Карлин:  гармоничная противоречивость прошлого с настоящим. Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

С нами с 2 янв 2015

Карлин: гармоничная противоречивость прошлого с настоящим.

1. Откуда что взялось.
    Несколько лет мы проезжали район Карлин возвращаясь из замка Либень после регистрации очередной свадебной пары. И всякий раз хотелось остановиться — столь привлекательными казались ультрасовременные офисные и жилые здания смелых конфигураций и цветовых решений:

Автор: Dival

Потом оказалось, что в целом район этот был бы совсем рядовым, типичным для тех окраин Праги, что строились на рубеже 19-20 веков:

Автор: Dival

Судьба распорядилась так, что наводнение 2002 года разметало наиболее слабые из тех построек. Появилась необходимость расчистить эти прибрежные места и чем-то заполнить пустоты. Когда необходимость сменилась возможностью, к решению вопроса были привлечены талантливые архитекторы, и каждому была дана свобода в решении, ведь речь шла не создании совсем новых магистралей, а только о заполнении образовавшихся пустот:

Автор: Dival

2. Исходные сведения из сети.
    Карлин — это старые пражские кварталы, которые входят в административный район Прага-8. Он граничит с Новым Местом и Жижковом, а с севера омывается Влтавой. Основан в 1817 году, включён в состав Праги в 1922 году. В Карлине расположен главный автовокзал Флоренц:

Автор: Dival

и две интереснейших постройки 19 века: виадук Негрелли длиной 1111 м. и костёл Кирилла и Мефодия. В последние годы началась застройка Роганской набережной. Это прежде всего Danube Houze и Nile Houze. Строительство суперсовременных зданий между набережной и Влтавой продолжается.

3. О трамвае.
    В Праге действует 31 маршрут, из которых 21 – дневные, 9 –ночных и 1 – исторический.
    Маршруты 3, 9, 11, 17 и 22 являются основными трамвайными маршрутами. Иногда на схемах их выделяют более жирным шрифтом, они хороши и как исторические с тем преимуществом, что входить и выходить из них можно в любом месте в пределах его цены. В ТУРБИНЕ опубликован мой прогулочный маршрут трамваем №17.
    И еще из личного опыта: трамвайная сеть Праги такова, что из одного района города добраться до другого можно если не одним трамваем, то двумя наверняка, и это не станет проблемой долгих ожиданий на остановках.
    Причем здесь Карлин? Притом, что инженер Франтишек Кржижиков изобрел в конце 19 века не только музыкально-световые фонтаны, но и внедрил первую трамвайную линию, которая прошла именно в Карлине, сначала в варианте конной тяги, а потом и электрической. Теперь улица, по которой тот трамвай был пущен, носит его имя, а на ней еще и одноименная станция метро:

Автор: Dival

005, 006 (историческое фото из сети и современный трамвай)

4. Виадук.
    Для себя условно мы выделяем в районе Карлин две ценностные доминанты, на сопоставлении которых и хотелось бы построить маршрут. Это виадук Негрелли (1850 г.):

(рисунок из сети),

Автор: Dival

и архитектурные уникаты 21-го века.
    Иногда они находятся на расстоянии полусотни шагов:

Автор: Dival

Виадук проходит в полукилометре от ст. метро « FLORENC», немного дальше – современные здания. Маршрут небольшой, замкнутый и его можно пройти минут за 40.
    Конструкцию моста разработал австрийский инженер Алоис Негрелли (1799-1758), который является автором проекта Суэцкого канала (1858) и многих мостов в Швейцарии. Главной задачей строительства железнодорожного виадука, было соединение Масарикова вокзала в Праге с Дрезденом. Это самый длинный и второй по старшинству мост в Праге.

Мост – это 85 арок (!), которые выполнены из тесаного чешского гранита. Он красив, каменные его блоки имеют разные оттенки, что местами «старит» его как бы приближая по времени к Карлову мосту:

Автор: Dival

С виадука Негрелли открывается великолепный вид на исторические районы Праги, а в дальней перспективе — и на Пражский град. В районе автовокзала «FLORENC» ж.д. пути расходящегося двумя огромными полукружиями, к Масарикову вокзалу и на восток. На месте расхождения путей сохранился деревянный, потемневшим от времени домик стрелочника:

Автор: Dival

Что-то в этом есть чарующее, ибо глаза всегда ищут это местечко без признаков жизни, но с отметиной давно прошедшей жизни. Не то, чтобы как у Поленова, но все же:

Автор: Dival

На этой нотке мы прервемся, чтобы во второй части прогулки немного углубиться внутрь района, туда где контраст между сохранившимся и новым наиболее выразителен.
    До встречи!
    Теплице, 11.07.2016

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
      12 июл 2016, 09:14
      Не была знакома с этим районом, так что очень рада узнать о нём из вашей, Валерий, заметки. Спасибо.
      12 июл 2016, 19:32
      ksushashaнаписала 12 июля в 08:14

Да, Оксана, заклиниваться на христоматийном, открыточном не хотелось бы. Город познается в сочетании парадного и окраинного. Недаром не парадный район СПб Коломну называют "Очарованная душа Петербурга".
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      12 июл 2016, 12:23
      Скажу прямо, что у меня неоднозначное отношение к району Карлин. Можно полюбоваться изумительными скульптурами Кирилла и Мефодия (деревянными!) внутри у входа в одноименный костел или на комплекс Дома Инвалидов. А вот северная часть района, примыкающая к Влтаве... Много заброшенных промышленных зданий и неприглядных домов, в которых проживает цыганская диаспора. Не рекомендую туристам прогуливаться там в вечернее и ночное время!
      12 июл 2016, 19:15
      Viktor-Viktor 12 июля в 11:23

Виктор, в моем маршруте мест цыганского нашествия не предусмотрено. Да, это беда Чехии, но не тема заметки )))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 июл 2016, 17:51
      Заманили, Валерий, современными зданиями, а тут — виадук Негрелли :-))) Конечно, город большой, огромные промышленные зоны — всё это нам, туристам, неведомо. Исторический архитектурный облик такого рода тоже интересен. Но мне больше понравились современные вставки. И как эти разные лики гармонируют друг с другом? или противоречат друг другу?
      12 июл 2016, 19:23
      Larysa27написала 12 июля в 16:51

О современных вставках речь во 2-ой части прогулки.
      Гармонию вижу уже в том, что ничто не рождает чувства протеста. Старина как живинка в янтаре. За что люблю Чехию, отсутствие чего мучает в Петербурге, бесконечно любимом, но поруганным за последние лет 15 как никогда раньше.