Провинция Нзерекоре

Провинция Нзерекоре

LAT
Я здесь был
Было: 1
Хочу посетить
229

15 материалов по 1 объекту,  202 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 179
Были в Провинции Нзерекоре?

Поделитесь впечатлениями!

 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

По Западной Африке. Ч 15. Уезжаем из Нзеренкоре

 
26 февраля 2012 года|| 13| 121215

По Западной Африке. Ч 14. Переезд в Нзеренкоре
Утром завтракаем и немного гуляем по Нзеренкоре, но смотреть здесь особо нечего. Точнее, где-то здесь есть священный пруд. Ещё совсем недавно, в колониальные времена, люди из секты крокодилов, каждый год тайно топили в нём девушку. Делалось это для благополучия города. Когда французскому коменданту опостылел этот неприятный обряд, совершаемый возле его дома, он пригрозил всему населению Нзеренкоре самыми страшными карами, если ритуальные убийства в пруду не прекратятся. Горожане его послушались, и очередную жертву утопили не в пруду, а в вытекающем из него ручье.Южная столица Гвинеи
Какое-то время ждём одну из машин, на ней чинят колесо, и когда она появляется, по шикарному асфальту выезжаем из города. Наша цель – деревня Кобеля. Она спряталась в стороне от основной дороги.

3

Автор: ERCHOV


Жизнь в лесу отличается от жизни в саванне. В прежние времена деревни между собой почти не общались. Каждый незнакомец в чаще виделся вероятным врагом, ведь цель его визита представлялась тайной. Зайти в деревню можно было, только зная безопасный путь. Лес вокруг был усыпан различными ловушками.

В деревне Кобеля живут люди народности пёль (фульбе).

4

Автор: ERCHOV

Они христиане,
4

Автор: ERCHOV

но придерживаются плюс к этому своих древних верований.
5

Автор: ERCHOV2

В Гвинее если путник куда-то пришёл, он обязательно должен представиться старейшине, что мы и делаем. Старый дед немного глуховат на уши, но пощупав в руках билеты государственного банка Гвинеи, радостно кивает головой. Таким образом, мы получаем разрешение допуска в священный лес.
Колонна джипов крадётся по узкой лесной тропинке.
3

Автор: ERCHOV

Неоднократно видим сложенные кучи камней. Они имеют ритуальное значение. Каждый камень это душа ушедшего в мир иной человека, и души предков охраняют дорогу.
2

Автор: ERCHOV

Вскоре вылезаем из машин на полянке, и невольно останавливаемся, молча любуясь открывшейся картиной. Впереди за деревьями речка, над которой парит подвесной мостик. Подобно спящей красавице дремучий лес остаётся недвижим и река много лет отражает его вместе с мостом в своих журчащих водах.

По Западной Африке. Ч 16. Священный лес

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
8 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Нзерекоре
сообщить модератору
    Наверх