Впервые в Сирии Провинция Алеппо, Сирия

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Впервые в арабской стране

17 октября 2009 года|| 6| 13791

В Сирию я попал из Турции.
    Итак, 16 сентября 2008 года в 13-00 по местному времени я был на турецко-сирийской границе.

Турецкую таможню прошел за 2 минуты и пошел в сторону Сирии. Между Турцией и Сирией располагается нейтральная зона 1-2 километра. Обе таможни связывает дорога. В сторону Турции огромная очередь из турецких фур, в сторону Сирии - никого. Иду по дороге, здороваясь время от времени с турецкими дальнобойщиками. Ох, и тяжело же им тут на 30-35-градусной жаре! Все спрашивают, откуда, куда. Отвечаю всем: "Бэн рус. Отостоп Сурия." [Я русский. Автостоп Сирия].
    Двое дальнобойщиков останавливают меня и начинают спрашивать, мол не тяжел рюкзак. Снимаю рюкзак, предлагаю попробовать. Мужики пробуют вес и удивляются, какой у меня тяжелый рюкзак, затем по-очереди меряют его. Очень смешно смотрятся, скажу я вам, турецкие дальнобойщики с моим тяжелым рюкзаком за спиной. Жаль не сфотографировал.
    После примерки моего рюкзака дальнобойщики остановили для меня машину с сирийскими номерами. В машине уже ехало 4 парня-сирийца, но место нашлось и мне.
    - Откуда ты?
    - Из России.
    - Куда едешь?
    - В Сирию.
    - На чем едешь?
    - Автостопом.[пришлось объяснять, что такое автостоп]
    - И где ты был?
    - Азербайджан, Грузия, Турция.
    - А сколько дней едешь?
    - Путешествую уже 40 дней.
    - ???????!?!??!?!?!?!??? [изумление на лицах]
    Потом каждый пожал мне руку.
    На сирийской таможне отстоял в очереди и через 30 минут шел в сторону Сирии со штампом в паспорте. На выезде из таможни меня подобрала легковая машина с сирийцами внутри.

Сразу чувствуется арабский язык - ничего не понятно абсолютно. За 3 недели я привык к Турции и турцкому языку.
    Через час меня привезли на центральный вокзал города Алеппо.

Алеппо - это не Турция, это совсем другая страна, хотя отсюда до Турции всего 1 час на машине.
    Первые дни все непривычно.
    Движение на улицах - хаос, вакханалия, бардак. Все сигналят друг другу. Переходить дорогу нужно очень осторожно, ибо никто тебя не пропустит, даже не притормозит.
    Полицейские существуют, но непонятно для чего. Бывает, они выполняют роль светофора. Все переходят и перебегают дорогу в любом месте, даже перед носом у полицейского, который занимается регулировкой движения.
    На улицах грязней, чем в Турции. Видимо, это просто такое мироощущение у арабов, что все кидают мусор там где хотят.
    Масса магазинов, магазинчиков, лавок, мастерских, кафе, закусочных и просто торгуюших людей на улицах.
    Многие сирийцы обращают на меня внимание, смотрят, некоторые пытаются заговорить. Порой это раздражает, порой веселит.
    Сами сирийцы очень добродушны и гостеприимны.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Алеппо