Troll 149
Были в стране Приднестровская Молдавская Республика?

Troll
С нами с 30 апр 2009

Молдавские каникулы, ч. 10

5 февраля 2012 года|| 2| 894

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

И вот, наступило утро, прошел приятный завтрак на втором этаже моей гостиницы, и около девяти заявился я на центральный автовокзал Кишинева, чтобы навестить загадочное Приднестровье. Загадочное — поскольку до того, как туда по счастливому совпадению добрались с разницей в пару недель сразу три автора "Турбины", сведений о том, что там делается и как все это выглядит, было на туристических сайтах кот наплакал. Собственно, каждый что-то слышал про ПМР, а некоторые припоминают в связи с этим генерала Лебедя, но мало кто что действительно серьезно читал по этой теме. Роль генерала Лебедя, если почитать повнимательнее, окажется вовсе не такой уж героической, как принято считать. Вот все спорные вопросы и я намеревался провентилировать на месте, и это мне удалось.

Так или иначе, еще девяти не стукнуло, как я добрался до автовокзала, сдался на милость водителя отходившей маршрутки, который меня перенаправил в кассу, взыскавшую денег ровно по таксе, и забрался на самое дальнее от входа место — ну так уж получилось. От этого потом проистекли немалые сложности для соседей.

Пока же все было шито-крыто-чисто-гладко, мы двинулись с обычным для местных дорог скрежетом и прыжками в сторону Бендер, где я намеревался провести первую половину дня, чтобы оттуда уехать знаменитым междугородным троллейбусом в Тирасполь и провести там вторую половину дня. Питал я надежду посетить монастырь в Кицканах, выглядевший на фото очень презентабельно, но эта затея не осуществилась по случаю ранней темноты. Поехал бы летом — не миновать бы Кицканам моего набега!

Под "Восстание планеты обезьян", которое водитель поставил на мониторе, ехали мы по сельской местности (я уже отмечал, что она в Молдавии очень неинтересная), пока не оказались на подступах к маленькому, но гордому Приднестровью. Молдавская сторона нам препонов не чинила, поскольку ПМР по ее мнению часть Молдавии, а с чего бы требовать загранпаспорта у жителей своей страны при поездке из одной части в другую? Зато Приднестровье нам явственно показало, что оно-то считает себя государством.

И тут меня постигла неприятность. Еще при посадке я обратил внимание, что люди берут какие-то проштампованные листы у водителя, и что-то в них пишут, но большинство из них разговаривало на молдавском, и хотя я дал ручку для заполнения такого листа, мне как-то не пришло в голову, что меня как россиянина это все тоже касается. Так что когда пришли на приднестровской границе за паспортами, мне пришлось вылезать из маршрутки по ногам и головам, идти в здание поста, требовать там этот самый бланк (как мне пояснили доброхоты, просто кричите в сторону любого окошка, где заполняют документы, что вам бланк нужен, и вам его сунут — так и вышло!), тут же его заполнять, и первый я заполнил со стресса верхнюю половину кириллицей, а нижнюю зачем-то латиницей. Далее мне пришлось подвергнуться тщательному анализу побуждений — куда я еду и сколько там намерен проводить времени? Передо мной стоявшая пара ехала не на денек мозги проветрить, как я, а в гости, так у них спросили адрес и телефон принимающей стороны, а потом еще и позвонили этой принимающей стороне. Мне как едущему ненадолго велели покинуть ПМР до девяти вечера, я на всякий случай уточнил, как мне быть, если я задержусь на брегах Днестра подольше — ответ был, что тогда я должен зарегистрироваться, или коли остановлюсь в гостинице, то это должен за меня сделать ее персонал, но сделать это необходимо. Имейте в виду, у пмровцев все фиксируется, и примером тому были проходившие в соседнем окне попытки какого-то мужика доказать, что его о чем-то там не предупреждали, когда он въезжал где-то под Дубоссарами, и кончившиеся суровой отповедью, ибо в компьютере обнаружилось, что все ему объяснили и он в этом самолично расписался, вот и документ имеется, кому вы, дескать, затираете-то? Получив инструкции и насмотревшись на строгости, я получил обратно пол-анкеты с зеленым штампом, инструкцию, что ни в коем случае на надо ее терять, и выкатился обратно, в объятия водителя маршрутки, который пришел интересоваться, что со мной случилось. А потом еще пришлось и лезть по ногам и головам обратно. Отсюда — мораль: оформляйте документы вовремя и не ленитесь спрашивать соседей по транспорту!

Ну вот, "Планету обезьян" мне досмотреть из-за кульбитов судьбы на посту не дали — но я не особо огорчался, меня ждали куда более интересные вещи.

Предыдущая часть
Следующая часть