнограф, археолог, член Императорского Русского географического общества. Хотя он родился в Тамбовской губернии, но в село Колено Аткарского уезда с родителями переехал в десятилетнем возрасте. Помимо основной работы (уездный мировой судья), он собирал и анализировал обычаи, суеверия, предания, сказки, заговоры, бытовавшие на Саратовщине.

С 12 декабря 1886 — член Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК), в «Трудах СУАК» опубликованы многие работы Минха, в том числе связанные с Аткарским уездом.

За этнографический труд «Народные обычаи, обряды, суеверия и предрассудки крестьян Саратовской губернии», изданный в 1890, удостоен серебряной медали Императорского Русского географического общества.

В ноябре 1905 усадьба Минха в селе Колено была разграблена и сожжена, поэтому Минх остался жить в Аткарске. Здоровье его ухудшилось. В 1906 в результате неудачной операции Минх потерял зрение, а затем у него отказали ноги. Но даже в таком состоянии Минх продолжал работать.

В городе Аткарске рядом со школой № 8, напротив Детской школы искусств располагается здание, обезображенное сайдингом.

Автор: grau59

На здании- мемориальная табличка.

Автор: grau59

А вот усадьбе в Полчаниновке не повезло.

Интересно как факты порой играют. В 1806 году жена Фёдора Дмитриевича Казаринова (внука саратовского воеводы середины XVIII века) Наталья Михайловна, урождённая Шевырёва, переселила из села Полчаниновка Петровского уезда принадлежавшие ей 10 семейств на землю, где ныне располагается одноименное село Татищевского района.

Не всегда совпадают наши представления и реальная действительность. Когда мы проезжали мимо предполагаемого входа в усадьбу, то мы его просто-напросто не увидели.

Хорошо, что я вышел из автомобиля, пошёл пешком и увидел неприметный въезд в усадьбу.

Автор: grau59

Пару минут и мы возле главного здания усадьбы, дом с мезонином был построен в 1853 году.

Ныне здание превратилось в развалины

Автор: grau59

. Я хотел войти через парадное крыльцо, но оставил эту окаянную мысль, впереди был рукотворный обрыв.

Обошёл здание сбоку,

Автор: grau59

]внутри всё висит на соплях, собираясь в любой момент обрушиться.

Автор: grau59

Не любим мы свои памятники истории и архитектуры, ой как не любим.

Полчаниновский приусадебный парк был создан Минхом в 1876–1878 годах, выходит, что он — старейший приусадебный парк в области. Вот только это уже не парк, а лес, заросший кустарником и бурьяном.

Автор: grau59

Было неуютно находиться в парке, где практически ничего не видно от былых построек, что были на территории усадьбы, помимо главного здания. Мы решили пройти к пруду, сохранившемуся с тех пор. Осенние листья шуршали и хрустели под ногами.[

Автор: grau59

Небольшая покатость и мы потихоньку скатываемся вниз.

Автор: grau59

На противоположном берегу пруда видна часть села,

Автор: grau59

поваленные деревья образуют специфические мостки над прудом.

Автор: grau59

Воздух здесь был замечательный, влажно-осенний с лесными вкусами и запахами.

Автор: grau59

Я умудрился найти семейку грибов, не тронутую червями, вот только сфотографировать позабыл. Тихая охота — она все всё равно азартная.

Автор: grau59

Но всё интересное, рано или поздно заканчивается, нас ждал обратный путь в Саратов.

Россия, Саратовская область Татищевский район , село Полчаниновка

Дешёвый ✈️ по направлению Полчаниновка
      2 мар 2023, 01:19
      Может у богатеньких дойдут руки до восстановления. Чем не место для жизни. Лес( парк) , пруд- все уже есть. Приятное место.
      2 мар 2023, 07:33
      Maynurнаписала 2 марта в 02:19

Усадьба, если привести её в порядок, получится шикарная. Территория большая
      2 мар 2023, 08:28
      Вот и я про же. Может не знают о ней?
      2 мар 2023, 14:52
      Знают, но много чего разваливается в Саратовской области. На всё денег не хватит
      2 мар 2023, 17:46
      Разваливается не только в Саратовской области, у нас тоже много таких заброшек. Слезьми обливаюсь, глядя на них. Напишу как-нибудь...
      2 мар 2023, 18:26
      Обидно, что очень часто самая красоты и рушится.
      27 апр 2023, 17:01
      Редкое место и всегда хорошо отметить краеведа историка 19 века отдельным советом. Спасибо
      2 мая 2023, 20:18
      Donnicoнаписал 27 апреля в 18:01