Прага

С нами с 25 ноя 2012

Монастырская пивоварня Страгов

17 декабря 2013 года||3 (2)| 5| 23442

Автор: A_Erebuni

Одним из наиболее интересных для посещения мест Праги является расположенный в Градчанах, старейшем районе города, Страговский монастырь (Strahovský klášter). Он входит в число самых ранних христианских сооружений на территории Чехии, сохранившихся до нашего времени. Монастырь принадлежит ордену монахов-премонстрантов.

Автор: A_Erebuni

Свою историю Страговский монастырь начал почти сразу же после образования религиозного ордена премонстрантов, независимой католической организации, возглавляемой Норбертом Ксантенским. Название «страговский» перешло на монастырь с местности, в которой он расположен, и уходит своими корнями к самому началу возникновения Праги, когда здесь располагалась городская стража.

Автор: A_Erebuni

В 1140 году было построено первое здание, а в 1182 на его месте возвели новый монастырь, который, правда, тоже не сохранился до наших дней – сгорел в середине XIII века. Позднее монастырь ещё несколько раз перестраивали – в стиле готики, барокко и ренессанса.

Автор: A_Erebuni

Во дворе обители установлен каменный столб, на вершине которого расположена статуя Святого Норберта.

Автор: A_Erebuni

Самой знаменитой частью монастыря продолжает оставаться его библиотека, хранящая более 130 тысяч экземпляров книг, 2500 рукописей и множество первопечатных книг и графических листов. Она включает в себя комнату курьёзов, философский и теологический залы. Причём, кабинет курьёзов является аналогом кунсткамеры – в нём выставлено несколько природоведческих коллекций.

Автор: A_Erebuni

Ещё на территории Страговского монастыря находится музей национальной литературы, а также художественная галерея, включающая в себя коллекции живописи в стиле готики, барокко и рококо.

Автор: A_Erebuni

Страговский монастырь разрешил открыть на своей территории коммерческую пивоварню и магазин – Пивоварню Страговского монастыря — Klasterni Pivovar Strahov. Хотя монахи сегодня не имеют с процессом пивоварения ничего общего, пиво здесь названо в честь святого Норберта.

Автор: A_Erebuni

Первые упоминания о пивоварне на этом местн появляются на рубеже XIII – XIV вв. О строительстве новой, полностью функционирующей пивоварни в месте расположения сегодняшнего ресторана, принял решение аббат Кашпар Квестенберг в 1628 году. В 1907 году пивоварня перестала работать, а помещения использовались только в качестве хозяйственных построек.

Автор: A_Erebuni

Пивоварня была восстановлена только в 2000 году в ходе обширной, сложной реконструкции всего объекта. Монастырская пивоварня "Страгов" в своем сегодняшнем виде предлагает посетителям в общей сложности 350 мест в трех специальных помещениях: собственно пивоварня, ресторан "Св. Норберт" и пивоваренный двор.

Автор: A_Erebuni

По преданию именно в этом монастыре было сварено самое первое пиво Чехии.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 дек 2013, 07:47
      Пивоварня Страговского монастыря — одно из туристически раскрученных мест со всеми отрицательными моментами — непомерная цена за пиво Sv. Norbert, которое лично мне совсем не понравилось. Специально дважды ходил на дегустацию всех сортов и больше не пойду....
    • A_Erebuni
      A_Erebuni
      С нами с 25 ноя 2012
      18 дек 2013, 09:44
      Да, прайс там завышенный, но люди при этом ходят толпами и сидят часами, заказывают полный стол сложносочиненных блюд. Шоб я так жил :-):-):-)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      18 дек 2013, 09:58
      A_Erebuniнаписала 18 декабря в 11:44

Ваша правда, Анастасия, и стоимость еды слишком завышена, причем качество не на высшем уровне ( по чешским меркам).