Провинция Британская Колумбия

Провинция Британская Колумбия

kitya 274
Были в Провинции Британская Колумбия?

Jocose
С нами с 10 янв 2011

Калгари-Келона-Ванкувер-Виктория

9 февраля 2011 года|| 5| 27802

...На выезде из Ванкувера Егор топал ногами и кричал: “Не хочу! Не хочу уезжать отсюда!”. Лёша и Игорь молчали... //Вместо эпиграфа

По итогам поездки о Британской Колумбии (БС) в 5 словах: горы, океан, зримо, весомо, завораживающе!
В принципе, из предыдущего предложения все ясно, далее будет долгое и нудное повествование, поэтому уже можно состроить скучную мину и продолжить заниматься своими делами.

Видевшие горы согласятся, что очень трудно передать собеседнику их величие. Подлинно осознаешь горы не через фотографии или описания, а лишь по-простецки задирая голову, пытаясь разглядеть слепящую белизну вершин, или замирая сердцем, ступая по краю горного серпантина, или прикидывая в голове размах, стоя у подножия. Похожая тема и с океаном, в глубинах которого неизвестно какое огромное туловище может обитать, и на побережье почему-то начинаешь слегка сомневаться в необходимости беспокоиться о каких бы то ни было мелочах жизни. В Британской Колумбии океан и горы слиты в едином порыве, но все по порядку.

В общем, план был прост: взять в прокат автомобиль и доехать из Калгари до Ванкувера.
Машинку выбрали согласно бюджету, наделали бутербродиков, закатали музычки на болванки, и в 2 утра пятницы весело рванули из будней в праздник по ночным хайвеям (трассам) спящего мегаполиса.

Минут через 30 после старта дорога начинает вгрызаться в Rocky Mountains и выясняется, что Скалистые горы ночью - это жутко красиво, причем “жутко” здесь не просто для усиления.

Представляем картинку. Скорость, теплый мягкий салон, тихо бормочет какая-то “космическая” музыка и два щупа фар выхватывают из тьмы несколько десятков метров дороги, да знаки-предупреждения о возможной встрече с животными. Через боковое стекло глаза пытаются рассмотреть окрестности, но сразу упираются в смолянисто-черную ночь; ничего не подозревая, расслаблено скользишь взглядом выше и выше по темноте и, лишь уткнувшись в белое пятно ледника поверх черного контура на фоне неба, замираешь. Замираешь и осознаешь, что вглядывался не просто в ночную мглу, а в подошву исполина. Cтановится немножко не по себе.

Всю поездку описывать нет возможности и времени, поэтому далее субъективные впечатления в назывном порядке.

Дорога.

* Туда со всеми остановками для любования ландшафтами и природой потратили около 13 часов, назад примерно столько же, но по иной причине.

* По пути встретили табличку, которая говорила о смене часового пояса и рекомендовала перевести часы. Прикооольно :)

* Заехали в Келону – мечту нашего босса. По его словам, это самый лучший город в Канаде: климат в нем ванкуверский (признан самым мягким в стране), но без такого количества дождей и облачности. Келона еще знаменита огромным озером Оканаган, в котором, по утверждениям очевидцев, живет местное лохнесского чудовище Ого-пого. Мы, конечно, вооружились палками и свистком, когда пошли у озера пофоткаться, но ни одного чудовища так и не заколбасили :(

* Видели на дороге сбитого оленя, а вот живых, несмотря на сотни предупреждающих знаков, так и не встретил, а ведь очень хотелось поорать “Ааааааа, вон, вон он!”

* На обратном пути в горах началась “кака” (так один наш испанский друг говорит) - дождь сменялся снегом и наоборот, на дороге образовалась противная каша, и все это ночью на горном серпантине. В итоге скорость в 30 км/ч из-за ужасной видимости и плохого контроля над дорогой вызвала у меня желание остановится до утра, но помозговали с парнями и решили медленно, но ехать. Дорог, к счастью, официально не закрывали, но трак в кювете и брошенные на обочине заснеженные легковушки давали пищу к размышлению и заставляли периодически задавать вопрос “А у нас туалетная бумага есть?”

Ванкувер.

* Сам Ванкувер не такой уж и большой, но GVA, как и онтарийская GTA, уже очень внушительный мегаполис.
При передвижении по городу обычно едешь либо в гору, либо с горы, причем уклоны иногда не детские.

* Неприятное впечатление производит большая концентрация бездомных в центре города, раздолье им в городе из-за климата.

* Общественный транспорт порадовал встречей со старым другом троллейбусом (с России не виделись). Еще имеется SkyTrain – трамвай без водителя; ходит по эстакаде, возвышающейся над дорогами.

* Вода другой жесткости и кажется, что мыло не смывается, а жирной пленкой остается на руках (не, целиком мы тоже мылись).

* Среди растительности периодически встречаются пальмы, говорят, даже зимой там плюсовые температуры, поэтому высаженные в грунт они нормально себя чувствуют (ну, или мы себя в этом убеждаем).

* Разметка полос на дорогах такая же узкая, как и в Калгари, я после Торонто никак не могу привыкнуть, что соседние автомобили практически вплотную к твоему.

* Суши дешевле, и там стоооока заведений чтобы их поесть... причем, я бы не сказал, что китайцев в Ванкувере намного больше, чем, скажем, в Маркхаме ;)

* Прямо в черте города можно спуститься к берегу и потрогать рукой океан!

* В центре города имеются часы, которые ведут отсчет секунд до приближающейся Олимпиады 2010.

* Под большим мостом на Granville есть одно презамечательное тихое местечко с мощенными улочками и невысокими зданиями, не могу словами выразить, что в нем такого приятного, но вот в памяти отложилось по контрасту с шумными Ванкувером.

О. Ванкувер

* Город Ванкувер и остров Ванкувер совершенно разные вещи.

* Попасть на остров мы смогли, воспользовавшись (не дешевое, нужно заметить, удовольствие) огромным паромом, где только для машин 3 этажа и вроде еще столько же для людей. Вообще, махины BC Ferries (между прочим, одна из крупнейших в мире паромных транспортных систем) там обычный общественный транспорт, но, блин, полтора часа ожидания загрузки и час в пути и это только в одну сторону.

* На острове Ванкувер куча городков, в том числе столица Британской Колумбии – Виктория, каждый город имеет свою индивидуальную привлекательность для туризма. Мы побывали только в двух - очаровательной столице и в городе Сук (Sooke).

* Если БС я бы назвал самой красивой канадской провинцией из тех 4, где я побывал, то остров Ванкувер без сомнения определю как самое красивое место в БС.

---
Октябрь 2007, Калгари-Ванкувер Канада.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Британская Колумбия