Префектура Гифу

oguma 225
Были в Префектуре Гифу?

Старинный тракт Накасендо. Участок Эна-Мизунами

10 августа 2012 года||14 (8)| 27| 512130

Здесь жизнь рекой текла когда-то,
Летали царские гонцы,
А нынче время затирает,
Её безмолвные следы..

Сначала в двух словах что такое Накасендо (Nakasendo) и почему он привлёк моё внимание. В эпоху Эдо, когда не было ещё скоростных синкансенов и вообще железных дорог, а про автомобили даже не мечтали, существовала дорога для сообщения между Токио (тогда ещё называвшемся Эдо) и Киото. Видели как муравьи ходят дорожкой от объёкта к муравейнику? Вот так и японцы перемещались по этому тракту между двумя городами. Всего существовало пять таких больших трактов, используемых государственными лицами и сёгуном, но лишь только два из них соединяли Эдо с Киото. Второй тракт, Tokaido, проходил по берегу Тихоокеанского побережья и был не очень удобен из-за постоянной необходимости форсировать реки. В отличии от него, тракт Накасендо, что можно перевести как «центральная горная дорога», проходил по горам центральной Японии. Начал он зарождаться ещё в 7 веке, как сеть разрозненных более мелких путей, со временем оформившись в хорошо развитую дорогу с присущей ей жизнью вдоль неё. Общая длина Накасендо достигала около 534 км, а на его протяжении насчитывалось около 69 станций где путник мог отдохнуть, поесть или поспать.

Вода текла, время шло, появились автомобильные и железнодорожные дороги и Накасендо в своём оригинальном виде утратил былое значение. Где-то проложили дороги вдоль него, где-то рядом, где-то разрослись города. В таких местах мало что напоминает о былом древнем тракте. Но сохранились и его оригинальные части, проходящие по склонам и вершинам гор. Они пользуются популярностью у желающих походить по треккинговым тропам и просто любителей старины. Эти участки тракта до сих пор хранят некоторые архитектурные памятники, пусть и незнаменитые, не такие большие, но они позволят вам немного почувствовать дыхание того времени.

Ещё одно наследие из прош

Автор: oguma2

Ещё одно наследие из прошлого прямо в лесу у тракта.

Автор: oguma

Часто, возле них можно встретить и очень интересные объекты, как например Миллион, миллион, миллион алых… азалий! Гора Катцураги.

Из промежуточных станций мало кто в своём первозданном виде сохранился. Станция старого почтового тракта - кусочек истинной Японии о которой рассказ мой друг, это один из сохранившихся живых свидетелей того времени. И если вы будете в тех краях поблизости, то советую её посетить.

Мне довелось походить по разным участкам Накасендо. Здесь совмещение приятного — хождение по горным и лесным тропам, с полезным – приобщаешься к истории. Туристам же туда соваться не рекомендую — тракт прерывается населёнными пунктами и, хотя есть указатели, они на японском и их не всегда легко обнаружить. Ниже представлены некоторые фото, сделанные при прохождение участка лежащем в смежных областях Эны и Мизунами.

Автор: oguma

Дешёвый ✈️ по направлению Префектура Гифу
  • Shche
    10 авг 2012, 21:06
    "Не зря меня зовут Oguma — победитель медведей!" (почти читата из х.ф. «Где находится нофелет?)

И еще " На медведя я, друзья, выйду без опаски.
    Если в каске буду я, а медведь без каски..."
    10 авг 2012, 21:24
    Shcheнаписал 11 августа в 03:06

И еще " На медведя я, друзья, выйду без опаски.
    Если в каске буду я, а медведь без каски..."

:))) То что медведь без каски, я был почти уверен. Но в этот раз и я был без каски :)
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    10 авг 2012, 23:38
    " ...если с другом буду я, а медведь без друга! " Замечательный у Вас друг — " Хатико ".
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    11 авг 2012, 11:21
    Японцы искренне верят, что в дереве живет божество Ками, или это уже из области легенд и дань старым традициям, к которым, несомненно, с уважением, но со снисходительностью?
    11 авг 2012, 19:24
    AFINAPOSTнаписала 11 августа в 05:38

Спасибо!
    11 авг 2012, 20:09
    w-belleнаписала 11 августа в 17:21

То, что дерево может быть жилищем божества, пришло ещё из древнего синтоизма. Т.е. такое дерево рассматривалось в древнем синтоизме как примитивный храм. Отношение же японцев к синтоизму нельзя назвать снисходительным и фанатичным нельзя назвать. Они не делают из него культа, но он прочно вошел в их жизнь своими традицими, особенно в сельской местности. Например, на новый год идёт поголовное паломничество в синтоиские храмы. Начинают строить дом — сначала приглашают синтоиского священника, чтобы он освятил место.
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    11 авг 2012, 20:50
    ogumaнаписал 11 августа в 20:09

Большое спасибо за подробный ответ! Дерево, как примитивный храм. Многое становится понятным и логичным теперь для меня. Обязательно надо почитать, очень интересно!
  • ShamaHAN
    ShamaHAN
    С нами с 4 июл 2012
    12 авг 2012, 00:10
    Замечательный у Вас друг — " Хатико .-оживляет,украшает,любой ВАШ материал.-"Оружие"большого умиления...за пёсика отдельное СПАСИБО.А участок Эно-МИзунами какой длины?
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    12 авг 2012, 19:45
    Ох и повезло медведю, что он с вами не встретился, вы наверное бамбуковой палкой владеете как в кино про шаолиня :-)
    12 авг 2012, 20:50
    ShamaHANнаписал 12 августа в 06:10

Затрудняюсь дать точный ответ, у меня нет хорошей карты, только схема. Думаю с полсотни километров. Но в этот альбом вошла только часть этого участка тракта.
    12 авг 2012, 21:02
    keng13 13 августа в 01:45

В обычной жизни монахи владеют лучше, но при виде медведя, я думаю я бы их заткнул за пояс :))
    У бамбуковой палки был заострён один конец, вот на него и расчитывал, т.к. бамбук очень крепкий. Ну и немного успокаивало то, что местные медведи немного меньше бурого медведя. А иначе бы в лес точно соваться не стоило — весна, голодное время для них.
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    12 авг 2012, 22:46
    ogumaнаписал 12 августа в 21:02

В экстренной ситуации силы и умения утраиваются, мы в вас не сомневаемся, но всё же рады, что популяция японских медведей не пострадала :-)
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    22 окт 2012, 21:25
    Спасибо Вам за чудесную прогулку!
    24 окт 2012, 18:22
    pikselнаписал 23 октября в 03:25

Спасибо Вам за чудесную прогулку!

Спасибо Вас за комментарии и за совместную "прогулку"!